Новости

ФК «Ростов» продает поле под ЧМ-2018

20 февраля 2016, 18:24
ФК «Ростов» продает поле под ЧМ-2018

Правительством Ростовской области принято решение о приобретении футбольного поля ОАО ФК «Ростов».

- Приобретение поля необходимо для его подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, - отметил первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.

– ФИФА, как вы знаете, определила будущие тренировочные площадки на территории нашей области, и стадион «Олимп-2» вошел в число этих площадок. Согласно международным требованиям нам необходимо оборудовать площадки не только качественными футбольными полями, но также и раздевалками, другими подтрибунными помещения, пресс-центрами для общения игроков и тренеров с журналистами. Причем пресс-центры должны вмещать не менее 100 человек. На «Олимпе-2» все это будет сделано в помещении Южной трибуны. Сейчас она уже находиться в собственности СДЮШОР № 8 имени Виктора Понедельника, которая подведомственна министерству по физической культуре и спорту Ростовской области. Эта же школа возьмет в будущем на свой баланс и весь стадион. Все эти меры позволят Ростовской области выделить запланированные средства на проведение необходимых для подготовки к чемпионату мира работ. Ведь, если объект находиться не в собственности Ростовской области, соответственно, деньги из бюджета мы выделять не сможем.

-Какой же объем средств будет выделен для перевода стадиона в собственность области?

- Объем уже определен. 18 февраля депутаты Законодательного Собрания области приняли решение о выделении 17, 1 млн. рублей – это стоимость поля, которая озвучена независимыми оценщиками. По этой цене мы и будем его приобретать. До конца июня пройдут процедуры оформления объекта в областную собственность. После этого начнется конкурс отбора подрядчика на изготовление проектно-сметной документации. Она будет изготовлена до конца 2016 года. До середины 2017 года будут проведены строительно-монтажные работы по приведению тренировочной площадки в соответствие с требованиями ФИФА.

- Известно, что предполагают под собой требования ФИФА?

- Требования совершенно ясные и понятные. Это наличие поля с качественным газоном. Современные раздевалки для спортсменов. Пресс-центр для общения с прессой. Набор всех помещений четко определен ФИФА, и эти требования общие для всех тренировочных площадок. В Ростовской области, кроме «Олимпа-2», тренировочные площадки будут построены на стадионах СКА и «Локомотив». Тренировочные площадки подготавливаются специально для сборных, которым, согласно жребию, предстоит провести официальный игры в Ростове-на-Дону. Кроме того, существует еще и тренировочные поля, относящиеся к базам командам, которые мы в Ростовской области также будем строить. Предполагается, что в Ростовской области будут проживать две сборные, две делегации. И для них мы готовим к 2018 году еще три тренировочных поля. Все эти поля будут предложены министерством спорта России участникам чемпионата мира, в том числе и наши – стадион имени Лакомова в Азове, «Торпедо» в Таганроге, и стадион «Труд» в Ростове. Из этих трех объектов два будут выбраны в качестве баз для сборных команд и привязаны к гостиницам. Именно на базах сборные команды будут проживать и тренироваться, а на те матчи чемпионата, которые согласно календарной сетке они будут проводить не в Ростове, они будут вылетать из нашего аэропорта.

- Сколько средств предположительно будет потрачено на ремонт «Олимпа-2»?

- На строительство площадок с нуля у нас определена стандартная сумма - 135 млн. рублей. По стадиону «Олимп-2», цифра будет иная. Точную сумму можно будет назвать после того, как будет изготовлена сметно-проектная документация. Но сумма затрат на «Олимпе-2» будет меньше, чем на других стадионах. Потому что поле на «Олипме-2» в хорошем состоянии, это подтвердили специалисты ФИФА во время инспекторского визита в 2015 году. Больших усилий и затрат по приведению поля в порядок там не потребуется.

- На «Олимпе-2» на Западной трибуне уже существуют раздевалки. Почему их нельзя использовать?

- Как я уже сказал, выделять деньги на реконструкцию мы можем исключительно на то имущество, которое находиться в собственности Ростовской области. А подтрибунное помещение на Западной трибуне, о котором вы говорите, сейчас находиться в собственности ФК «Ростов». Южная же трибуна принадлежит области. С точки зрения законодательства целесообразнее приводить в порядок и вливать финансовые средства в те объекты, которые являются областной собственностью. Так мы будем гарантированно уверенны, что его в залог никому не отдадут и соответственно отчуждено оно не будет. А что касается приобретении Ростовской областью футбольного поля, то я думаю, что для футбольного клуба - это хороший компромисс. Поскольку деньги, которые область оплатит за это футбольное поле, поступят на расчетный счет клуба. Также мы понимаем, что после проведения чемпиона мира по футболу главная наша футбольная команда получит в свое распоряжение новый стадион, который сейчас строится на Левом берегу, а «Олимп-2» целиком отойдет СДЮШОР №8 и будет использоваться для других целей.  



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
28 марта 2024, 14:04
28 марта 2024, 11:13
28 марта 2024, 00:05
28 марта 2024, 00:02
27 марта 2024, 14:40
27 марта 2024, 00:05
27 марта 2024, 00:03
26 марта 2024, 11:05
25 марта 2024, 19:08
25 марта 2024, 00:05

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА