Браво, капитан Мороз!

19 июня 2016, 15:00
«Чайка-2» одержала убедительную победу в матче девятого тура областного чемпионата в гостях над ростовской командой «Ростов-2018-Электрон» со счетом 7:2, а капитан песчанокопцев Алексей Мороз набрал шесть баллов за результативность по системе гол+пас.

«Чайка-2» сохранила большую часть оптимального варианта состава – образца начала областного чемпионата. На сборы в Кисловодск отправилось всего несколько человек – Максим Обозный, Антон Рогочий, Алексей Николаев, Никита Чагров и Андрей Демченко. Не удивительно, что с первых минут песчанокопцы завладели территориальным преимуществом и могли неоднократно добиться успеха. Однако ударам футболистов линии атаки катастрофически не хватало точности. Впрочем, гостям все же удалось забить быстрый гол. Мороз навесил на дальнюю штангу и подключившийся к атаке центральный защитник Кулешов головой уложил мяч в сетку. Правда вскоре Кулешов, находясь уже вблизи собственных ворот, ошибся в безобидной ситуации и Кобиашвили восстановил равновесие.

Любопытно, что вопреки предположениям ростовчане даже не подумали выстраивать плотную эшелонированную оборону в попытках отбиться любой ценой. Такой футбол претит главному тренеру Станиславу Лебединцеву, слывшему в бытность игроком ярким мастером атаки. Вот и его подопечные пытались отвечать ударом на удар и надо признать имели неплохие шансы вырваться вперед. Но все же на перерыв лидером ушел действующий чемпион. На исходе первого получаса игры Чаподзе и Мороз доставили мяч на передовую атаки, и Герасимов, находясь прямо по центру, расчетливым ударом с двадцати метров поразил правый нижний угол – 1:2.

Во второй половине постепенно начала сказываться лучшая функциональная подготовка нашей команды. Отметим, что хорошо проявили себя вышедшие на замену Хохлачев, Шихмурадов и Никита Демченко. Но особо следует выделить Алексея Мороза, ставшего для молодежи своего рода дядькой наставником. Как мы помним, в первом тайме Мороз отдал две голевые передачи партнерам. После перерыва центральный полузащитник приплюсовал к ним еще четыре балла за результативность! Особо красивой получилась атака, в ходе которой Мороз, впервые в этом сезоне игравший с капитанской повязкой, разрезающей передачей отсек добрую половину команды соперника, после чего Гилязетдинову и Хохлачеву осталось лишь разыграть несложную двухходовку.

На последних минутах матча болельщикам посчастливилось насладиться яркими индивидуальными действиями футболистов. Сначала сильное впечатление произвела атака хозяев – играющий тренер Лебединцев из сложного положения нашел эффектной передачей Гузова, чей выстрел с лета в дальний угол выглядел не менее впечатляюще. А финальный аккорд удался связке Шихмурадов – Демченко. Первый отобрал мяч на правом фланге и выкатил его партнеру, который хлестким коротким ударом послал кожаную сферу под перекладину – 2:7!

«Ростов-2018-Электрон» – «Чайка-2» – 2:7 (1:2).

«Ростов-2018-Электрон»: Александрин, Давтян, Ивашенцев (Резников, 57), Тренькин, Шириев, Компанеец, Погребняк, Муртузов, Харчилава (Лебединцев, 77), Шумилов (Гузов, 49), Кобиашвили (Андреасян, 53).

«Чайка-2»: Казимиров, Сагин, Кулешов, Дьягольченко (Хмара, 49), Коростелев, Карташов, Мороз, Герасимов (Демченко Н; 67), Гилязетдинов (Шихмурадов, 65), Чаподзе (Пестриков, 49), Обернибесов (Хохлачев, 55).

Голы: Кулешов (10) – 0:1, Кобиашвили (16) – 1:1, Герасимов (30) – 1:2, Хохлачев (63) – 1:3, Мороз (65, с пенальти) – 1:4, Хохлачев (75) – 1:5, Мороз (78) – 1:6, Гузов (87) – 2:6, Демченко Н. (90) – 2:7.