"МИТОС": Воронин, Дубовой, Борисов, Казаченко, Мироник, Состин, Сагин (Мороз, 77), Смольский (Гейдаров, 43), Талалай, Алексеев, Черемисов (Агапцев, 60).

"Таганрог": Афанасьев, Родионов, Агрба (Белоколосов, 25), Скляднев, Аминев, Захарченко, Танделов (Валуйский, 84), Чечулин, Ткач, Васильев, Пинчук (Курбанов, 68).

Голы: 1:0 - Алексеев (13), 2:0 - Талалай (62).

Предупреждения: Пинчук (21), Казаченко (56), Алексеев (81), Агапцев (83), Аминев (90+), Гейдаров (90+).

"МИТОС" сумел закрепиться в лидирующей пятерке благодаря ничьей с "Волгарем" в прошлом туре. К сожалению, из Астрахани после матча пришла не только хорошая, но и плохая новость - травма нашего центрального защитника Алексея Кузнецова, серьезная. После обследования стало известно, что Алексей вернется в строй только лишь в следующем году.

"Таганрог" сезон нынешний проводит гораздо хуже, чем прошлый. Новочеркасцы вообще подопечным Сергея Бутенко уступали лишь однажды, да и то в Кубке России. Вот и в этот раз, на вязком поле, которое стало бассейном после продолжительных дождей, оранжевые добились уверенной победы и важных трех очков.

Хозяева реализовали свой первый момент, на 13-й минуте Денис Талалай пробил по воротам, Афанасьев отбил, далее последовал заброс в штрафную, защитники ошиблись, а Алексей Алексеев всадил мяч в ближний угол - 1:0. После гола новочеркасцы стали действовать еще увереннее и совершили несколько подходов к воротам "Таганрога".

На 23-й минуте Яков Черемисов промахнулся из отличного положения. В следующей атаке таганрожцы заработали "стандарт", штатный исполнитель штрафных Танделов пробил точно в угол, но Сергей Воронин вытянул "снаряд". На 27-й минуте Родионов мощно пробил с центра поля, мимо.

Спустя десять минут Пинчук головой расстреливал наши ворота, но не попал. Михаил Куприянов заметил расслабленность своих подопечных и взбодрил ребят заменой, вместо Романа Смольского в игру вступил Фуад Гейдаров. До перерыва счет не изменился.

Начало второго тайма прошло без моментов, и снова "МИТОС" отличился с первой попытки. На 62-й минуте Дмитрий Агапцев в результате продолжительной атаки получил мяч около штрафной бело-синих и отдал передачу на Талалая, тот обвел двух игроков гостей и без проблем обыграл Афанасьева - 2:0.

На 67-й минуте Сергей Сагин вышел на ударную позицию и сильно пробил, снаряд пролетел в сантиметрах на перекладиной. В концовке наши снова расслабились и чуть было не пропустили. Сначала Курбанов бил через себя из вратарской, а на 85-й минуте, после нескольких рикошетов, мяч летел в ворота, но защитники сумели разобраться в этой ситуации.

Также в конце могли отличиться и наши футболисты, но Алексеев в угол не попал. Итог - 2:0. До завершения первого круга зоны "Юг" остался один тур, но уже можно смело назвать первую часть сезона для ФК "МИТОС" успешной. На заметку, сейчас в копилке новочеркасцев 31 очко, а за весь прошлый чемпионат оранжевые набрали 45 баллов. Впереди тяжелейший матч с "Олимпией", которая неожиданно для всех идет в лидерах.

ПОСЛЕ МАТЧА

Сергей БУТЕНКО, главный тренер ФК "Таганрог":

- Если быть честным, то мы поражения сегодня не заслуживали, потому что, например, первый мяч мы сопернику подарили. Большую часть первого тайма мы игру контролировали, но не хватило остроты, мастерства и уверенности. Во втором тайме "МИТОС" снова наказал нас за расточительность. Как мне кажется, ничья стала бы справедливым результатом.

Михаил КУПРИЯНОВ, главный тренер ФК "МИТОС":

- В осенней части чемпионата на первый план выходят и будут выходить бойцовские качества. Мои подопечные их сегодня проявили и по делу одержали победу. Первая половина матча была полностью за нами, потом мы стали играть по счету, действовали на контратаках. Моменты около наших ворот возникали, но мы с ними справлялись. "Таганрог" в свою очередь выглядел хорошо. В целом, получилась боевая игра, ведь комбинационный футбол по такому полю показывать трудно.