Новости

Главный тренер футбольного клуба «Чайка» подвел итоги сезона

8 июня 2017, 11:20
Главный тренер футбольного клуба «Чайка» подвел итоги сезона
Главный тренер «Чайки» Валерий Бурлаченко ответил на злободневные вопросы клубной пресс-службы, касающиеся итогов сезона и комплектования команды.

- Валерий Иванович, вопрос на сегодня, наверное, ключевой для дальнейшего направления развития команды: Вы остаётесь на своём месте?

- Да.

- Перед весенней частью сезона вряд ли у «Чайки» были шансы подняться на высокое итоговое место – первое или второе. Четвёртая позиция удовлетворила ваши амбиции?

- Сложный вопрос. Всегда хочется бороться за первое место. Тем более что в своей тренерской карьере я уже выигрывал Первенство ПФЛ в Южной зоне. Думаю, наша четвёртая позиция должна послужить неким трамплином для дальнейшего движения вперёд.

- Вы сторонник организованной обороны, где за игру, случается, и мышь не проскочит. Чем можете объяснить провалы в этой линии на финише сезона, что стоило нашей команде приличного груза потерянных очков.

- Голы всегда пропускаются из-за ошибок. Иногда это бывают индивидуальные ошибки и нам, к сожалению, этого не удалось избежать. Хотя в целом мы достаточно организованно действовали в обороне.

- В каких линиях команда нуждается в усилении?

- Тема достаточно щепетильная. Всегда приходится с кем-то расставаться. Всегда профессия футбольного тренера подразумевает делать какой-то определённый выбор. Но это футбольная жизнь. Для того чтобы развиваться и двигаться вперёд, нам необходимо существенно поработать в плане комплектования. Скажу так: команду ожидают большие изменения. Я согласен с вектором развития, который определяет президент клуба, поэтому нас ожидает достаточно большая ротация состава во всех линиях.

встав.jpg

- Из команды уходят ведущие футболисты Таутиев и Бояринцев. Как вы к этому отнеслись?

- Хочу сказать им большое спасибо за проделанную работу и пожелать удачи. Их футбольная жизнь ни в коем случае не заканчивается. Но так сложились обстоятельства, что приходится расставаться.

- Есть конкретные причины – почему?

- Существуют несколько факторов. Ужесточается лимит на молодых футболистов, которых теперь должно быть двое в основном составе, соответственно как минимум двое должно быть на скамейке запасных. Помимо возрастного ценза существует территориальный ценз. Поэтому, к большому сожалению, было принято такое решение.

- По поводу молодых футболистов. «Двое в старте» – может стать проблемой в плане полноценных командных действий. У вас есть на примете квалифицированные «лимитчики» (футболисты не старше 21 года. – Прим. автора)?

- Как вы правильно сказали, это большая проблема. Надеюсь, нам удастся её решить. Хотя квалифицированные «лимитчики» наперечёт. Естественно они хотят выступать в сильных клубах, ставящих конкретные задачи. Не знаю, как получится, но я думаю, мы качественно сработаем в данном направлении.

- Наш футболист Мухаммад Шарифи попадает под категорию «лимитчика». По силам ему стать полноценным игроком стартового состава?

- Я никогда в жизни не скажу публично ни про одного футболиста о его неспособности к чему-либо. Посмотрим, как будет складываться ситуация.


- В команде есть ещё двое опытных ростовчан – Решетников и Аброскин. Каковы их перспективы?

- Та же самая болезненная тема. Но я думаю, клуб пойдёт дальше без них. Конечно, всегда хочется большего от футболистов. Может быть, и мне не удалось полноценно их использовать. Когда футболист мало играет, я всегда воспринимаю это в виде упрёка самому себе. Почему? В любом случае Леонида и Сашу хочу поблагодарить за совместную работу.

- Впереди сборы. Какие механизмы в игровых компонентах необходимо подтянуть в первую очередь?

- Многое будет зависеть от того как мы скомплектуемся. В целом же у нас очень много работы во всех линиях, в командном взаимодействии. Как при игре в обороне, так и в атаке. Исходя из качества приобретённых игроков, их слабых и сильных сторон, мы будем подбирать оптимальный вариант ведения игры. Определённые наметки у меня есть, но пока рано говорить о чём-то конкретном.

- Чем команда будет заниматься в предстоящее межсезонье?

- 21 июня собираемся в Ростове. А 25 июня отправляемся в Абрау-Дюрсо на подготовительный сбор. Оттуда поедем на традиционный предсезонный турнир памяти Андрея Андреева в посёлок Афипский, где примут участие ведущие клубы Краснодарского края из Группы «Юг». Затем возвращаемся в Абрау-Дюрсо, и там продолжим подготовку до 9 июля.


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
28 марта 2024, 14:04
28 марта 2024, 11:13
28 марта 2024, 00:05
28 марта 2024, 00:02
27 марта 2024, 14:40
27 марта 2024, 00:05
27 марта 2024, 00:03
26 марта 2024, 11:05
25 марта 2024, 19:08
25 марта 2024, 00:05

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА