Новости

Дебютант зимнего первенства области памяти Щербатенко ФК "Кобарт" Таганрог. История клуба.

22 декабря 2012, 21:29
Дебютант зимнего первенства области памяти Щербатенко ФК "Кобарт" Таганрог. История клуба.

 

История ФК «Кобарт»

 

ФК "Кобарт" был основан в 2005 году в Большой Неклиновке известным в Примиусье предпринимателем Мартиросом Хачатуровичем Кобаляном. В 2006 году путь своего отца продолжил генеральный директор ООО "Кобарт" Артур Мартиросович Кобалян.

В сезоне-2006, выступая в первенстве Матвеево-Курганского района, "Кобарт" занял в итоге 5 место во второй группе и выиграл в сезоне три кубка. По итогам первенства-2007, заняв первое место в турнире команд второй группы, неклиновцы получили право выступать в первой группе открытого первенства Матвеево-Курганского района. В сезоне-2008 "Кобарт" финишировал на 5 месте. Команда вполне могла побороться и за призовое место, но неклиновцев подвело нарушение Положения о соревновании, вследствие чего команда недосчиталась многих очков. По тогам сезона-2009 "Кобарт" стал серебряным призером открытого первенства Матвеево-Курганского района. Долгое время команда лидировала в турнире, но два поражения на финише не позволили большенеклиновцам завоевать чемпионский титул.

В сезоне-2010 в связи с тем, что федерация футбола Матвеево-Курганского района изменила статус футболистов-легионеров, "Кобарт" был вынужден покинуть открытое первенство района и продолжать выступления уже в турнирах, проводимых в Неклиновском районе. По итогам сезона команда заняла 2 место. На финише сезона "Кобарт" успешно дебютировал в областных турнирах. По итогам розыгрыша Кубка Ростовской областной федерации футбола среди команд 1 и 2 лиги "Кобарт" стал финалистом почетного Кубка.

Сезон-2011 оказался одним из самых насыщенных в истории команды.

С 13 по 21 августа 2011 года в Ереване прошли Пятые Панармянские спортивные игры, в которых приняли участие и кобартовцы – команда села Большая Неклиновка представляла Ростовскую область на международном армянском спортивном форуме в турнирах по футболу и футзалу. Команда Большой Неклиновки стала одним из открытий игр – никто не ожидал, что спортсмены из небольшого села из Ростовской области смогут побороться за медали сразу в двух футбольных турнирах. Между тем, футболисты в обоих турнирах дошли до полуфинала. В футболе они заняли четвертое место, а в футзале завоевали серебряные медали. При этом на большенеклиновцев выпала значительная нагрузка – за день команда была вынуждена проводить по два матча.

Дебют большенеклиновцев в областном первенстве можно, без сомнения, назвать более чем удачным. Выступая в турнире команд зоны "Запад" первой лиги чемпионата Ростовской области "Кобарт" досрочно, за несколько туров до финиша обеспечил себе итоговое первое место и выход в финальный этап. Успешно выступили большенеклиновцы и в играх финального турнира, заняв по его итогам 4 место.

По окончанию футбольного первенства Неклиновского района сложилась парадоксальная ситуация – несмотря на то, что главный матч турнира между командами "Рома" и "Кобарт" не был сыгран, районная федерация футбола посчитала турнир оконченным. Поединок лидеров должен был решить судьбу золотых наград первенства. Однако руководство федерации футбола решило все по-своему. Поскольку у самбекской команды не было никакого желания в честном поединке с большенеклиновцами бороться за золото, чемпионство "Роме" было фактически подарено федерацией футбола, которой, якобы, было принято некое решение засчитать большенеклиновцам поражение. В сложившейся ситуации в связи с отказом "Ромы" от честной борьбы и нежеланием районной федерации футбола принимать честные решения, "Кобарт" оставляет за собой право считать именно себя лучшей командой первенства-2011 – настоящим, а не "бумажным" чемпионом.

В 2012 году "Кобарт" сменил прописку – теперь команда представляет Таганрог.

В рамках подготовки к сезону-2012 кобартовцы приняли участие в нескольких престижных кубковых турнирах, по итогам которых таганрожцы добились замечательных результатов – команда стала обладателем трех Кубков: областного Кубка Героев-электровозостроителей (Новочеркасск), Кубка РФС в формате: 7х7 среди корпоративных и любительских команд памяти вице-президента РФС В. А. Бауэра и Кубка Победы Таганрога. По итогам выступлений в областном первенстве среди команд первой лиги кобартовцы повторили свое прошлогоднее достижение, заняв итоговое 4 место.

Что касается нового сезона, то команда в 2013 году планирует повысить свой статус и выступать уже в высшей лиге областного первенства. В связи с новыми задачами планируется приглашение в команду нескольких опытных футболистов, чье мастерство должно будет помочь "Кобарту" успешно дебютировать в новом для себя турнире.

 

клубная символика

 

Герб ФК "Кобарт"

Символом ФК "Кобарт" является лев.

Символ льва-одиночки, всегда готового к атаке давно полюбился кобартовцам. Очень часто, взяв на себя инициативу на поле, футболисты команды забивали решающие, победные мячи. Поэтому, когда встал вопрос о символе ФК "Кобарт" вопросов ни у кого не было – именно лев появился на клубном гербе.

 

Флаг "Кобарта"

Флаг "Кобарта" состоит из трех полос, объединяющих цвета российского и армянского флагов.

Белый цвет – цвет полосы российского триколора символизирует благородство и откровенность.

Оранжевый цвет – из армянского флага символизирует национальную смелость и трудолюбие.

Эти цвета объединяет зеленый цвет, который символизирует неразрывную связь русского и армянского народов, многовековую дружбу братских государств. Зеленый цвет – цвет травы футбольного поля, объединяющего в одной игре представителей разных национальностей.

 



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38
12 апреля 2024, 08:51

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА