Чемпионом Волгодонска по футболу снова стал «Атом»

5 сентября 2016, 18:20
Источник: Волгодонск.Про
4 сентября завершился Чемпионат Волгодонска по футболу.

Чемпионом 2016 года стала команда «Атом». Второе и третье место, как и в прошлом году, заняли команды «Исход» и молодёжный состав ФК «Волгодонск». Чемпион прошлого сезона – команда «Олимп» – заняла четвертое место. Лучшим вратарем турнира признан Владимир Кощин («Исход»), лучший игрок Чемпионата-2016г. – Владимир Федорцов («Атом»).

В решающем, девятом туре турнира встретились:

«Исход» – «Красный Яр» -15:0 (9:0).

«Исходу», чтобы опередить «Олимп» и «Волгодонск-2», нужна была победа с разницей не менее чем в 12 голов. Конечно, подарком для них в последнем туре, была команда «Красный Яр», которая показала себя в этом чемпионате как «коллекционер пропущенных мячей». Хотя «Красный Яр» (наверное впервые за весь чемпионат) на эту игру собрался в полном боевом составе, но «Исход» благодаря своей настойчивости, уже в первом тайме предопределил исход матча с нужным для них счётом. Ведь при осечке «Атома» в последней игре, «Исход» становился чемпионом.

«Динамо-Сити» – «Ниверс» 1:3 (0:1).

Однозначно, «Ниверс» показал себя с лучшей стороны. Множество ошибок, которые совершали динамовцы, так и не дали им раскрыться. Конечно, физические кондиции «Ниверса» не выдержали полного матча. Под самый конец игры, команда немного сбавила свою активность. И при счете 3:0, динамовцам удалось отквитать один гол – уже на последней минуте матча.

«Атом» – «ЦИТ» 2:1 (1:0).

По зрелищности и накалу борьбы на поле, этот матч был достоин финала. Хотя по сути «ЦИТу», который крепко обосновался на пятом месте, он ничего не давал. А вот для «Атома» это был вопрос жизни и смерти. Даже ничья оставляла атомщиков за бортом пьедестала. А вот в случае победы «Атом» становился чемпионом.

Атомщики долго ждать себя не заставили, Александр Ищенко открыл счет 1:0. Но «ЦИТ» уперся, стал показывать активность как в обороне, так и в немногочисленных атаках. Несколько острых атак атомщики так и не смогли реализовать.

В середине второго тайма, Резвых забивает второй гол -2:0. Но этот забитый мяч послужил дополнительным раздражителем для «ЦИТа». Команда понеслась большими силами к воротам «Атома». И в одной из «Атак», защитник атомщиков зацепил в штрафной игрока «ЦИТа», владеющего мячом. Судья Самсонов указал на «точку». Игрок «ЦИТа» пробил пенальти точно — 2:1.

Игра была накалена до предела, команды обменивались атаками, хорошо играли защитники и вратари обеих команд. До гола так и не дошло. Спустя два года, Кубок Чемпионата Волгодонска вновь в руках у капитана команды «Атом» Владимира Федорцова.