Достижения команд Ростовской области в сезоне 2018 года

25 декабря 2018, 18:14

Футбольные команды Ростовской области успешно выступали в российских и международных соревнованиях очередного сезона, завоевав четыре первых, одно второе и пять третьих мест. Год назад было лишь одно первое и два третьих места.

Победы в трёх из четырёх соревнованиях связаны с успешным выступлением команд, созданных на базе коллектива «Кобарт-ЮФУ».

Летом в Крымске команда «Южный регион – ЮФУ» (ЮФО/СКФО) выиграла финал первенства России среди команд четвёртого дивизиона, завоевав право представлять страну в очередном розыгрыше Кубка регионов УЕФА.

В октябре команда «Южный регион – Чайка» (ЮФО/СКФО) успешно сыгралав промежуточном раунде Кубка регионов УЕФА в Северной Ирландии и завоевала путёвку в финал турнира, который пройдёт в июне 2019 года.

В ноябре команда «ЮФУ» (Ростов-н/Д) второй год подряд выиграла всероссийские соревнования среди вузов и завоевала путёвку на чемпионат Европы среди университетских команд.

Ещё одна победа донских футболистов состоялась в финале первенства ОГФСО «Юность России» в Сукко, где не было равных команде «ДПК» (Ростов-н/Д). Турнир проходил в мини-футбольном формате.

Команда студентов «ДГТУ» (Ростов-н/Д) стала серебряным призёром чемпионата Национальной Студенческой Футбольной Лиги сезона – 2017/2018 (Первая группа), завоевав право на переход в Премьер-группу.

Песчанокопская «Чайка» впервые в истории завоевала бронзу первенства России среди клубов ПФЛ (Зона «Юг»).

Коллектив «Ростов» (Ростов-н/Д) вернулся из Сочи с бронзой первенства России среди ветеранов 40+, а женская команда «Юнона-М-ГК-Дон» (Ростов-н/Д) также привезла бронзу всероссийского финала турнира «Кожаный мяч» в старшей возрастной группе из башкирского Салавата.

В финале всероссийского проекта «Мини-футбол в школу» в Московской области юноши «ДРГ-62» (Ростов-н/Д) и «Школа-интернат» (Новошахтинск) стали бронзовыми призёрами в категориях U-18 и U-16 соответственно.

На межрегиональном уровне можно выделить следующие успехи донских команд:

- 1-е место команды ветеранов «Ростсельмаш» (Ростов-н/Д) в первенстве ЮФО/СКФО среди ветеранов 40+ в Новоалександровске;

- 3-е место в отборе ЮФО/СКФО и прямое попадание в финал первенства России среди юношей – 2018/2019 команды «РОУОР» (Ростов-н/Д) 2004 г.р. в категории U-14;

- 1-е место Сборной Ростовской области (впервые в истории) в первенстве ЮФО/СКФО среди девушек 2004 г.р. в категории U-14 в Астрахани;

- 1-е место команды юношей «ДРГ-62» (Ростов-н/Д) в отборе к финалу всероссийского проекта «Мини-футбол в школу» в категории U-18 в Ейске;

- 1-е место команды юношей «Школа-интернат» (Новошахтинск) в отборе к финалу всероссийского проекта «Мини-футбол в школу» в категории U-16 в Ейске;

- 1-е место мини-футбольной команды юношей «Школа-интернат» (Новошахтинск) в межрегиональном этапе к финалу проекта «Будущее зависит от тебя» в категории U-13 в Азове;

- 1-е место команды «Атаман» (Ростов-н/Д) в чемпионате ЮФО/СКФО – отборе к Кубку России по пляжному футболу в Большом Логе Аксайского района.

Всего же на международных, российских и межрегиональных турнирах в отчётном году представители Ростовской области завоевали 22 первых, 20 вторых и 27 третьих мест, что является лучшим достижением в истории донского футбола.