Новости

«Чайка» повторила вечный рекорд ПФЛ на Юге

1 июня 2019, 10:28
«Чайка» повторила вечный рекорд ПФЛ на Юге
Победив в заключительном матче сезона «СКА Ростов-на-Дону», песчанокопцы завершили первенство ПФЛ без единого поражения!

Поединок армейцев с «Чайкой» вызвал немалый интерес у поклонников футбола. Воочию увидеть новоиспечённого чемпиона ПФЛ собралось порядка двух тысяч болельщиков. Многие приехали из Песчанки, но в основной массе – ростовчане, которым хотелось познакомиться с коллективом, собирающимся именно в донской столице проводить большинство матчей очередного чемпионата Первого дивизиона (ФНЛ).

Перед песчанокопцами в заключительной игре стояло сразу несколько задач: завершить первенство без поражений, постараться сохранить свои ворота в неприкосновенности и, наконец, вывести в лучшие голеадоры ударного снайпера команды Александра Подбельцева.

Вопреки ожиданиям, доминировать в отчётной встрече у досрочного победителя соревнований не получилось. Возможно, сказался психологический фактор. Всё-таки непросто заставить себя решать локальные задачи, когда достигнута главная цель. К тому же соперник, несмотря на скромное итоговое тринадцатое место, настроился на донское «дерби» наилучшим образом и выдал, пожалуй, лучшую игру в сезоне.

Гости сразу завладели территориальным преимуществом, но до реальных голевых моментов дело никак не доходило. Спустя полчаса после начала встречи её равномерное «дыхание» было нарушено. Ростовчане, усыпив бдительность соперника, в концовке первого тайма нанесли два молниеносных проникающих удара «под дых». Каждый из них мог самым негативным образом сказаться на жизнедеятельности организма, но, к счастью для чемпиона, угрозы здоровью прошли стороной. В первом случае Девадзе угодил в боковую стойку, а затем Нефёдов, оказавшись на «взлётной полосе», стремглав умчался от двоих защитников, обошёл вратаря, но чуть промедлил с завершающим ударом, и в итоге Демченко в отчаянном прыжке выбил мяч из пустых ворот.

Казалось, подопечные Виталия Семакина сделали в перерыве правильные выводы. Уже в дебюте второго тайма Подбельцев с близкой дистанции вогнал мяч в сетку – 0:1. Однако, как выяснилось позже, этот эпизод так и остался единственным реальным шансом для взятия ворот у нашей команды. Благо, она его реализовала. Что касается хозяев, то они упустили ещё один прекрасный момент: Кондрюков бил головой в противоход Арапову и, попади мяч в цель, – голкипер был бессилен что-либо сделать. Хорошо, что кожаная сфера разминулась в сантиметрах со штангой.

В итоге «Чайка» выполнила две из трёх поставленных задач: победила и не пропустила. Жаль, но Подбельцев в гонке снайперов всё же уступил один балл нападающему «Урожая» Амуру Калмыкову. Хотя в целом Саша провёл блестящий сезон. Как и вся наша команда, повторившая вечное достижение ПФЛ на Юге: вслед за астраханским «Волгарём-Газпромом» образца 2013/2014 годов «Чайка» завершила первенство с нулём в графе «поражения». Браво, ребята!

по материалам пресс-службы ФК «Чайка»


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
28 марта 2024, 14:04
28 марта 2024, 11:13
28 марта 2024, 00:05
28 марта 2024, 00:02
27 марта 2024, 14:40
27 марта 2024, 00:05
27 марта 2024, 00:03
26 марта 2024, 11:05
25 марта 2024, 19:08
25 марта 2024, 00:05

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА