Новости

Десять лет назад красносулинские мальчишки сделали сказку былью

5 сентября 2014, 12:38
 Десять лет назад красносулинские мальчишки сделали сказку былью
На фото: Команда «Ника-Спецкомплект» (Красный Сулин) 1989 года рождения - победитель турнира «Кожаный мяч» 2004 года
Источник: http://www.rostovsport.ru/
Исполнилось десять лет со дня одной из самых громких побед в истории донского детско юношеского футбола. 21 августа 2004 года команда «Ника-89» из Красного Сулина, носившая название «Спецкомплект» по бренду своего генерального спонсора, под руководством тренеров Анатолия Зинченко и Александра Болдырева стала победителем Всероссийского финала соревнований «Кожаный мяч», обыграв в решающем поединке команду из средней школы № 31 города Нальчика.

По случаю юбилея предлагаем вспомнить о тех событиях и при помощи их участников вернуться в далекий уже 2004-й.

В том розыгрыше «Кожаного мяча» участвовали 67 тысяч (!) команд со всей России, то есть более полумиллиона юных футболистов мечтали о завоевании этого престижного трофея. В возрастной категории игроков 1989 года рождения он достался 15-летним ребятам из Ростовской области. «Ника»/«Спецкомплект» тогда победила на всех этапах соревнований - от городских до зональных. А на финале ЮФО ею были повержены будущие соперники по финалу - нальчане, довольствовавшиеся тогда вторым местом.

Финал России проходил в Рязани с 13 по 21 августа. Волею жребия красносулинцы попал в группу «Б», где их оппонентами оказались команды Сыктывкара, Владивостока, Ельца, Ульяновска и Санкт-Петербурга.

В первом матче в пух и прах был разбит Сыктывкар - 5:0. Ключевой же, по оценкам игроков и тренерского штаба, стала игра против владивостокского «Аквалайна». Слово - полузащитнику «Ники» Филиппу Тарабановскому:

- Мне больше всего запомнился матч в группе, когда мы играли против «Аквалайна». К слову, команда из Владивостока была одной из самых сбалансированных по составу, очень солидной в плане финансирования, на игры приезжала на своем фирменном автобусе, все ребята - при полной экипировке. Конечно, это был «космос» для нас. Нам тогда принес победу гол капитана Сергея Соколова в концовке, а дальневосточники в итоге из группы не вышли. Хороший пример того, что не все в футболе решают деньги. После этой победы мы поверили в себя.

Поверили, да еще как! Разгромили соперника из Северной столицы - 5:0, а затем, вновь за счет гола Сергея Соколова, одолели сверстников из Ельца.

О заключительной игре в группе, с командой Ульяновска, вспоминает тренер Александр Болдырев:

- По сути, мы уже вышли из группы и решили выпустить резервистов. Уступили с минимальным счетом, зато дали отдохнуть игрокам «основы» перед полуфиналом и попробовали новые тактические схемы.

В полуфинале «Нику» ждали хозяева - команда Рязани. О ходе этого тяжелейшего матча рассказывает тренер Анатолий Зинченко:

- Конечно, судьи симпатизировали хозяевам, но мы победили – 3:0. В первом тайме забитых мячей не было. Зато после перерыва в течение минуты наши футболисты отличились дважды - сделали это Сергей Соколов и Магомед Алибеков. Судья тут же назначил сомнительный пенальти в наши ворота, но вратарь Евгений Найдин взял 11-метровый. А в конце матча мы забили третий гол - 3:0.

У Филиппа Тарабановского свои воспоминания о том матче:

- На установке тренеры нас предупреждали о том, что не стоит даже намекать на фолы, потому что судья будет свистеть в одну сторону... Я вышел на замену в начале второго тайма и допустил, как мне казалось на тот момент, самую страшную ошибку за всю свою фут- больную жизнь. Судья посчитал, что я нарушил правила на нападающем, который убегал к угловому флажку. Это был явно придуманный пенальти. Не передать словами, что творилось у меня на душе. Но моим спасителем стал наш вратарь Женя Найдин, к слову, один из лучших вратарей на юге России в нашем возрасте.

После этой игры сулинцев ждал «матч жизни» - финал с командой из Нальчика. Надо ли говорить, насколько принципиальной была для южан та встреча после поражения в финале ЮФО?

- На протяжении всего турнира мы выглядели предпочтительнее соперников, хотя нам досталось самая сильная группа. Наше превосходство выражалось прежде всего в тактической подготовке, каждый игрок знал, что должен делать в той или иной ситуации. Нальчане, понимая это, больше старались мешать нам показывать конструктивный футбол, чем играли сами, - говорит Александр Болдырев.

- В целом, игра вышла равной. У нас три хороших момента было - попали в перекладину, соперники также могли отличиться. Но основное время завершилось вничью - 0:0. Для выявления победителя пришлось применять футбольную лотерею - пенальти. Юноши Нальчика первый удар забивают, мы - нет. В дальнейшем наш голкипер взял четвертый удар, и после пяти попыток счет оказался равным - 4:4. Теперь стали бить до первого промаха. По два пенальти забили, но восьмой удар нальчан Найдин парировал, а следом Игорь Селезнев забил победный гол в верхний левый угол. Дальше - радость! Хотя у мальчишек и сил уже не было ликовать, потому что за восемь дней они сыграли семь матчей, - поведал Анатолий Зинченко.

Лучшим защитником турнира был признан Дмитрий Гузь, ныне играющий за «Тюмень» в ФНЛ. А лучшим бомбардиром команды стал капитан Сергей Соколов с пятью забитыми мячами (сейчас он защищает цвета «Сулина», выступающего в высшей лиге чемпионата Ростовской области).

А потом была торжественная встреча на вокзале в Красном Сулине, затем команду принял мэр города Сергей Майборода, который вручил ребятам комплекты формы и дипломы о присвоении им первого спортивного разряда. Благодарственными письмами были награждены тренеры Анатолий Зинченко и Александр Болдырев, директор спортшколы «Ника» Юрий Чупин и руководитель предприятия «Спецкомплект» Геннадий Волошин.

«Очень приятно, что на родной земле следят за успехами команды и ценят наши достижения», - отметил тогда один из героев финального турнира, вратарь «Ники» Евгений Найдин. Так десять лет назад юные футболисты из Красного Сулина сделали сказку былью, которая оставила в их сердцах и душах приятные воспоминания и гордость на всю жизнь.

С юбилеем вашей победы, ребята!

Р.S. За 50-летнюю историю проведения турнира «Кожаный мяч» команды из Ростовской области трижды становились его победителями. Помимо красносулинской «Ники», соревнования выигрывали «Строитель» из Каменска-Шахтинского (1988 год, тренер - Александр Зырянов) и ростовская «Звезда» (2014 год, тренер - Вадим Жихорцев).



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА