Новости

Калин Степанян: «Итоговая таблица расставила всех по своим местам»

20 декабря 2018, 16:48
Калин Степанян: «Итоговая таблица расставила всех по своим местам»

Главный тренер «Кобарта-ЮФУ» Калин Степанян рассказал о «бронзовом» сезоне.

- С первого года участия «Кобарта» в областном чемпионате, команду причисляют к претендентам на попадание в число призеров турнира, но финишировать в числе лучших удалось только сейчас. Почему столько лет не удавалось выполнить поставленную задачу?

- Когда проект под названием «Кобарт» начинал выступление в областном чемпионате, он рассматривался как подготовительная площадка к Панармянским играх. В первые годы, в плане распределения мест, не было никаких конкретных задач. Как сейчас принято говорить - двигались от игры к игре. При всем объеме проделанной работы, для соперничества с лидерами донского любительского футбола, сил только представителей диаспоры не хватало. Тем не менее «Кобарт» всегда располагался в верхней части турнирной таблицы. После стадии «притирки» и роста престижа высшей лиги донского любительского футбола, президент клуба Карен Мкртчян, поставил цель подготовки боеспособного состава для борьбы за медалями. В прошлом году хотели попасть в тройку призеров, но получилось не все, где-то не доработали. Минувшей зимой появилась мысль создать на базе клуба команду, которая будет выступать на областном уровне, и одновременно представлять область на всероссийских студенческих турнирах. Так «Кобарт» получил приставку «ЮФУ». Такое объединение со сборной университета дало мощный толчок, как в плане результата, так и точечного усиления игрового состава. Отсюда закономерный результат.

- Поражение от «ТПФ-УОР» на финише сезона стало определяющим в плане распределения итоговых мест?

- Однозначно. В последних четырех турах среди наших соперников была только «Надежда» - команда, которая на тот момент, боролась за медали. Остальные коллективы, при всем к ним уважении, были значительно ниже классом. Две игры с «ТПФ-УОР», «Аксаем» и молодежью «Ростова». Подсознательно посчитали, что должны брать очки по-максимуму. Как раз победа над таким сильным коллективом, как новошахтинцы, немного расслабила ребят. Дома с неклиновцами проблем не возникло, а на выезде сыграли недонострой, плотный график и не самое лучшее качество поля. Говорят, что соперник полностью переиграл нас, но сколько моментов не было реализовано. Голкипер «ТПФ» в тот день провел, наверно, свой лучший матч в сезоне. С другой стороны, в заключительном туре мы обыграли «Ростова». Перед этим большая часть состава вернулась из тура НСФЛ, где несколькими днями ранее провела три игры за три дня. Значит, с физическим состоянием все было нормально. Впрочем, все это не оправдание. Мы сами отдали второе место «Новошахтинску».

коб.jpg

- По показателям забитых (88) и пропущенных мячей (29) «Кобарт» уступает только чемпиону области. Статистика подтверждает объективные претензии на второе место.

- Не хочу рассуждать в сослагательном наклонении. Есть итоговая турнирная таблица, которая распределяет места. Существуют мнения о возможной второй позиции, обыграй мы «ТПФ». Они имеют право на жизнь. Сама игра показала, что «Новошахтинск» сильнее нас, раз они завершили сезон выше. В матчах с ближайшими соперниками набрали по шесть очков, в то время как против «Новошахтинска» только одно. За счет самоотдачи, дисциплины и огромнейшего желания побеждать, новошахтинцы добились высокого результата

- Основные потери очков приходятся на август. С чем это связано?

- На последний летний месяц приходится наибольшая нагрузка на игроков. К сожалению, повторилась история прошлого сезона, когда были потеряны важные очки. В пяти мачтах удалось набрать только четыре очка.

коба2.jpg

- В своих первых интервью вы очень лестно отозвались об уровне областного чемпионата. За время долгосрочной работы не поменяли сложившееся мнение?

- С появление таких клубов, как «Надежда» и «Новошахтинск» интерес областного турнира только прибавляется. Последние года три планку держит «Волгодонск». Что касается уровня, то он был неплохим и тогда, остается таковым и сейчас. Мое личное мнение - практически непоколебимое лидерство «Ростсельмаша» немного убивает интригу. Ни одна команда не может навязать объективного соперничества чемпиону. Получается с самого начала сезона борьба идет за второе, третье место.

- Расскажите о планах команды на межсезонье?

- Нас ждет очень насыщенный и напряженный сезон. Под словом «нас» понимаются не только футболисты и тренерский штаб. Есть еще президент клуба, руководство федерации, люди, кому не безразлична судьба «Кобарта». Дальнейшие планы по подготовке, селекции и прочем организационные моменты будем решать все вместе, чтобы запланированная работа принесла максимальные результаты. До Нового года команда получила заслуженные выходные, а уже после каникул соберемся и проработаем оптимальный план. Если же говорить о традиционных зимних областных турнирах, то в качестве важной игровой практики рассматриваем матчи Первенства памяти Виктора Гетманова. Этот турнир проходит в очень удобные сроки, и позволит набрать форму, ближе к оптимальной, непосредственно к старту областного чемпионата.  



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА