Новости

Футбольная команда «Сокол ДЮСШ №4» из Новошахтинска всегда добивается поставленных целей

8 февраля 2017, 14:44
Футбольная команда  «Сокол ДЮСШ №4» из Новошахтинска всегда добивается поставленных целей
Городской интернет-портал продолжает серию статей о развитии спорта в Новошахтинске. В этом выпуске мы расскажем о единственной футбольной команде в нашем городе, которая не только тренируется вместе, но и живет. Гордость города Новошахтинска и школы-интерната №33 - футбольная команда «Сокол ДЮСШ №4». 

Эта футбольная команда в Новошахтинске существует с 2014 года, тренер команды Орловский Виталий совсем недавно получил звание лучший детский тренер по футболу в Ростовской области. В ФК «Сокол ДЮСШ №4» 24 игрока, но после удачного сезона двое перешли учиться в училище Олимпийского резерва, но хотят и дальше продолжать играть за свою команду.

"Мысли о создании класса были давно и вот увидев условия в интернате понял - то что надо. Директор интерната Шевченко Нина Федоровна и Мэр города Срокин Игорь Николаевич поддержали идею, так в 2014 образовался класс. В него перешли мальчишки которых я тренировал в ДК п. Новая Соколовка. Сейчас они так и продолжают заниматься в этом классе. Чтобы попасть в команду, в первую очередь надо огромное желание и небольшое умение. Сейчас наблюдая тенденцию лучших футбольных школ, появилась новая идея, набрать сразу первоклашек. Но у многих родителей существуют стереотипы к названию "интернат" , а я только хочу создать футбольный класс. Я считаю, что такие дети это будущие футбольной жизни города, да и Ростовской области ", - рассказал нам тренер команды «Сокол ДЮСШ №4» Виталий Орловский.

61c60fa60be971a91cdeef6cd9806647.jpg

В составе футбольной команды ребята не только из Новошахтинска, но и из других городов Ростовской области. Юные футболисты учатся на 4 и 5. В учебном классе на полке с учебниками и тетрадями, стоит лишь малая часть заслуженных кубков, а на стенах красуются грамоты. Ребята не просто занимаются одним делом, они являются одной большой и дружной семьей. По словам тренера Виталия, за все время между юношами ни разу не всплывали конфликтные ситуации. ФК «Сокол ДЮСШ №4» является Бронзовым призером Первенства России по мини-футболу, чемпионом ЮФО и СКФО по мини-футболу, серебряным призёром Первенства Ростовской области по мини-футболу, двух кратным Чемпионом Ростова-на-Дону по мини-футболу, победителем Спартакиады Союзного государства Россия Беларусь, Чемпионом Ростовской области по футболу 2016, это лишь малая часть побед команды. За каждой победой стоит упорный труд ребят на тренировках.

d943a1d88ad798bd0f89baea9a9b0ff9_500x333.jpg

Шаповалов Антон (в центре) занимается футболом 6 лет. В свои 15 лет имеет 31 медаль. В команде он центральный полузащитник. Основной задачей Антона является помощь игрокам обороны и нападения, в зависимости от игровой ситуации. Юный футболист принимал участие во множестве футбольных турниров и чемпионатов, например, таких как: первенство России, Ростовской области и города Ростов-на-Дону, Кубок полпреда Президента России в ЮФО и СКФО в городе Владикавказ. 
"Больше всего мне запомнилась игра во Владикавказе.Туда съехались футболисты со всех республик. Было очень интересно наблюдать за игрой других ребят, у каждой команды своя техника. Ребята из Северной Осетии очень гостеприимный народ", - рассказал нам Антон.

Учится Антон на 4 и 5, а в свободное от тренировок и занятий время юноша увлекается волейболом и теннисом. Друзья и преподаватели отзываются о нем, как о добром и умном человеке. Все отмечают позитив, который исходит от Антона. В будущем юноша мечтает стать профессиональным футболистом таким, как Денис Глушаков и Лионель Месси.

(Слева) Белазёров Сергей, левый защитник, также занимается футболом 6 лет. Раньше он учился в 14 школе. Юноша является вице капитаном команды. Сергей мечтает стать лучшим футболистом России. "При встрече с Денисом Глушаковым на турнирах в городе Миллерово, мы дружно пообщались и оказалось, что он обычный человек. Денис хороший пример для подражания", - рассказал нам Сергей.

По словам правого полузащитника Евсеева Валентина (справа), юноша уже не представляет себя без футбола. На футбол пришел со своим одноклассником Фомченко Матвеем, ему понравилось и он остался.

"Нас из класса на футбол ходило человек 5. Мы так и перешли в интернат", - рассказала нам Валентин. В будущем юноша хочет стать футболистом мирового уровня.

2e929a54e7eda7fcd535d0e958eb36ca_500x333.jpg

Максим Гриценко недавно в команде «Сокол ДЮСШ №4», но в своем мастерстве не уступает другим игрокам. Максим - вратарь, а поэтому на нем лежит большая ответственность перед командой и тренером. В свободное время юноша занимается теннисом, баскетболом, волейболом. В будущем Максим хочет стать тренером и помогать юным футболистам добиваться успехов, так как это делает его тренер Орловский Виталий.

Центральный защитник Ефименко Никита занимался футболом на базе ФК "Ростов", но тренеры посчитали его не перспективным. Никита не бросил футбол и через некоторое время пришел в «Сокол ДЮСШ №4». В будущем юноша мечтает стать профессиональными футболистом, несмотря на то, что Никита защитник, его кумиром является, как и для многих, Лионель Месси.

5358855569203d8b66113ad6a54b87a6_500x333.jpg

Эти целеустремленные юноши не только вместе учатся и играют, они практически все время проводят вместе, и буквально всегда и везде говорят о футболе. Живут парни в одном блоке, а в каждой комнате есть разные символики известных футбольных команд. На стенах размещены вымпелы команд с которыми встречались на футбольных полях и фотографии с автографами знаменитых футболистов. Надо сказать, что у ребят все, как в профессиональных футбольных командах. Ребята экипированы в цвета команды, есть флаг, эмблема и они очень горды своей командой. Юноши очень благодарны руководству города и лично Игорь Николаевичу Сорокину. По словам юных футболистов, Мэр города часто посещает их игры и поддерживает команду. В свободное время мальчишки следят за футбольной жизнью знаменитых на весь мир футбольных команд по телевизору и бурно обсуждают игру.

Редакция сайта go61.ru желает ребятам достичь поставленных перед собой целей и всегда идти к победе.

Паулина Ковальчук, www.go61.ru



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38
12 апреля 2024, 08:51
11 апреля 2024, 08:19
10 апреля 2024, 18:45
10 апреля 2024, 00:01

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА