Новости

Главное, ребята, духом не стареть!

22 июля 2013, 13:25

В минувшие выходные в Азове завершились  зональный этап первенства России по футболу среди ветеранов возрастной группы 45+. О результатах турнира в беседе с корреспондентом “Советского спорта” рассказал главный судья соревнований  Дмитрий Соколов.

- Дмитрий Николаевич, Азов в очередной раз удостоился права проведения крупного футбольного соревнования. Расскажите подробнее о турнире, завершившимся в минувшие выходные. 

- Как вы правильно заметили,эти соревнования далеко не первые, которые проводились в Азове в этом году. Самым захватывающим и ответственным, для нас, как для организаторов, стал финальный этап Кубка регионов России, проходивший в начале июня. Не успели утихнуть эмоции победителей,  как настало время проведения нескольких крупных ветеранских турниров.  В этом году немного изменился регламент проведения первенства. Например,  соревнования прошли сразу в четырёх категориях, а не в двух, как это было в прошлые годы. Сначала лучших определяли ветеранские команды в категориях 35+ и 50+. А в минувшие выходные в Азове прошел  зональный этап первенства России по футболу среди ветеранов возрастной группы 45+. Уже в четвертый раз сильнейшие команды региона собрались вместе, чтобы определить лучший коллектив.  Победитель зонального этапа получает право выступить в финале  Первенства России, который пройдет в начале сентября на берегах Волги.  Последний зональный турнир пройдет с 16-18 августа в станице Полтавской Краснодарского края. После чего победители отправятся в Самару, где и пройдет финальный этап Чемпионата России. Причем, я хочу подчеркнуть для тех, кто, возможно, не знает, что в финале чемпионата страны будут состязаться только две возрастные группы — 35 + и 45 +. Победители в других возрастных группах определяются исключительно на уровне ЮФО-СКФО.

-  Насколько сильно изменился состав участников турнира в этом году?

- К сожалению,в этот раз в Азов приехало меньше команд, чем годом ранее. Если в прошлом году на турнир заявилось одиннадцать  команд, то сейчас их осталось только шесть. По разным причинам не смогли прислать своих представителей Северная Осетия, Дагестан, Калмыкия Ингушетия. Особенно обидна, потеря “Ветерана”, который становился чемпионом два года назад. Зато, как и в прошлые годы, Ростовская область была представлена двумя коллективами «Сборной Азова» и «Торпедо Таганрог». Также уже стало хорошей традицией участие Краснодарской и Ставропольских команд. Пусть  участников соревнований стало меньше, зато можно с полной уверенностью сказать, что в этом году собрались сильнейшие ветеранские команды.

- В прошлые годы на ветеранские турниры команды привозили весьма звёздные составы. Кого можно выделить в этом году?

- Выступление сильнейшими составами стало хорошей традицией ветеранских турниров. Не стал исключение и турнир этого года. В составе краснодарской команды  выступали Александр Багапов и Андрей Юдин. Александр известен по выступлению за команды края, но особую известность он получил,  выступая за Одесский  “Черноморец”. Его гол  в матч 1/16 финала кубка УЕФА 1985/86 в ворота мадридского “Реала” был признан лучшим голом месяца в Советском Союзе. Очень сильный состав у ставропольских команд. Олег Рыдный  в середине 90-х годов выступал в Российская Футбольная Премьер-Лиге... В итоге же места распределились следующим образом. Победителями турнира стали ветераны краснодарской «Кубани». Второе место у команды «Единой России» из Ставрополя. Третье -  также у ставропольских ветеранов из «ГТС». Ветераны из Азова заняли четвертое место, Таганрога — пятое, а замкнули турнирную таблицу ветераны из КБР.


Андрей Будылин "Советский спорт на Дону"



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА