Новости

Добро, извлеченное из худа

18 ноября 2016, 21:49
Добро, извлеченное из худа
Футболисты «Калитвы», потерпев обидную неудачу в чемпионате Ростовской области, с лихвой компенсировали ее выигрышем Кубка областной федерации. Сезон-2016, как и предыдущий, ознаменован успехом, достигнутым впервые в текущем веке. Впрочем, этот Кубок белокалитвинцы раньше, вообще не брали ни разу. 

Печальный счет нечаянных потерь 

Сомневаться в том, что наша команда попадет в четверку сильнейших зоны «Север» первой лиги и продолжит борьбу в «плей-офф», вроде бы не приходилось. На самый оптимистичный лад настраивали бронзовые медали чемпионата-2015, сохранившийся успешный состав. Тренеры Антон Гудукин и Анатолий Колесников в межсезонье поддерживали игроков в тонусе тренировками и мини-футбольными соревнованиями. И вроде бы все шло неплохо. Надежно действовала оборона, оба голкипера Артем Шатохин и Сергей Решетняк. Слаженно играла средняя линия, в ударе был лидер нашей атаки Владимир Комиссаров. Отличным стал этот год для капитана Алексея Соколова. Номинально играя в защите, он регулярно подключался к нападению и забил во всех матчах сезона столько же голов, сколько Комиссаров. Стабильны и надежны были Алексей Абрамов, Тимур Курбанбаев, Андрей Токарев, Эдуард Саакян, неувядаемый Андрей Гусев. Помогали даже игроки, давно не живущие в Белой Калитве, но попросившие включить себя в заявку и приезжая в родной город ненадолго, участвовали в отдельных встречах. Владимир Кращенко вышел в стартовой выездной игре с «Даллари» (Шахты), Александр Якимов забил два гола донецкому «Спартаку». В августе коллектив усилили каменчане Андрей Скилков и Юрий Зимин. 

Серьезных провалов допущено не было, но роковую роль сыграли совсем необязательные потери очков. В Зверево, в обоих матчах с гуковчанами, дома с новочеркасским «Ермаком» (после гостевой победы) и с шахтинцами наши вполне могли праздновать победы вместо ничьих. Но где-то преждевременно расслабились, где-то не хватило точности в решающий момент, где-то недооценили соперника. Спутал все карты и «Ермак», неожиданно набравший ход и не только вклинившийся в борьбу за попадание в финальную часть, но и сенсационно ставший первым в зоне. И все равно, как выяснилось в итоге, если б хотя бы в двух из указанных выше ничейных игр мы дожали соперников, быть бы нам в «плей-офф». От занявшего четвертое проходное место каменского «Прогресса», отстали всего на одно очко. Но увы, уже в конце лета, за два тура до конца зонального турнира «Калитва» лишилась даже теоретических шансов. 

Поход за Кубком 

Вечер 27 августа, когда выиграв на нашем поле со счетом 2:1, красносулинский «Сулин» оставил нас за бортом чемпионата, стал, конечно, грустным для команды и ее поклонников. Но с него же и началось спасение казавшегося проваленным сезона. Погоревав в раздевалке, спортсмены и тренеры единогласно решили – оставлять себя и болельщиков осенью без футбола нельзя. Поэтому, заявляемся, на второй по значимости турнир – Кубок областной федерации и ставим цель его выиграть! Амбициозная задача сплотила команду. Настраивались на каждую игру, как на последний бой, понимая, что здесь любая осечка могла стать роковой. И всё получилось, как нельзя лучше. По пути к финалу обыграны четыре соперника, причем, двое, используя боксерскую терминологию, нокаутированы. «АЧИИ-Зерноград» и каменский «Прогресс», проиграв «Калитве» на своих полях с крупным счетом, от ответных визитов отказались, чем, конечно, подпортили настроение нашим болельщикам. Таганрогский «Кобарт-М» и «Тарасовка» (Тарасовский) боролись до конца, но были убедительно обыграны и в гостях и дома. С шестью победами в шести встречах «Калитва» подошла к финалу в Батайске. Захватывающий поединок, где победитель определился лишь в серии пенальти, наверняка не раз пересмотрели в «Ютубе» все болельщики. Впервые в истории «Калитва» выиграла Кубок федерации. Звучит парадоксально, но ради такого триумфа стоило пережить неудачу в чемпионате. Сезоны-2015 и 2016 «Калитва» закончила с историческими, по крайней мере, в 21 веке достижениями. Проявив мастерство, волю, крепость духа. 

Пирамида резерва и думы о будущем 

Организация футбольного дела у нас серьезно изменилась. И это не только про то, что теперь каждый матч сопровождается разными интересными для зрителей вещами, в частности лотереей. Выстраивается и система подготовки резерва. Прошедшим летом создали детский футбольный клуб «Калитва», группы разных возрастов набрал главный тренер взрослой команды Антон Гудукин. Функции дублирующего состава несет «Калитва-Алпроф», выступающая во второй лиге и тоже на сей раз чуть не дотянувшая до попадания там в финал. Да и лучшие футболисты синегорского «РОСАГРО-Автомобилиста», также попробовавшие свои силы во второй лиге, тоже находятся в поле зрения Гудукина и Колесникова и имеют шанс попасть в главную команду. Резерв и конкуренция за место в составе должны быть. Это позиция тренерского штаба и обновившейся недавно районной федерации футбола. С нетерпением ждем нового сезона, надеемся, что и он принесет хорошую игру и успехи. А за буквально спасенный сезон-2016, завершенный на такой мажорной ноте, говорим ребятам и тренерам заслуженное спасибо! 

Авторы голов сезона 2016 

В зональном турнире чемпионата области «Калитва» забила 37 мячей. Это сделали В. Комиссаров – 10, А. Соколов – 9, А. Гудукин и А. Скилков – по 3, И. Абрамов, А. Якимов, В. Ярославцев – по 2, Г. Лукин, С. Михеев, Э. Саакян, А. Токарев, С. Токарев - по 1. Один мяч забил в свои ворота игрок ФК «Зверево». 

Кубок областной федерации «стоил» команде 21 гола. Их забили А. Скилков – 4, А. Соколов и А. Токарев – по 3, В. Комиссаров, В. Ярославцев – по 2, И. Абрамов, А. Гусев, Ю. Зимин, Г. Лукин, С. Михеев, А. Мкртчян, Н. Сулимов - по 1.

Благодарим за поддержку! 

Команда «Калитва» на протяжении всего сезона, и в хорошие и в тяжелые моменты чувствовала поддержку болельщиков и получала материальную поддержку от неравнодушных предпринимателей и организаций. Это Алексей Усов, Владимир Икрянов, Сергей Зимовейский, Виталий Оситнянко, Юрий Баканов, Виктор Корнев, Николай Милорадов, Владимир Винокуров, Александр Бесполудин, Александр Халатян, Инна Шапорева, Василий Деревянкин, Виталий Белоголовский, армянская община района, «Углегорск-цемент», «Стройтехмонтаж», «Арт-Принт», магазины «Полинка» и «Гранд Плаза». Благодарим всех, кто любит футбол, словом и делом помогает его развитию на белокалитвинской земле. 

Футболисты и тренеры ФК «Калитва».


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
28 марта 2024, 14:04
28 марта 2024, 11:13
28 марта 2024, 00:05
28 марта 2024, 00:02
27 марта 2024, 14:40
27 марта 2024, 00:05
27 марта 2024, 00:03
26 марта 2024, 11:05
25 марта 2024, 19:08
25 марта 2024, 00:05

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА