На фото: Финал Кубка областной газеты "Молот"
Приручив дождь, «Донгаздобыча» выиграла Кубок области
В ответном матче финала турнира против «ТПФ» команда Олега Санько одержала
победу , одолев соперников по сумме двух встреч
Евгений НЕСЫН из Новобатайска
Спустя неделю после битвы в селе Покровское Неклиновского района Ростовской области
состоялся финальный матч на Кубок области по футболу. «Таганрогской птицефабрике»
предстояло отыграть у сулинской «Донгаздобычи» разницу в один мяч. Ведь первый матч
между двумя клубами завершился победой более титулованных «газовиков» со счетом 2:1.
ШАНСЫ НА ПОБЕДУ ЕСТЬ ВСЕГДА
Что примечательно, как и неделю назад перед этой игрой в Ростове, откуда тронулась в путь
команда «ТПФ», неожиданно прошел мощный ливень. Перед выездом на решающий матч
Кубка области в офисе клуба состоялось собрание команды, на котором обсуждали
перспективы в предстоящей встрече.
- Ребят, еще не все потеряно. Нужно отыграть всего один мяч. Нам просто жизненно
необходимо прямо в первом тайме решать все вопросы, забив «Донгаздобыче» два гола и не
пропустив от них, - грозно слушали такой наказ футболисты «Таганрогской птицефабрики».
Вполне серьезно настроившись на предстоящую встречу, игроки команды отправились в
клубный автобус, который уже ждал их на улице.
- Ну, что думаете по поводу проведенного собрания? - вопрос главному тренеру «ТПФ»
Александру Воробьеву.
- Построил их. Шансы на победу всегда есть, и в данном случае тоже, - немного сухо сказал
сосредоточенный наставник команды.
Мысли тренеров и игроков уже были далеко от Ростова-на-Дону, решающий матч
предстояло сыграть в 40 километрах от донской столицы. Команду ждала дорога в
Новобатайск. По пути, каждый занимался своим делом, коротая время в дороге. И вот
недалеко от села Самарское, которое, как гласит табличка, основано в 1770 году, был сделан
поворот и через несколько минут команда была уже у сельского стадиона.
АЖИОТАЖ ПЕРЕД ФИНАЛОМ
Команда Александра Воробьева приехала на встречу быстрее своих соперников. Когда
автобус окончательно припарковался недалеко от арены, наставник объявил на весь салон:
- Ребята, в пять, то есть через полчаса, всех жду в раздевалке.
После этого футболисты «ТПФ» отправились изучать местные окрестности. Стадион вызвал
одобрительные отклики у гостей, поскольку для поселка он был сделан весьма прилично.
Газон же признали почти идеальным: «Хорошая поляна!», - топчась на траве, сказали едва
ли не все футболисты, ступавшие на поле.
Вскоре на стадионе стали появляться высокие гости. Главы районных администраций,
представители федерации футбола Ростовской области. Высокий статус матча подчеркивает
тот факт, что инспектором игры был вице-президент федерации футбола РО Сергей
Порядин. Зрительский интерес к решающей игре на Кубок области тоже присутствовал. К
началу игры трибуны новобатайского стадиона были полностью заполнены. А
вот «Таганрогская птицефабрика» специально для этой встречи выделила автобус с
болельщиками, которые приехали поддержать своих любимцев. В основном, на этом
транспорте привезли ребят из детской команды. Для них это был неоценимый опыт —
увидеть вживую матч такого уровня.
Примерно за 15 минут до начала встречи рядом с кромкой поля появилась главная награда
турнира — Кубок области, он же «Кубок Молота». Причем, один побольше за победу,
другой, поменьше, в награду за второе место. Все было готово к игре. Единственно же что не
вышло — организовать табло для игры.
Между тем в начале игры на поле страсти кипели на поле просто нешуточные. Вот после
длинного диагонального паса игрок «Донгаздобычи» в последний момент достает уходящий
за пределы поля мяч и пробрасывает дальше на ход. Но у соперников это событие вызывает
неоднозначную реакцию.

- Да ты чо, а?! Мяч же вышел, ну неужели не видел? - машет руками, словно мельницей,
один из футболистов «ТПФ» перед лицом бокового арбитра. Главный судья матча охладил
пыл игрока, сразу же вытащив желтую карточку.
НА ПОЛЕ ПРИЗНАЛИ ЮРИЯ ЖИРКОВА
Несмотря на все усилия, открыть счет в финальной встрече ни одной из двух команд никак
не удавалось. В середине же первого тайма и вовсе стихия заглянула на финальный матч
Кубка области — над полем прошелся ливень, который заставил зрителей спрятаться под
деревьями или раскрыть зонты. Игроки вообще не обратили внимание на прошедший
примерно с минут пять дождь.
На 30-й минуте матча при выносе от ворот защитники «ТПФ» допустили ошибку — мяч
попал в спину своему же защитнику. И тут ошибкой обороны воспользовался
форвард «Донгаздобычи» Звиад Пертия. Выбежав один на один с вратарем, он хлестким
ударом низом открыл счет в матче — 1:0. По сути, задача для игроков «ТПФ», которые сразу
принялись осаждать ворота соперников, не изменилась. Нужно было забивать два гола,
чтобы не потерять шансов на титул. Но игроки «Донгаздобычи» стойко держали оборону.
Между тем, зрители с неподдельным интересом обсуждали действо, происходившее на поле.
- О, а этот похож на Жиркова. Высокий, кудрявый, играет в форме как у сборной России, -
мечтательно, вздыхала одна барышня.
- А этот, черненький... это... Это'О как в «Анжи», нет, Роберто Карлос! - перебила ее другая.
Первая половина матча завершилась в пользу «Донгаздобычи», они вели 1:0.
ПОСЛЕДНИЙ ШАГ К ПОБЕДЕ
В начале второго тайма над полем вновь пошел дождь. Ливень опять не занял больше пяти
минут, но за это время на газоне важных событий не произошло. Но зато стоило прекратить
падать с неба воде, как ответный мяч упал в ворота «Донгаздобычи». После прохода по
левому флангу атаки «ТПФ» последовала подача в штрафную и в верховой борьбе Виталий
Шамов послал мяч в сетку ворот — 1:1! Вбежав в ворота, игроки «Птицефабрики» вдвоем
бросились на один мяч и с криками: «Давай, мужики, еще один!» побежали к центру поля.
Но через несколько минут в ответной атаке «Донгаздобыча» заработала пенальти. И Евгений
Коротаев с «точки» был точен. Игроки «ТПФ» с негодованием встретили решение арбитра о
назначении штрафного удара. Но судья был непреклонен — 2:1 в пользу «Донгаздобычи».
И вскоре в ворота «Таганрогской птицефабрики» прилетел третий мяч. Александр Ушаков,