Новости

Исполком Ростовской региональной общественной организации «Федерация футбола» подвел первые итоги сезона

22 сентября 2017, 16:32
Исполком Ростовской региональной общественной организации «Федерация футбола» подвел первые итоги сезона
Сегодня в Администрации Железнодорожного района Ростова-В ходе двухчасового заседания были подведены итоги завершившихся турниров и намечены планы работы на заключительный отрезок сезона.

Турецкая бронза

В рамках заседания подведены итоги выступления команды «Южный регион», представлявшей Россию на финальном этапе Кубка Регионов УЕФА в Турции. Председатель РРООФФ Николай Сардак отметил игру команды, полностью состоящей из донских футболистов, и ее достижение, обозначил перспективы подготовки новой команды от ЮФО/СКФО к старту нового турнира.

В высшей лиге много вакансий

Заместитель председателя РРООФФ Сергей Порядин рассказал о ходе традиционных областных турниров.
В 73-м розыгрыше старейшего клубного трофея Северного Кавказа Кубке «Молота» приняли участие 11 команд. Игры прошли по системе с выбыванием. На ранних стадиях соперники играли друг с другом по разу, а полуфиналы и финал состоял из двух игр. Победителем турнира стали футболисты «ТПФ-РОУОР». Обладатели трофея в финале обыграли «Новошахтинск».

В Кубке губернатора в трёх лигах на старт вышли 79 команд из 53 городов и районов Дона. К сожалению, в отличие от прошлого года, приглашение областной федерации проигнорировали Родионово-Несветайский район и город Зверево.

К сожалению, впервые за последние годы турнир коллективов высшей лиги предстал в усечённом виде. Двенадцать команд – не тот показатель, который может выгодно представить наш регион, - обозначил проблему Николай Сардак.

- Уже к середине декабря нам нужно иметь представление о количественном составе участников турнира следующего года, чтобы не повторилась ситуация текущего сезона.

Кому нужны неиграющие ДЮСШ

В конце августа стартовало очередное первенство области среди юношей 2002 г.р. и мальчиков 2004 г.р. с участием 102 команд из 51 футбольной школы.

Не играют в областном первенстве команды восьми муниципальных образований: Батайска, Верхнедонского, Кагальницкого, Куйбышевского, Матвеево-Курганского, Октябрьского, Тарасовского и Шолоховского районов. Среди лидеров Азов и Таганрог (представлены двумя школами), а Новочеркасск выступает сразу тремя командами.

В связи с этим возникает вопрос о целесообразности существования отделений футбола при ДЮСШ в этих территориях. Члены Исполкома намерены обозначить эту проблему перед Минспортом и Минобром в самое ближайшее время.

По традиции все участники первенства разделены по территориальному принципу на девять предварительных групп. На сегодняшний день сыграны матчи четырех туров. Зональный этап продлится до 29 октября. Борьбу за победу в турнире продолжат 16 команд: 9 победителей групп + 7 лучших команд из числа занявших второе место в группах.

Студенты ДГТУ возглавили первую группу

Члены Исполкома обсудили дальнейшие перспективы развития студенческого футбола. Руководитель футбольной команды ЮФУ Алексей Устенко рассказал о старте нового сезона в НСФЛ. Впервые в истории студенческого турнира его участниками стали сразу 29 команд из 20 регионов России. Ростовскую область в НСФЛ представляют две команды: сборная ЮФУ в Премьер-группе, и ДГТУ в Первой группе. По итогам стартового мини-турнира, прошедшего в середине сентября в Ростове-на-Дону, дончане возглавили турнирную таблицу Первой-группы.

Готовимся к 100-дневке до старта чемпионата мир

Живое обсуждение вызвало предложение Председателя РРООФФ Николая Сардака отметить 100-дневную отметку до старта мундиаля памятными мероприятиями, в том числе футбольными турнирами с участием детей и ветеранов. Члены Исполкома единогласно поддержали перспективное начинание, отметив его важность для донского футбола. Областная федерация готова принять интересные предложения от всех желающих в этом направлении.

Дополнительные баллы в рейтинг футбольной активности муниципалитетов области получат территории, которые установят символы грядущего чемпионата мира на улицах своих населённых пунктов. Подобная практика уже есть в областной столице, другой свежий пример – Чертковский район, где недавно был установлен памятный знак. Тем самым, соответствующее пожелание губернатора области Василия Голубева будет претворено в жизнь.

В конце заседания члены Исполкома единогласным решением утвердили проект календарного плана Ростовской региональной общественной организации «Федерация футбола» на 2018 год. 



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА