ДОНСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ ВСЕ-ТАКИ СРАЗЯТСЯ ЗА ЕВРОКУБОК

9 июня 2014, 18:00
На фото: Борьба в финальном поединке двух сильнейших любительских команд России была на каждом участке поля.
В минувшую субботу донской футбол снова заявил о себе как об одном из сильнейших в России. Теперь уже, правда, не на профессиональном, а на любительском уровне. Многократный чемпион Ростовской области «Донгаздобыча» второй год подряд выиграл звание сильнейшего любительского клуба страны и завоевал право представлять Россию на Кубке регионов УЕФА

На Дону, конечно, верили в победу команды Олега Санько. Однако футбол есть футбол и на азовский финал приехали коллективы, которые расчитывали пробиться в еврокубки не меньше, чем донские футболисты. И они также как и «Донгаздобыча» сначала стали чемпионами своих регионов, а затем победителями турнира чемпионов в своих округах. Таких команд оказалось две: «Русичи» из Москвы и «Жемчужина» из города Кыштым Челябинской области. Предлагаем читателям «Советского спорта» рассказ о том, как день за днем проходила борьба на турнире в Азове.

«Жемчужина» (Кыштым) – «Росич» (Московский) – 1:1 (0:1)

Голы: 23 мин. – 0:1 – Моисеенко; 59 мин. – 1:1 – Кирин.

Скоротечность турнира поставила оба коллектива перед необходимостью играть исключительно на победу. В первой половине игры челябинский чемпион лучше действовал в единоборствах, зато у столичных футболистов атаки получались острее. В одной из них «Росич» заработал штрафной удар в 17 метрах по центру ворот противника. Удар Моисеенко поверх стенки получился на загляденье, и москвичи ушли на перерыв с минимальной форой. Их соперники не собирались сдаваться и, отдохнув, проявили уральский характер. На исходе часа игры Кирин удачно откликнулся на фланговый навес и неожиданно ударил головой в противоход киперу «Росича» - 1:1. В оставшиеся минуты обе команды могли не раз отличиться, однако зрители так и не дождались победного гола.

DSC_0019.JPG

«РОУОР-97» (Ростов-н/Д) – «Донгаздобыча» (Сулин) – 1:3 (1:2)

Голы: 5 мин. – 0:1 – Ломовцев – пен.; 35 мин. – 0:2 – Карташов; 41 мин. – 1:2 – Баранов; 64 мин. – 1:3 - Обернибесов.

Действующий чемпион России начал турнир с уверенной победы, одержанной на классе. Тем не менее, академичными действия подопечных Олега Санько никак не назовёшь: футболисты играли с огоньком, раскрепощено, используя всю широту игрового пространства. К чести воспитанников училища, те тоже не выглядели мальчиками для битья, как в некоторых матчах областного чемпионата, а постарались дать бой одному из фаворитов турнира. И это удалось: «Донгаз» ушёл на отдых с минимальным перевесом, что гарантировало сохранение интриги вплоть до третьего гола в ворота «РОУОР». Игра смотрелась более выигрышно по сравнению с первой на турнире и запомнилась многоходовыми комбинациями и минимальным количеством фолом с обеих сторон. В итоге «Донгаздобыча» с первого дня стала лидером.

«Жемчужина» (Кыштым) – «РОУОР-97» (Ростов-н/Д) – 6:2 (3:0)

Голы: 13 мин. – 1:0 – Горбунов; 22 мин. – 2:0 – Мовчан – пен.; 27 мин. – 3:0 – Черноскутов; 55 мин. – 4:0 – Кирин; 69 мин. - 4:1 – И. Мрыхин; 80 мин. – 5:1 – Поляков; 85 мин. – 6:1 – Пахомов; 90 мин. – 6:2 – Полухин.

За весь первый тайм воспитанники училища ни разу не потревожили вратаря «Жемчужины». Стоит ли удивляться, что при такой игре преимущество уральцев росло как на дрожжах. Молодой коллектив спохватился лишь после четвёртого гола в свои ворота. В заключительной четверти матча подопечные Виктора Корбана сумели дважды забить, причём оба гола получились для футбольных гурманов. «Жемчужина» добилась крупной победы и оставила, как и после первой игры, самые приятные впечатления у болельщиков.

«Донгаздобыча» (Сулин) – «Росич» (Московский) – 1:0 (0:0)

Голы: 75 мин. – 1:0 – Ходжумян.

Это была, без сомнения, решающая игра предварительного этапа. А предшествовала ей церемония награждения легенды донского футбола Геннадия Стёпушкина почётным знаком «Футбольная слава Дона». Награду мастеру спорта СССР, лучшему защитнику Азии 1995 года, известному в футбольном мире игроку и тренеру вручил председатель областной федерации футбола Николай Сардак. Вместе с лауреатом на торжественную церемонию приехал его друг, игрок сборной России Валерий Есипов, который в настоящее время проходит обучение на тренерскую лицензию «Про». В присутствии столь именитых гостей и мощной поддержки болельщиков из Азова, Ростова и Миллеровского района, хозяева турнира вышли на игру предельно мобилизованными и просто не имели права на неудачу. Стартовые минуты прошли в обоюдоострых атаках, однако вскоре преимуществом прочно завладела «Донгаздобыча», игроки которой искали кратчайшие пути к воротам «Росича». Во втором тайме напряжение у ворот москвичей по-прежнему нарастало. В одном из эпизодов за гостей сыграла перекладина, а за 15 минут до конца поединка вышедший на замену Карен Ходжумян великолепным ударом со штрафного поразил цель. Концовка игры прошла в нервной борьбе. Гости не использовали выгодный штрафной, а уже в добавленные минуты один из игроков «Росича» увидел перед собой красную карточку. Важная победа обеспечила «Донгазу» место в суперфинале.

DSC_0050.JPG

Цветы от юной болельщицы стали приятным дополнением к главному подарку для Геннадия Степушкина— почетному знаку «Футбольная слава Дона».

«Росич» (Московский) – «РОУОР-97» (Ростов-н/Д) – 6:1 (4:1)

Голы: 13 мин. – 1:0 – Исаев; 16 мин. – 2:0 – Сибашвили; 21 мин. – 3:0 – Дюков; 36 мин. – 4:0 – Исаев; 42 мин. - 4:1 – Бачинский; 86 мин. – 5:1 – Исаев; 87 мин. – 6:1 – Крючков.

Чтобы получить шанс сыграть в суперфинале за 1 место, игрокам «Росича» необходимо было набирать разницу не менее «плюс пять» или «плюс четыре», начиная со счёта 7:3 и выше. Тогда, даже минимальная победа «Донгаздобычи» гарантировала москвичам золотой финал. Несмотря на изнуряющую жару, москвичи с большим усердием принялись воплощать эту турнирную задачу в жизнь, намного опережая график забития голов уже к исходу первого тайма. Однако вторая половина матча далась «Росичу» куда сложнее: мяч упорно не шёл в ворота, хотя атаки на ворота воспитанников училища шли как в песне - «волна за волной». Развязка наступила в самом конце матча. Сначала Мурад Исаев сделал первый «хет-трик» турнира, а уже на следующей минуте москвичи достигли необходимой разницы в «плюс пять». Оставалось дождаться исхода последней игры.

DSC_0083.JPG

«Донгаздобыча» (Сулин) – «Жемчужина» (Кыштым) – 1:1 (1:1)

Голы: 2 мин. – 1:0 – Мочкарский; 30 мин. – 1:1 - Кирин.

Обеспечившая участие в суперфинале и выставившая на этот матч полурезервный состав «Донгаздобыча» открыла счёт уже на второй минуте: Александр Мочкарский пробил в дальний угол и мяч, срикошетив о стойку ворот, оказался в сетке. Гости не сразу пришли в себя, однако к середине тайма выровняли игру и несколько раз опасно угрожали воротам «Донгаза». На исходе получаса игры лучший бомбардир «Жемчужины» Алексей Кирин удачно переправил мяч в дальний угол ворот хозяев. После отдыха оставшиеся вдесятером челябинцы постарались максимально обезопасить подступы к своим воротам и сконцентрировали большие силы в обороне. Преодолеть этот защитный редут игрокам «Донгаздобычи» не удалось, однако ничьей вполне хватило хозяевам для завоевания первого места по итогам предварительного турнира.

DSC_0167.JPG

ФИНАЛ

«Донгаздобыча» (Сулин) - «Жемчужина»(Кыштым) — 5:1.

«Донгаздобыча» с первых минут встречи в финальном матче показала серъезность своих притязаний на победу, прижала гостей к их воротам, методично стала создавать один острый момент за другим. И уже к середине первого тайма не полурезервный, а самый что ни есть боевой состав «Донгаза» добился комфортного преимущества. Сначала передачу партнера с правого фланга замкнул Валиулин, а затем с пенальти отличился Ситников — 2:0.

Впрочем, спустя несколько минут гости в очередной раз доказали, что они умеют держать удар: после размашистой комбинации Нурмухаметов сделал преимущество хозяев минимальным — 2:1. Однако Карташов еще до перерыва снова вернул хозяевам паритет в два мяча — 3:1. Начало второй половины игры выдалось боевым. Однако сломить сопротивление донской команды, которую, кстати, приехали поддержать фанаты «Ростова», челябинцам так и не удалось. Автогол челябинского футболиста и точный удар Обернибесова из-за пределов штрафной площади, подвели эффектную черту под выступлением "Донгаздобычи" в первенстве России среди любительских команд. Есть победа донского футбола!

Отстояв, завоеванный в прошлом году титул чемпиона России, сулинцы получили право представлять Россию осенью нынешнего года на финальном этапе Кубка Регионов УЕФА. Как написано на сайте УЕФА, финальный этап Кубка Регионов состоит из нескольких отборочных стадий. Первая из них состоится с 1 по 5 октября на Мальте. Помимо хозяев там сыграют финны, турки и россияне. Победитель этой подгруппы и семь лучших команд других групп образуют финальную пульку. Именно эти восемь коллективов в 2015 году выявят лучшую любительскую команду Европы.

IMGA0078.JPG

- Было ли у меня волнение по поводу исхода турнира? - переспросил нашего корреспондента президент «Донгаздобычи» Николай Сардак. - А как же! Конечно, было. Ведь тут собрались не просто сильные, а очень сильные любительские коллективы страны. Лучшие. Поэтому сейчас я даже не чувствую той радости от победы, которую, наверное, должен чувствовать. Но мы провели хорошую работу. Теперь будем готовиться к еврокубкам. Кстати, мы решили в своем коллективе, что сегодняшнюю победу мы посвящяем нашей главной команде, ФК «Ростову». Больше всего нам хотелось бы, чтобы суд в Лозанне завершился в пользу донского клуба. Знаете, мы так много сил и средств вложили в сегодняшнюю победу, так долго шли к ней, но, если бы можно было, мы бы отдали свое право играть в Европе на право сделать это «Ростову». Поменялись бы, не задумываясь!

Петр Черненко, Дмитрий Соколов, Андрей Будылин "Советский спорт на Дону"