Новости

Густаво - тренер, который хочет побеждать

3 ноября 2020, 17:45
Густаво - тренер, который хочет побеждать

В Маринс Парк Отеле прошла пресс-конференция, в ходе которой был представлен новый главный тренер мини-футбольного клуба «Ростов» Густаво Лопбо Парадеда, более известный как Густаво. Приводим наиболее интересные фрагменты пресс-конференции.

- Как Вам Ростов-на-Дону и что вообще привлекает бразильских футболистов в России?

- Поначалу привлекает контракт, а дальше у всех складывается по-разному. В России я уже почти 12 лет, но в Ростове впервые. Впечатления самые положительные как от города, так и от страны в целом. Кстати, погода в Ростове похожа на бразильскую. После того, как два года назад закончил карьеру игрока в новосибирском «Сибиряке», уехал на родину, в Бразилию, где учился на тренера. Но, можно сказать, моё сердце осталось в России. Мне здесь хорошо. К Новому году на Дон приедет моя семья и Ростов станет нашим домом.

- Вы блестяще говорите по-русски, тяжело было освоить язык?

- Этим я обязан жене, мы с ней много общались на русском.

- Успели где-нибудь поработать тренером?

- Моя тренерская карьера только начинается. По натуре я максималист – никаких вторых мест, только первые! В бытность игроком удалось выиграть много титулов. На данном этапе хочу, чтобы и как у тренера наград было не меньше.

- Есть ли шанс опять увидеть Вас на поле не в роли тренера, а игрока?

- Ноль процентов! Я закончил, мне 41 год.

- Удавалось следить за российским мини-футболом издалека?

- Да, за суперлигой в частности. А в последнее время и за высшей лигой: анализировал будущих соперников.

- Что Вы намерены предпринять, чтобы выправить турнирное положение МФК «Ростов»?

- Пока команда очень много пропускает. Значит, следует уделить повышенное внимание оборонительным действиям. Дадим возможность игрокам совершенствоваться, наладим психологическую обстановку, наведём порядок. Тренер не должен бояться принимать ответственные решения. И тогда результат придёт.

- Вы тренер-демократ или тренер-диктатор? Кто из тренеров, с которыми довелось работать в клубах и сборной является для Вас эталоном?

- Трудно причислить себя к какой-то одной категории, да и образца для подражания у меня нет. Главное, чтобы подопечные работали с полной самоотдачей: сделай работу, набери три очка, и к тебе вопросов нет.

- Как относитесь к привлечению в состав легионеров?

- Постараюсь сделать всё от меня зависящее для успешного выступления команды. В перспективе, почему бы и не воспользоваться привлечением легионеров? Но пока так вопрос не стоит: команда хорошо укомплектована. В ближайшую субботу постараемся показать результат, но надо помнить: легко и быстро не даётся ничего.

- Вопрос президенту клуба Евгению Лузанову: на какой срок рассчитан контракт Густаво?

- Это коммерческая тайна, скажу лишь, что он долгосрочный, на перспективу, чтобы жители области смогли почувствовать, что такое европейский мини-футбол.

- Есть ли границы Вашего доверия новому наставнику?

- Я терпеливый. Мы оказались в небольшом тупике, опустившись в нижнюю часть турнирной таблицы. Но в ребят верить не перестану, все они перспективные, к тому же на 70% - это местные игроки. А Густаво – тренер, который хочет побеждать. Такой команде и нужен.

- Планируете ли использовать имя Густаво для привлечения новых игроков и увеличения числа занимающихся мини-футболом?

- Конечно, Густаво – это мировой брэнд. В планах проведение мастер-классов, социальных акций и многого другого, включая, возможно, создание Густаво собственной вратарской школы. В стадии реализации находится проект по открытию клубной Академии футзала. Главное на сегодня – чтобы команда набирала очки.



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38
12 апреля 2024, 08:51

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА