Новости

Как в Ростове готовят победителей

7 апреля 2013, 19:05
Как в Ростове готовят победителей
Всероссийский проект «Мини-футбол – в школу» существует уже семь лет. За это время у него появилось много сторонников, ведь это не только возможность играть в очень интересный и демократичный вид спорта, но и важная социальная составляющая, позволяющая вовлечь к регулярным занятиям тысячи мальчишек и девчонок. Донские школьники регулярно участвовали в соревнованиях проекта, временами демонстрируя высокие результаты, но большая часть успехов приходилась на долю команд девочек из Ростова и Волгодонска. И вот, наконец, пришла большая победа – команда мальчиков Донской реальной гимназии 2001-2002 года рождения стала победителем Всероссийского финала проекта. 

Чтобы подняться на вершину любой команде необходимо пройти достаточно сложный путь: у соревнований проекта четыре этапа (от муниципального до всероссийского), везде нужно стать первыми, ведь только победители продолжают движение вперед. Добавьте сюда очень большой объем документации, и станет ясно: всероссийская победа – это труд многих людей, направленный на достижение этой цели. 

2013_03_21_9999_170.JPG

Когда несколько лет назад на территории Донской реальной гимназии Железнодорожного района Ростова-на-Дону появились мини-футбольные площадки, возникла идея попробовать свои силы в мини-футбольных соревнованиях. Конечно, нашлись скептики, ведь Донской регион вряд ли в настоящее время можно назвать мини-футбольным. Но обстоятельства сложились очень хорошо: помимо площадок здесь нашлись энтузиасты этого вида спорта. Бессменный тренер команды Вадим Жихарцев, его помощник Александр Григорьев, ответственный за реализацию проекта «Мини-футбол – в школу» в ЮФО и СКФО Аркадий Акопян по воле случая работали тогда в Донской реальной гимназии. Безусловно, сказали своё слово и поддержка руководителей различного уровня, начиная от директора гимназии, заканчивая Главой Железнодорожного района. 

Сначала успехи выражались победами на областном этапе проекта (гимназисты 5 лет подряд становились лучшими в регионе), но на межрегиональных соревнованиях долго не получалось взойти на пьедестал. Наконец, в прошлом сезоне мальчишки стали третьими в ЮФО-СКФО, а в нынешнем году победили. Причем стали лучшими, по словам тренеров других команд, абсолютно по делу. Этап соревнований на юге России по праву считается одним из самых сложных в России. Команды северо-кавказских республик не раз становились непреодолимой преградой на пути ростовчан, да и другие соперники всегда оказывали достойное сопротивление. Но в феврале 2013 года в Ейске гимназисты смогли доказать свои претензии на верхнюю ступень пьедестала, победив в тяжелейшей финальной игре сверстников из республики Северная Осетия – Алания. Уступая по ходу матча 0:1, ростовские мальчишки сумели сравнять счет на последней минуте, а затем взять верх в серии послематчевых пенальти. 

Всероссийский финал традиционно проходил в Московской области, где есть прекрасная спортивная база для развития мини-футбола. Очень сложно передать ту атмосферу праздника, которая всегда царит на этих соревнованиях. Ассоциация мини-футбола России делает всё возможное, чтобы эти финалы навсегда запомнились мальчишкам и девчонкам из всех федеральных округов. 

В этом году для ростовчан стал счастливым спортивный комплекс в городе Ивантеевка. Обыграв в групповом турнире ребят из Якутии, Московской и Свердловской областей и сыграв вничью с оренбуржцами, команда гимназии вышла в полуфинал, где достаточно легко (4:0) победила мальчишек из Воронежа. В финале их ждали уже знакомые по выступлениям в группе сверстники из Оренбургской области – крепкая неуступчивая команда с отличными бойцовскими качествами и сильным спортивным характером. В напряженном противостоянии ростовчане, сыграв предельно строго в обороне, победили со счетом 2:0 и стали лучшей школьной командой страны. 

2013_03_23_9999_1313.JPG


По словам тренера ростовчан Вадима Жихарцева, эта победа стала самой важной в его жизни. Ведь он вместе с мальчишками шёл к ней пять лет, постоянно совершенствуя и игру команды, и свою тренерскую квалификацию:

 - В финале ребята сыграли очень здорово, они бились за каждый мяч, выполнили практически все установки в обороне и удачно поймали соперника на контратаках. Мне сложно выделить кого-то из игроков, на площадке была Команда. Мы очень благодарны всем, кто нас поддерживал и верил в нас, - сказал после церемонии награждения тренер гимназистов. 

Но организаторы соревнований смогли выделить в команде ростовчан одного игрока: Даниил Тельный стал лучшим вратарём турнира, пропустив в шести матчах всего три мяча. У судейской коллегии, по словам сотрудников АМФР, не было сомнений в правильности этого выбора, так как игра Даниила впечатлила абсолютно всех. Отдельно следует сказать о поддержке команды. Глава Администрации Железнодорожного района С.Б.Ковшиков следил за результатами каждого матча, постоянно звонила в Подмосковье начальник отдела образования Железнодорожного района В.А.Чернышова, держал руку на пульсе соревнований директор гимназии В.Н.Гусаков. Эти люди многое сделали для команды и по праву разделили эту победу. 

Отдельное спасибо директору Дома детского творчества Железнодорожного района Е.Э.Жихарцевой, в спортивном зале которого команда постоянно тренировалась. И конечно, нельзя не отметить родителей: узнав, что команда вышла в полуфинал, они сели в машины и поехали в Москву. Преодолев снежный буран, накрывший Воронежскую область, родители не просто приехали, а привезли с собой дудки и барабаны, обеспечив такую шумовую поддержку, которой никогда не было на всероссийских финалах. 

Как сказал организатор проекта в ЮФО и СКФО Аркадий Акопян: 

- У нас катастрофически не хватает муниципальных спортивных залов, особенно в крупных городах, в регионе должна быть профессиональная мини-футбольная команда, ведь этот вид спорта очень доступен, интересен, и надо сообща развивать его для достижения новых побед. 

Что ж, будем надеяться, что мини-футбол на Дону будет развиваться, появятся новые спортивные сооружения, а ребятам – победителям пожелаем дальнейших успехов на мини-футбольных площадках и верим, что их пример позволит другим мальчишкам и девчонкам заиграть в этот действительно интересный и полезный вид спорта.


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА