Новости

Эдуарду Павловичу Лакомову сегодня бы исполнилось 74 года

23 апреля 2018, 08:00
Эдуарду Павловичу Лакомову сегодня бы исполнилось 74 года

Член Исполкома Российского футбольного союза, Президент Межрегионального общественного объединения «Союз федераций футбола Южного федерального округа», председатель Ростовской областной, Азовских городской и районной федераций футбола Эдуард Павлович Лакомов сочетал в себе множество талантов и был поистине знаковой фигурой, как для южно-российского, так и для всего отечественного футбола.

Эдуард Павлович Лакомов родился 23 апреля 1944 года в городе Батуми.

Начал играть в футбол в двенадцать лет. В течение семи лет выступал за команды мастеров класса «Б» в станице Павловской Краснодарского края, в городе Свердловске Луганской области, в городе Сумы. Более двадцати лет Лакомов в качестве судьи обслуживал игры чемпионата России и СССР по футболу среди команд мастеров. Трижды входил в десятку лучших судей России. До последних дней жизни обслуживал игры чемпионата России среди клубов Премьер-лиги в качестве делегата.

В течение пяти лет Эдуард Павлович возглавлял команду мастеров агропромышленного комплекса города Азова Ростовской области, где работал в качестве главного тренера и начальника команды. В последующем стал президентом клуба, который успешно выступал в чемпионатах СССР и России среди коллективов первой и второй лиги, а в 1990 году завоевал Кубок России.

С 1980 года Лакомов возглавил Азовскую городскую, а с 2003 года Азовскую районную федерации футбола. За это время вывел их в число лучших футбольных организаций в области. В 1994 году был единогласно избран президентом межрегионального объединения «Союз федераций футбола «Юг», которое в 2001 году было преобразовано в межрегиональное общественное объединение «Союз федераций футбола Южного федерального округа». С 1998 года Эдуард Павлович являлся членом Исполкома Российского футбольного союза, членом инспекторского комитета РФС.

На посту президента межрегионального общественного объединения «Союз федераций футбола Южного федерального округа» Лакомов проводил большую работу по развитию футбола в Южном федеральном округе, укреплению добрососедских футбольных связей между народами Юга России. Он всесторонне поддерживал развитие детско-юношеского и массового футбола в Азове, Ростовской области, Южном федеральном округе, оказывал спонсорскую помощь на проведение не только футбольных юношеских соревнований, но и турниров по другим видам спорта: волейболу, баскетболу, лёгкой атлетике.

В своей работе Эдуард Павлович активно претворял в жизнь опыт, накопленный лучшими российскими и зарубежными футбольными специалистами, способствовал укреплению материально-технической базы футбола в Азове, Ростовской области, Южном федеральном округе.

Находясь на постах председателя Азовской городской и районной федераций футбола, Лакомов охотно делился своими знаниями и практическим опытом, оказывал посильную методическую помощь коллективам физкультуры, детским футбольным школам, городскому отделу по физической культуре и спорту, специалистам Министерства по физической культуре и спорту, представителям футбольной общественности Юга России. Активно помогал ветеранам спорта. Благодаря его усилиям ежегодно только в городе Азове проводились 15-20 соревнований по футболу среди детско-юношеских и взрослых команд, на высоком уровне проходили чемпионат и Кубок России среди любительских команд, ветеранские и детские соревнования ЮФО.

Опыт работы организаций, которыми руководил Лакомов, неоднократно ставился в пример на всероссийских футбольных совещаниях, и заслужил высокую оценку представителей Европейского Союза футбольных ассоциаций (УЕФА). В начале двухтысячных годов Лакомов организовал и провёл в Азове семинары УЕФА для детских тренеров, арбитров и администраторов команд.

В футбольных кругах области и Юга России Эдуард Павлович был известен как грамотный специалист своего дела, умелый и требовательный наставник судей и инспекторов. Он всегда приходил на помощь, если того требовала ситуация, охотно разбирал с начинающими судьями игровую ситуацию, давал мудрые футбольные советы.

За долгую судейскую и инспекторскую практику Лакомову, благодаря высокому авторитету, смелости, а подчас и находчивости, неоднократно приходилось разрешать конфликтные ситуации, связанные с особенностями проведения футбольных матчей в неспокойных регионах нашей страны. Например, в двух городах Северо-Кавказского региона им были предотвращены нападения на судейские бригады со стороны вооруженных людей.

Коллеги по работе ценили Эдуарда Павловича Лакомова за умение найти компромисс в самой непростой ситуации. Не случайно он пользовался заслуженным уважением всех, кто его знал и работал рядом.

За свою профессиональную деятельность Лакомов неоднократно поощрялся, имел много благодарностей. Был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» Второй степени, медалью «Элита общественного спорта» Академии общественного признания, почётным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

Сегодня дело Эдуарда Павловича Лакомова продолжают его друзья, единомышленники, коллеги по Совету межрегиональной общественной организации «Союз федераций футбола ЮФО/СКФО» и Исполкому Ростовской региональной общественной организации «Федерация футбола».

Ежегодно в день рождения Эдуарда Павловича Лакомова на азовской земле проходит всероссийский детский турнир его имени, на котором играют мальчишки из разных уголков страны, мечтая вырасти в настоящих мастеров кожаного мяча. Именем Эдуарда Павловича Лакомова назван спортивный комплекс с двумя футбольными полями в городе Азове, в память о нём написана книга воспоминаний, издание которой осуществил его друг, председатель Ростовской областной федерации футбола Николай Григорьевич Сардак.

Все делегации Российского футбольного союза, приезжающие на донскую землю считают своим долгом побывать в Азове и возложить живые цветы на могилу Эдуарда Павловича Лакомова - человека, сумевшего объединить многонациональный футбольный Юг России. Сегодняшний день также не станет исключением.

Память об Эдуарде Павловиче Лакомове навсегда останется с нами.

Члены Исполкома Ростовской РОО «Федерация футбола» 



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА