Сборная Ростовской области (Южный округ) сыграла вничью с английской сборной Западного Йоркшира – 2:2.
Этот результат позволил донским футболистам не только стать победителями отборочного раунда Кубка регионов УЕФА, но и выйти в финал самого престижного европейского турнира среди любительских коллективов, который состоится в 2017 году.
Прежде чем рассказать о самой игре, хочу заметить, что сборная Западного Йоркшира с самого начала не была не похожа ни на одну из команд, которые приехали в Румынию. В ее составе было 40 (!) человек. 26 (!) футболистов и 14 (!) человек обслуживающего персонала. Из них пятеро оказались массажистами. Для сравнения, у сербов, у румын и у россиян было по 17 – 18 игроков в составе и по 4 – 5 человек персонала.
Если в любительских командах Англии такая структура, какая же она тогда у них в профессиональных клубах?
Впрочем, на протяжении всего турнира англичане удивляли всех не только своей многолюдностью.
Они, вот такая деталь, были единственными из приехавших в Румынию делегаций одеты не в спортивные костюмы… А в костюмы, в которых не стыдно разгуливать по деловому кварталу Лондона Канэри-Уорф. Выглаженные брюки, белые рубашки, галстуки, вычищенные до блеска туфли. Щеголи, как на подбор!
Тренировались они в Румынии больше всех. Шумели тоже, кстати, больше всех. И со стороны создавалась твердая уверенность, что и победить они также хотели больше всех. Для этого даже не пренебрегали подобием некоего психологического давления на соперников.
Однажды они устроили просто какое-то шоу. Или, если хотите, флешмоб. Когда российские игроки пришли на ужин, англичане на своей половине ресторана вдруг разом зашумели. Застучали ложками по столам, начали что-то шумно праздновать.
- Что отмечаете? – спрашиваю у тренера. Тот говорит, мол, день рождения игрока.
На следующий день румын, который на турнире был сопровождающим английской команды, мне рассказал: обманул меня тренер, не было у них в тот день именинников. Просто игрокам дали задание пошуметь перед россиянами.
Вот такой соперник был у нашей команды в последнем, решающем туре.
Начали матч англичане тоже агрессивнее россиян. Донским футболистам понадобилось некоторое время, чтобы разобраться, как выходить из-под прессинга соперника.
Но, на самом деле, это оказалось для наших не той задачей, решение которой требовало совсем уж немыслимых напряжений. Дончане были мастеровитее. И это было очевидно. Уже к десятой минуте подопечные Олега Санько завладели игровым и территориальным преимуществом. Как следствие - один за другим стали появляться моменты для взятия ворот. Вот только удары Обернибесова, Карташова и Вороскалевского до поры до времени не достигали цели. Свое преимущество российским футболистам удалось реализовать на 31-й минуте. Карен Ходжумян точно послал мяч в угол ворот с линии штрафной – 1:0.
К сожалению, отыгрались футболисты с Туманного Альбиона почти сразу. Но не нашего голкипера, не кого-то еще в команде Ростовской области в пропущенном голе невозможно упрекнуть. Упрекнуть можно разве что англичан, тренировавшихся больше всех на турнире. Отрабатывавших в том числе и стандарты. После удара со штрафного мяч, стукнувшись о крестовину, опустился за линию ворот – 1:1.
Концовку тайма россияне провели в атаках. Англичане оборонялись всей командой, не стеснялись играть на отбой. Такая тактика позволила им уйти на перерыв при равенстве в счете.
Однако на первых же минутах второй половины встречи для них, словно ушат холодной воды, стал не менее блестяще разыгранный стандарт в исполнении уже российского коллектива. А разыгрывали россияне угловой. Я видел, как на тренировках Олег Санько наигрывал такой розыгрыш, когда после подачи низом набегающий на мяч игрок пропускает его, а другой наносит удар. В этом случае бьющим снова оказался Карен Ходжумян – 2:1.
Минут за двадцать пять до финального свистка англичане снова отыгрались. Комбинация, разыгранная в классическом английском стиле - проход с фланга, прострел - завершилась точным ударом форварда сборной лиги Западного Йоркшира – 2:2.
Больше счет в этом матче не изменялся. Донские футболисты уверенно довели встречу до финального свистка с результатом, который их вполне устраивал и который позволил им выиграть отборочный раунд самого престижного турнира в любительском футболе.
А после матча англичане снова удивили.
Когда автобус с нашими игроками подъехал к гостинице, и донские футболисты стали выходить из него, распевая «Катюшу», многие из игроков Западного Йоркшира стали подпевать…
В итоге в третьей отборочной группе отборочного раунда Кубка регионов УЕФА места распределились так:
1 место Россия – 7 очков,
2 место Англия – 5 очков,
3 место Сербия – 4 очка,
4 место Румыния – 0 очков.



















Комментарии