Новости

«Этно- хутор Старозолотовский» - самый футбольный хутор Ростовской области!

17 марта 2024, 12:35
«Этно- хутор Старозолотовский» - самый футбольный хутор Ростовской области!
Пресс-служба областной федерации футбола начинает цикл публикаций, в которых будет знакомить вас с наиболее интересными проектами Всероссийского конкура-смотра «Россия - футбольная страна». Сегодня нашим собеседником стал Александр Власов - автор проекта «Футбольный Этно - хутор Старозолотовский», победивший на региональном этапе в категории «Лучшая футбольная инициатива». 

«Этно-хутор Старозолотовский» - уникальный проект, который совмещает в себе исторические традиции, самобытный казачий колорит и безграничную любовь к футболу. Небольшое поселение в Константиновском районе получило известность благодаря красивейшему музею под открытым небом. Здесь собраны декорации, созданные в натуральную величину. Станичные дома с подворьями воссозданы «один в один». В домах все выглядит так, словно их на минуту покинули хозяева. У входа висит одежда, стоит обувь. Сам хутор расположен в сказочно красивом месте на среднем Дону. Через холмы дорога спускается к неспешно текущей реке. Противоположный берег порос густым лесом. Здешние места очень похожи на те, где происходили события, описанные в романе «Тихий Дон». К тому же хутор Старозолотовский стал первым на Дону населенным пунктом, который вошел в ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России». На территории музея более двух тысяч экспонатов, некоторые уникальны. Например, ткацкий станок, который команда музея отреставрировала, и сейчас он в рабочем состоянии и участвует в мастер-классах. 

2.jpg

Кроме того, в начале 2023 года на территории музея появилась своя собственная футбольная жизнь, которая объединила вокруг себя нескольких десятков любителей «игры номер один». Уже в первый год своего существования детские и мини-футбольные команды хутора приняли на своей земле областные соревнования - «Золотовская осень» и «Спасибо лето 2023», а в рамках празднования Дня физкультурника сильнейшего, здесь, выявляли сборные предприятий Ростовской области. В планах организаторов подтвердить звание «Самого футбольного хутора страны». Для решения поставленной цели планируется проведение большого спортивного казачьего праздника - областного чемпионата среди казачьих сборных. Особенностей соревнований станет полное соблюдение традиций, начиная от традиционных костюмов и заканчивая известных на всю страну развлечений. 

4.jpg

- Вы знаете, у нас в хуторе есть девиз «Золотовка — это сила, с нами Бог, нам всё по силам». Поэтому, конечно, есть уверенность, что футбольная инициатива станет успешной и принесет Старозолотовскому известность за пределами родного региона, - рассказал об идеи участии в конкурсе Александр Власов. 

К слову, сам Александр профессиональный спортсмен и не по наслышке знает об игре в футбол. В начале карьеры добивался побед в двух зонах третьего дивизиона, позже выступал в составе областных команд в главных любительских турнирах Дона, а сейчас имеет тренерскую лицензию категории - С и успешно тренирует подрастающее поколение.

3.jpg

- Наш населенный пункт известен своим этнографическим музеем под открытым небом «Тихий Дон», золотоглавым храмом «Иконы Пресвятой Богородицы Остробрамской», лавандовым полем. Надеюсь, теперь он будет ассоциироваться и с футболом, и тем самым привлечет на нашу землю еще больше туристов. Пять лет назад меня пригласили развивать спортивное направление летнего лагеря для детей и воспитанников социально-реабилитационного центра Константиновского района. Сначала появилась идея организовать летний «Кубок Золотовки», в котором за это время приняли участие больше десяти областных команд из соседних городов и поселков области, а в прошлом году получилось перебраться сюда жить на постоянной основе. Так появилась идея получить звание «Самого футбольного хутора страны». Моя задача как организатора и тренера - влюбить в футбол всех, кто рядом. Уникальность проекта заключается в том, что практически каждый житель связан с нашей любимой игрой. Кто-то играет, кто-то болеет всей душой, равнодушных нет! Впереди еще много интересных задумок. Приезжайте и убедитесь!


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
27 апреля 2024, 00:05
26 апреля 2024, 00:40
25 апреля 2024, 13:44
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА