Новости

Календарь зональных этапов Чемпионата Ростовской области по мини-футболу

11 января 2023, 19:53
Календарь зональных этапов Чемпионата Ростовской области по мини-футболу
Скан вызов_00002.jpg

ПОЛОЖЕНИЕ

о Чемпионате Ростовской области по мини-футболу (футзалу)

среди мужских команд сезона 2022-2023 годов

2022 г.

I. Цели и задачи.

Чемпионат Ростовской области по мини-футболу (футзалу) среди мужских команд (далее - Соревнования) проводится в целях:

· дальнейшего развития массового мини-футбола, привлечения к занятиям спортом широких масс трудящихся и молодежи;

· определения сильнейших любительских команд области;

· улучшение качества учебно-тренировочного процесса команд.

· выявления сильнейших команд и их подготовки для участия в Соревнованиях более высокого уровня.

II. Руководство проведением Соревнований.

Общее руководство и проведение Соревнований осуществляет Ростовская региональная общественная организация «Федерация футбола» (далее - РРООФФ).

Непосредственное руководство и проведение Соревнований осуществляет комитет по проведению соревнований РРООФФ, который назначает Главную судейскую коллегию (далее – ГСК), совместно с Любительской футбольной лигой Ростовской области и муниципальными органами управления в области физической культуры и спорта.

III. Участники Соревнований.

Участниками Соревнований являются любительские клубы (команды), территориально базирующиеся в Ростовской области.

Команды, имеющие в своих составах футболистов-нелюбителей, к соревнованиям не допускаются. В Соревнованиях не имеют право участвовать граждане других государств или без гражданства, за исключением тех лиц, которые имеют право на законное длительное пребывание на территории России (работающие по контракту, обучающиеся, беженцы и т.д.).

IV. Сроки и места проведения Соревнований.

Соревнования должны быть проведены в срок с 5 декабря 2022 года по 09 апреля 2023 года.

Соревнования проводятся на территории Ростовской области.

V. Условия проведения Соревнований

Соревнования проводятся в 2 этапа: зональный и финальный.

Соревнования зонального этапа проводятся в 8 зонах, включая отдельное соревнование в городе Ростове-на-Дону. Зональный этап должен быть завершён до 19 марта 2023 года.

Список мест и сроков проведения соревнований зонального этапа определяется РРООФФ по представлению ГСК не позднее, чем за 20 дней до начала соревнований. Данный список доводится до участников соревнований в официальном вызове не позднее, чем за 15 дней до начала соревнований.

Соревнования зонального этапа в каждой из восьми зон проводятся в один игровой день, за исключением города Ростова-на-Дону, соревнования в котором проводятся Любительской футбольной лигой Ростовской области. В каждой из восьми зон определяется лучшая команда, которая получает право участвовать в финальном этапе.

Любая команда, не занявшая первое место в соревнованиях зонального этапа, имеет право принять участие ещё в одном любом зональном турнире при условии соблюдения финансовых обязательств, указанных в параграфе VII.

По итогам зональных соревнований в городе Ростове-на-Дону определяются 3 лучшие команды, которые получают право выступать в финальном этапе соревнований. Участие команд города Ростова-на-Дону в других зональных турнирах не разрешается. В зональных соревнованиях в городе Ростове-на-Дону допускается участие команд из ближайших муниципальных образований Ростовской области. На эти команды не распространяется запрет на участие в других зональных турнирах. Финансовые условия проведения зональных соревнований в городе Ростове-на-Дону определяются не позднее, чем за 20 дней до начала турнира, и доводятся до участников соревнований в официальном вызове не позднее, чем за 15 дней до начала соревнований.

Систему проведения зонального этапа определяет ГСК в зависимости от количества команд, подтвердивших участие в соревнованиях. В любом случае на всех этапах соревнований места команд при проведении по системе «каждый с каждым» определяются по наибольшей сумме набранных очков во всех матчах данного турнира. За победу начисляется 3 очка, за ничью - 1 очко, за проигрыш - 0 очков. В случае равенства очков у двух или более команд преимущество определяется по следующим показателям:

- результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых мячей и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- общее количество побед во всех играх;

- лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех встречах;

- наибольшему числу забитых мячей во всех встречах;

- наименьшему количеству предупреждений и удалений из расчёта: предупреждение – 1 балл, удаление – 3 балла;

- в случае равенства всех этих показателей - по жребию.

При проведении стыковых матчей, в случае ничейного результата, для выявления победителя назначается серия 6-метровых ударов, которые выполняются в соответствии с Правилами и рекомендациями ФИФА. Дополнительное время на всех этапах соревнований не предусмотрено.

Продолжительность каждого из таймов матча определяется ГСК в зависимости от количества команд, участвующих в каждом из зональных турниров, но не может быть меньше, чем 10 минут астрономического времени. Набранные нарушения фиксируются, их количество, после которого назначается 10-метровый штрафной удар, также определяется ГСК.

На всех этапах соревнований игрок или другой официальный представитель, удаленный с площадки за повторное предупреждение или лишение соперника явной возможности забить гол, автоматически пропускает следующую игру. Удаление по любой другой причине влечет автоматическую дисквалификацию футболиста (официального представителя) на две очередные игры, окончательное решение по срокам дисквалификации принимает ГСК или КДК РРООФФ.

Финальный этап проводится по назначению РРООФФ и Любительской футбольной лиги Ростовской области в период с 31 марта по 9 апреля 2023 года. В играх финального этапа принимает участие 12 команд: 3 лучшие команды зонального этапа в Ростове-на-Дону, победители остальных зональных турниров, победитель соревнований сезона 2021-2022 годов. В случае отказа победителя зонального турнира, его место занимает команда, занявшая второе место именно в этом зональном турнире. В случае, если и вторая команда не подтверждает своё участие в турнире финального этапа, а также, если от участия в финальном этапе отказывается победитель сезона 2021-2022 годов, их место (места) занимает команда (команды) того зонального турнира, где количество команд было наибольшем. В случае отказа одной или нескольких команд зонального турнира в Ростове-на-Дону, их места (место) занимают другие команды (команда) зонального турнира в Ростове-на-Дону по спортивному принципу. Система проведения второго (финального) этапа определяется главной судейской коллегией в зависимости от количества команд, подтвердивших своё участие в финальном этапе.

Соревнования проводятся по Правилам игры в мини-футбол (футзал) ФИФА (далее – Правила игры).

Судейство зонального этапа осуществляется арбитрами Ростовской области по согласованию с комитетом по проведению соревнований РРООФФ и ГСК. Судейство финального этапа Соревнования осуществляют судьи по мини-футболу, рекомендованные Комитетом по проведению соревнований РРООФФ.

Расходы по проезду команд к месту проведения Соревнований и обратно, питанию участников на всех этапах Соревнований несут командирующие организации.

Расходы по аренде спортсооружений и оплате работы медицинского персонала на зональном этапе несут принимающие команды (организации). Оплата судейства и наградной атрибутики на зональном этапе производится за счет взносов участвующих команд.

Расходы по проведению финального этапа соревнований производится за счёт долевого софинансирования клубов - участников соревнований, проводящей организации и других источников финансирования.

На всех этапах соревнований представители команд имеют право подать официальные протест или жалобу на судейство. При подаче протеста или жалобы должны быть соблюдены следующие условия: подача документа должна быть произведена в течение 24 часов после окончания игры на имя главного судьи соревнований; в документе должна быть четкая формулировка претензии; аргументация протеста или жалобы должна быть сопровождена видео- или фотоматериалами; должен быть оплачен организационный взнос в размере 2 000 (двух тысяч) рублей. Удовлетворение или отзыв протеста или жалобы являются основанием для возвращения организационного взноса. Если протест или жалоба отклонены или не удовлетворены, организационный взнос не возвращается.

На всех этапах соревнований команде может быть засчитано техническое поражение со счетом 0:5 в следующих случаях:

· неявка на матч без уважительной причины;

· участие в матче незаявленного или не вписанного в протокол футболиста;

· участие в матче дисквалифицированного футболиста;

· уход с площадки до фактического окончания матча;

· отсутствие документов (заявочный лист, паспорта футболистов) на момент их проверки после окончания матча;

· прекращение матча по вине футболистов, представителей команды или болельщиков.

Во всех перечисленных случаях команде соперников присуждается техническая победа со счетом 5:0. Данные решения выносятся ГСК или КДК РРООФФ. В случае, если матч прекращен по вине обеих команд, техническое поражение засчитывается обеим командам.

VI. Обеспечение безопасности

Физкультурные и спортивные мероприятия проводятся на объектах спорта, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при условии наличия актов готовности объектов спорта к проведению Соревнований, утверждаемых в установленном порядке.

VII. Финансовые условия

Все команды, участвующие в Соревнованиях, оплачивают взнос (пожертвование) в размере 3 000 (трёх тысяч) рублей. Исключение составляет команда (организация), которая является принимающей на зональном турнире. В случае, если принимающих зональный турнир команд (организаций) более одной, допускается их долевое софинансирование в части оплаты аренды спортсооружения и работы медицинского персонала при условии, что сумма только одного взноса (пожертвования) не поступает в проводящую организацию.

Взнос (пожертвование) может быть перечислен на расчетный счет РРООФФ или организаций – партнёров не позднее, чем за 2 суток до начала соревнований зонального этапа. Для команд, изъявивших желание участвовать во втором зональном турнире, устанавливается взнос (пожертвование) в размере 3 500 (трёх тысяч пятисот) рублей, который также перечисляется на расчетный счет РРООФФ не позднее, чем за двое суток до начала повторного зонального турнира.

Размер взноса (пожертвования) участников финального этапа соревнований определяется не позднее, чем за 15 дней до его начала в зависимости от места проведения турнира. Его сумма указывается в официальном вызове, который отправляется командам не позднее, чем за 10 дней до начала финального этапа соревнований.

Реквизиты для перечисления взноса (пожертвования):

Ростовская Региональная общественная организация Федерация футбола 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68, тел. 2671739, факс 2675153, ИНН: 6164018907; р/с: 40703810652000100085; кор. счет: 30101810600000000602; БИК: 046015602, Юго-Западный банк Сбербанка России; ОКПО: 34087219; ОКОНХ: 91700; КОПФ: 83; КПП: 616401001

VIII. Порядок и сроки предоставления заявочной документации

Перед началом зонального этапа Соревнований руководство клуба (команды) подтверждает своё участие в Соревнованиях. Не позднее, чем за двое суток до начала турнира, клубом (командой) предоставляется копия заявочного листа или документа, подтверждающего оплату взноса (пожертвования). Данные копии документов отправляются в РРООФФ по электронной почте (электронный адрес ffug@mail.ru) или главному судье соревнований по электронной почте или в мессенджере WhatsApp (контакты указываются в официальном вызове на соревнования). На мандатную комиссию предоставляются: заявочный лист в соответствии с приложением 1 (2 экземпляра), заверенный руководителем клуба (команды) и врачом медицинского учреждения, а также паспорта всех футболистов. После прохождения мандатной комиссии 2-й экземпляр заявочного листа и паспорта футболистов возвращаются представителю команды.

Перед началом финального этапа Соревнований руководство клуба (команды) подтверждает своё участие в Соревнованиях. Не позднее, чем за двое суток до начала турнира, клубом (командой) предоставляется копия заявочного листа или документа, подтверждающего оплату взноса (пожертвования). Данные копии документов отправляются представителю ГСК по электронной почте или в мессенджере WhatsApp (контакты указываются в официальном вызове на соревнования). На мандатную комиссию предоставляются: заявочный лист в соответствии с приложением 1 (2 экземпляра), заверенный руководителем клуба (команды) и врачом медицинского учреждения, а также паспорта всех футболистов. После прохождения мандатной комиссии 2-й экземпляр заявочного листа и паспорта футболистов возвращаются представителю команды.

На всех этапах в заявочный лист команд включаются не более 16 игроков, в протокол матча разрешается вписывать до 14 футболистов. На всех играх участники соревнований должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Дозаявка футболистов, не участвующих в соревнованиях, разрешается до начала финального этапа Соревнований. В ходе Соревнований любому игроку разрешается 1 переход из команды в команду в период с 4 февраля по 2 марта 2023 года. При этом лимит заявки в 16 футболистов сохраняется. Отзаявленным из заявочного листа считается только тот футболист, который переходит в другую команду.

В соревнованиях могут принимать участие дочерние (молодежные) команды одного клуба. Они выступают в Соревнованиях под схожими названиями, например, с литерой «М», «Д» или «2», но с разными заявочными листами. В ходе соревнований допускается участие игроков дочерней (молодежной) команды за основную команду клуба и наоборот в количестве не более трёх человек.

Минимальный возраст участников Соревнований составляет 15 лет на момент подачи заявочного листа. У всех несовершеннолетних футболистов должны быть согласия от родителей (законных представителей) на участие в Соревнованиях среди взрослых команд. Такие согласия во время проведения матчей зонального и финального этапов Соревнований хранятся у представителей ГСК.

IX. Награждение

На каждом зональном турнире команда, занявшая первое место, получает Кубок и Диплом РРООФФ «Победитель зонального этапа Чемпионата Ростовской области по мини-футболу». Кроме того, ГСК определяет трёх лучших игроков в каждом из зональных турниров, которые награждаются памятными призами и грамотами РРООФФ.

Команды, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места по итогам соревнований, награждаются Кубками и Дипломами, а футболисты – медалями РРООФФ соответствующего статуса. Лучшие игроки (не менее 4 футболистов) награждаются памятными призами и грамотами РРООФФ. Команде-победительнице Соревнований присваивается звание «Чемпион Ростовской области».

Кроме того, любое юридическое или физическое лицо вправе учредить и вручить специальный приз (как личный, так и командный) по согласованию с проводящей организацией.

X. Дополнительные условия

В случае выявления факта несоответствия комплектования команды требованиям настоящего Положения, данная команда решением Главной судейской коллегии снимается с Соревнований.

Спорные вопросы и вопросы, не урегулированные настоящим Положением, решаются ГСК в соответствии с нормативными документами РФС и АМФР, действующим законодательством Российской Федерации. 



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38
12 апреля 2024, 08:51

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА