Новости

Футбол - доступная среда

8 мая 2016, 11:46
Футбол - доступная среда
Спустя два года Белокалитвинский район снова принял традиционные областные соревнования по футболу на Кубок Победы среди команд психоневрологических интернатов (ПНИ). 

В 2014 году турнир прошел в Белой Калитве, теперь - на поле спорткомплекса поселка Шолоховский.

Людям с ограниченными возможностями повсюду стараются обеспечить социализацию, реабилитацию, создать доступную среду в населенных пунктах, общественных местах, учреждениях. Но есть среди инвалидов особая категория. Те, у которых снижен интеллект. К сожалению, в обществе все еще распространено насмешливое и опасливое отношение к ним. Менять это можно и нужно. Мало кто знает, что наряду с Паралимпиадой для спортсменов, имеющих физические недостатки, существует Спецолимпиийское движение, которое в России насчитывает 120 тысяч атлетов в возрасте от 8 лет, с нарушениями интеллекта. Спортивные состязания среди таких, особенных людей, помогают им крепнуть физически, находить друзей, ощущать себя не отторгнутыми, становиться увереннее. 

На турнир в Шолоховском приехали команды десяти интернатов области. Церемония открытия прошла тепло и торжественно. К спортсменам обратились, пожелали честной борьбы, стойкости духа глава администрации Шолоховского городского поселения Михаил Казаков, директор Белокалитвинского ПНИ Ирина Фатеева и главный судья соревнований, известный в прошлом футболист «Шахтера» (Шахты), действующий арбитр Сергей Погарченко. Музыкальные номера показал творческий коллектив «Грани», состоящий из пациентов Ростовского ПНИ № 1. 

Ну, а дальше были захватывающие матчи. Работники интернатов эмоционально болели за своих подопечных. Многие зрители, пришедшие на стадион, даже не замечали, что играют какие-то необычные футболисты. Более того, спортивному поведению у них могли бы поучиться и высокооплачиваемые профессионалы. Никаких перепалок с партнерами по команде, соперниками, судьями. Боролись за победы упорно, жестко, но честно. Кубок Победы завоевали футболисты Ростовского ПНИ № 1, призы за участие вручены всем командам. Такие люди не умеют скрывать чувства. По их лицам было видно, что баталии на зеленом поле здорово подняли им жизненный тонус и надолго станут предметом бурного обсуждения. 

И, конечно, они хотят почаще играть в свою любимую игру. Везде, и в Белокалитвинском интернате в частности, все хлопоты – поиск площадки для тренировок, покупка формы и экипировки, ложатся на плечи неравнодушных руководителей Ирины Фатеевой и Юрия Воронина, персонала. Думается, они бы не отказались от любой помощи. Например, Сергей Погарченко, находит время тренировать команду шахтинского интерната. Хороший пример. Особенные люди нуждаются в особом внимании.

Сергей Азаров, «Федерация футбола» Белокалитвинского рйона.


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА