Новости

Игорь Карлов: «Действие национальных тренерских лицензий, истекающих в этом году, автоматически продлевается до конца 2022»

4 декабря 2021, 18:02
Игорь Карлов: «Действие национальных тренерских лицензий, истекающих в этом году, автоматически продлевается до конца 2022»

В связи с большим количеством поступающих вопросов, касающихся продления и получения лицензий, пресс-служба областной федерации футбола обратилась за комментарием к руководителю сектора обучения тренеров РРООФФ Игорю Карлову.

- Игорь Олегович, одной из самых обсуждаемых тем среди донских наставников остается проблема продления тренерских лицензий. Обычно, до середины ноября появляется информация о наборе групп для продления или получения категорий. Сейчас же региональные центры приостановили свою работу. Проясните ситуацию.

- Деятельность Российского футбольного союза по выдаче новых или продлению действующих лицензий регулируется тренерской конвенцией УЕФА. В конце 2020 года вышла обновленная редакция этого документа, содержащая изменения в разделе образования тренерских кадров на всей территории европейской федерации. В связи с этим, в начале текущего года, Академией РФС было принято решение о временной приостановке образовательной деятельности всех аккредитованных центров подготовки тренеров по футболу в стране, до утверждения новых образовательных программ. Набор групп для обучения на различные национальные лицензии и продление ранее выданных в 2021 году в России не осуществлялся. Как вы понимаете, мера вынужденная, но необходимая. В ближайшее время планируется завершение процесса реорганизации работы Академии РФС в части тренерского образования, после чего деятельность по обучению будет возобновлена. В связи с тем, что у многих специалистов, являющихся обладателями национальных действующих лицензий, возникла необходимость в продлении срока действия документа в «переходный период», 28.10.2021 г. РФС издал приказ №107-ос «О продлении срока действия национальных тренерских лицензий РФС до конца 2022 года». Как следует из приказа, все документы, действие которых закончилось в 2020, либо заканчивается в 2021 году, автоматически продлеваются и признаются действительными до 31 декабря 2022 года. Таким образом, тренеры обладающие лицензиями: «Д-РФС», «С-РФС», «В-РФС юношеская», «А элитная юношеская» и «Тренер по работе с вратарями» получили возможность подтвердить квалификацию в течение 2022 года.

-Можно напомнить тренерам о сроках действия ранее выданных лицензий?

Стандартный срок действия национальных лицензий три года, за исключением лицензии «Д-РФС» срок действия, которой, пять лет. При этом сроки исчисляются до окончания календарного года. Например: тренер получил лицензию «С-РФС» 1 июня 2018 года, соответственно, срок действия данной лицензии до 31 декабря 2021 года.

Специалисты, получившие национальные лицензии в 2017 году с окончанием срока действия 31 декабря 2020 года, как и тренеры, получившие национальные лицензии в 2018 году с окончанием срока действия 31 декабря 2021 года, получают возможность их продления в 2022 году. Важно, чтобы сроки действия лицензий продлевались своевременно, то есть до окончания их сроков действия. Стандартно, процедура подтверждения занимает не более двух дней, в зависимости от категории лицензии.

-Что делать в случае, если тренер, по каким либо причинам, не продлил действующую лицензию до этого срока?

К сожалению, в такой ситуации лицензия аннулируется и тренеру необходимо заново проходить полный курс обучения с последующей сдачей квалификационных экзаменов. Это довольно длительный процесс. Тренеры, проходившие обучение это знают. Например, обучение на лицензии: «В-РФС юношеская», «А элитная юношеская» или «Тренер по работе с вратарями» проходит несколькими сессиями и может занять более года. Поэтому, настоятельно рекомендую внимательно следить за сроками действия своих сертификатов и своевременно их продлевать.

- Как тренеры могут узнать о возобновлении процедуры продления сроков действующих лицензий и что необходимо сделать после возобновления работы центров по их подтверждению?

- Спешу успокоить: «Уважаемые коллеги, вы можете спокойно продолжать работу». Информация о сроках и формате продления действующих лицензий будет оперативно размещаться на сайте областной федерации футбола. Кроме того, на официальном сайте Российского футбольного союза создан раздел «Академия РФС», где также можно ознакомиться с актуальной информацией. 





Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА