Бронзовые медали – у «Калитвы»!

26 октября 2015, 00:05
Надеждам болельщиков, на результат «Калитвы» на чужом поле, позволяющего победить каменский «Прогресс» по сумме двух полуфинальных матчей  и пробить дорогу в финал, не суждено было сбыться.

Даже несмотря на то, что поле решающей встречи оказалось чужим и для наших соперников. Дело в том, что затяжные осенние дожди превратили газон стадиона в Каменске в болото и игру пришлось перенести в Красный Сулин, где имеется искусственное покрытие.

Калитва» попыталась сразу взять инициативу в свои руки, прижала соперников к воротам. Трижды в течение первой четверти часа наши могли огорчить оборону «Прогресса», но шансы использованы не были. Тут же сработало классическое правило: не забиваешь ты – забьют тебе. Каменчанам удается результативная атака и они повели в счете. Но сдаваться никто не собирался. Белокалитвинцы упорно строили комбинационную игру и нередко переигрывали защиту номинальных хозяев. Но, не хватало главного – точного завершающего удара. Вышедший на замену сразу после перерыва Сергей Михеев, наконец, сумел пробить неотразимо. Чтобы оказаться победителем в этом матче и в противостоянии с «Прогрессом» вообще, нам нужен был всего один гол. И глядя на происходящее на поле, казалось, что он вот-вот состоится. Временами напор «Калитвы» был столь впечатляющим, что в штрафной площади и на тренерской скамейке каменчан начиналась легкая паника. В последние десять минут гости всей командой пошли вперед, заставляя противника судорожно отбиваться и считать время до спасительного свистка. Вот только заставить мяч пересечь линию чужих ворот никак не удавалось. В этом-то и риск подобного похода ва-банк. Результата нужно добиваться как можно быстрее, ибо чем дольше оголены тылы, тем больше шансов пропустить разящую контратаку. И незадолго до конца матча именно это и произошло. Прогрессовцы сумели сделать быстрый набег на нашу половину поля и вывести своего форварда на ударную позицию, – 2:1. За оставшиеся пару минут счет не изменился.

Теперь «Прогресс» поспорит за звание чемпиона первой лиги с «Новошахтинском», который едва не растерял добытое в первой полуфинальной встрече преимущество, уступив на выезде зерноградскому «Учхозу-Зерновое» 2:5, после домашней победы над ним 6:2. «Калитва», уже возвращаясь домой в автобусе из Красного Сулина, узнала, что зерноградцы отказались играть матчи за третье место, без боя уступив бронзовые медали.

Таким образом, тройка лучших команд первой лиги оказалась полностью идентична первой тройке нашей зоны «Север», а значит, «Калитве» на протяжении всего турнира противостояли сильнейшие коллективы. Сезон-2015 для главной команды района окончен. Его итоги мы подведем позже. Но главный итог очевиден – достигнут лучший результат за последние 15 сезонов, с чем мы от души поздравляем игроков, тренеров и болельщиков. В тройку призеров в XXI веке наши футболисты вошли впервые.