Красную армию не остановить!

11 мая 2016, 00:02
10 мая состоялся матч двадцать третьего первенства ПФЛ России СКА (Ростов-на-Дону) – Ангушт (Назрань). Победу со счетом 2:1 одержали ростовчане.

Донские армейцы весной радуют уверенной и сбалансированной игрой, регулярно набирая очки в матчах с соперниками любой сложности и раз за разом оставляя свои ворота на замке. В гости к красно-синим пожаловали соперники из Назрани, располагающиеся выше в турнирной таблице и обладающие крепкой обороной: лишь лидеры чемпионата из Нальчика пропускают меньше. Поэтому соперничество ожидалось на славу.

Это осознавали и команды, которые, после минуты молчания в честь героев Великой отечественной войны, сошлись в равной и напряжённой борьбе. Армейцы со стартового свистка перешли к своему излюбленному режиму игры на контратаках, а орлы пытались за счёт давления проникнуть в штрафную хозяев. Сделать это по правилам и с игры не получалось, поэтому гости из Назрани старались зарабатывать и использовать стандарты у чужих ворот.

К середине тайма армейцы начали перехватывать инициативу, больше владеть мячом и наращивать давление на соперников. И уже на 31 минуте Солдатенко идеальным по точности выносом мяча нашёл перед штрафной Ангушта Артёма Геворкяна. Тот, отлично обработав мяч, ворвался во владения Хазбулата Хамхоева и был сбит защитником гостей. Назначенный за это нарушение пенальти уверенно реализовал Александр Подбельцев - 1:0!

В оставшееся время характер встречи не изменился: орлы могли похвастать лишь регулярными штрафными, разбивающимися об неприступного Солдатенко, а армейцы умело отбивались и проводили свои острые атаки. На 44 минуте Артём Геворкян после отскока мяча нанёс хлёсткий удар в ближний угол, но от забитого мяча его отделили сантиметры. В итоге, армейцы ушли на перерыв, заслуженно ведя в счёте.

В это время прошла торжественная церемония награждения призёров регионального первенства среди детей 1999-2006 г.р. Помимо того, были вручены памятные кубки ветеранам армейского клуба, участникам легендарного финального матча кубка СССР 81 года.

Во втором тайме армейцы вышли играть на победу. Не позволив провести ни одной опасной атаки орлам, они заработали угловой на 56 минуте. Погожев отлично навесил на вратарскую линию, и забытый защитниками Казаченко головой замкнул передачу - 2:0!

Завладев весомым преимуществом по счёту, футболисты СКА продолжили вести свою игру. На 72 минуте Подбельцев технично начал контратаку, и Артёму Геворкяну не хватило доли секунды, чтобы поразить ворота. Ангушт, реагируя на ситуацию на поле, быстро провёл все замены, и лишь концу игры это стало приносить результаты: свежий Дзейтов раз за разом пристреливался, пробивая стандарты, а на 88 минуте угловой у ворот Солдатенко чуть не стал голевым, но Ростислав каким-то чудом смог достать мяч, посланный впритирку со штангой! Казалось, всё шло к тому, что армейский голкипер продлит свою сухую серию до внушительных 450 минут, но уже в добавленное время Дзейтов смог-таки распечатать ворота, послав со стандарта мяч точно в левый от себя угол.

Финальный свисток зафиксировал счёт 2:1, и обидный гол, пропущенный в самой концовке, не расстроил болельщиков, ставших свидетелями отличной игры армейцев, посвятивших свою победу героям Великой отечественной войны и ветеранам донского футбола, обладателям кубка СССР 1981.

СКА (Ростов-на-Дону) - «Ангушт»(Назрань) - 2:1 (1:0)

Голы: Подбельцев: 33’ (п), Казаченко 56’ - Дзейтов 94’

10 мая. Батайск. Стадион «Локомотив», 1000 зрителей.