Новости

ЗА КУБОК ЛАКОМОВА ПОСПОРЯТ ДЕВЯТЬ ЧЕМПИОНОВ

13 ноября 2012, 10:42
ЗА КУБОК ЛАКОМОВА ПОСПОРЯТ ДЕВЯТЬ ЧЕМПИОНОВ

12 ноября в Азове стартовал 16-й розыгрыш футбольной Лиги чемпионов ЮФО-СКФО. Однако нынешний турнир уже до  старта можно назвать уникальным. Во-первых, потому что за Кубок поспорят рекордное количество команд – 9. Так много участников никогда прежде не приезжало на этот турнир! А во-вторых, потому что впервые за всю историю лучшие команды Юга России в рамках этого турнира разыграют Кубок Эдуарда Павловича Лакомова.

 

Андрей БУДЫЛИН

 

Перед началом турнира на вопросы “Советского спорта” ответили председатели краевых и областных федераций ЮФО-СКФО.

  1. Как проходил чемпионат в вашем регионе? Между кем развернулась борьба за чемпионство? Кто стал чемпионом? Какой клуб будет представлять регион в Лиги чемпионов ЮФО-СКФО?
  2. Как выступали представители региона на прошлых кубках ЮФО-СКФО? Вспомните самое удачное?
  3. Ваш прогноз на нынешний турнир: кто победит, и как выступит ваша команда?
  4. Как вы считаете, почему нынешний турнир собрал такое число участников? Может быть потому, что в этом году кубок проводится в честь первого президента Союза федераций футбола ЮФО Эдуарда Павловича Лакомова?

Николай САРДАК, председатель федерации футбола Ростовской области:

1. В этом году чемпионат области прошел предсказуемо. На старте выделялось пять команд, которые в итоге и заняли первые места. Традиционно основная борьба развернулась между “Донгаздобычей” и ТПФ из села Покровское. В седьмой раз подряд чемпионом области стали футболисты из Сулина.

2. На протяжении пяти лет этот почетный трофей выигрывает “Донгаздобыча”. Больше всего запомнился первый турнир, может потому, что он был самым легким.

3. Конечно, мы будем бороться за чемпионство. Тем более, что статус обязывает. Но с каждым годом растет число участников, и отстаивать титул все сложней и сложней. Уже сейчас понятно, что турнир будет очень интересным.

4. Серьезным толчком для развития футбола послужило право проведения чемпионата мира в 2018 году. Не могу не отметить, что этот турнир пройдет в честь Эдуарда Лакомова. Участие в нем станет большой честью для команд!

 

Сергей БАРАБАШ, председатель федерации футбола Ставропольского края:

1. В этом году в чемпионате Ставропольского края приняло участие 14 команд. Среди остальных могу выделить 5 коллективов: «Строитель» с.Русское, ФК «Ставрополь», «Электроавтоматика» г.Ставрополь, ФК «Ипатово» и ФК «Колос-Калининское» из Буденновского района. Основная борьба за титул развернулась между ФК «Строитель» и ФК «Ставрополь». Судьба чемпионства решилась за тур до окончания чемпионата. Футболисты из села Русское обыграли своих прямых конкурентов, тем самым обеспечили себе отрыв, который позволил оформить чемпионство. Но хочу отметить, что было принято решение, что представлять Ставропольский край в этом году будет серебряный призер.

2. К сожалению, серьезных достижений наши команды добивались еще в конце прошлого века.

3. Я не хочу, делать прогнозы. Турнир все покажет. Уже сейчас понятно, что в этом году соберутся команды серьезного уровня. Очень хочу, чтоб наши футболисты выступили достойно.

4. Я думаю, что краевые и областные чемпионаты становятся все сильнее с каждым годом, а турнир в Азове , это хороший шанс проверить свои силы на фоне коллективов из соседних регионов.

 

Расул КУБАНОВ, тренер команды «Зеленчук»:

1. У нас небольшая республика. И в высшей лиге нашего чемпионата в нынешнем году выступало всего семь команд. А чтобы не терять игровой тонус, все наши коллективы параллельно выступали еще и во второй группе ставропольского края. Борьба в чемпионате республики шла между нашей командой и «Кумышом». Увы, мы уступили в этой борьбе, отстав всего лишь на очко.

2. Больших достижений у представителей Карачаево-Черкессии на Кубке ЮФО-СКФО не было. Не на каждый розыгрыш наши команды даже приезжали. Если не ошибаюсь, представитель нашей республики был на прошлом розыгрыше, а до этого - лет пять-шесть назад. Поэтому, я вам так скажу — достижение уже то, что мы приезжаем и будем участвовать в турнире. И, поверьте, статистами быть на нем не собираемся.

3. Мы рассчитываем быть в середине... Думаю, нам это по силам. А победить может любая из команд тройки безусловных фаворитов: «Спартак-Геленджик», «Ставрополь» и, конечно, «Донгаздобыча». Хотя не стоит сбрасывать со счетов и коллектив из Кабардино-Балкарии.

4. Хорошо, что в рамках турнира будет разыгрываться Кубок имени достойного человека, который так много сделал для развития футбола у нас, на Юге. А так много команд собирается на нынешний розыгрыш, я думаю, потому, что в регионах в любительском футболе стало чуть больше денег, чем было раньше.

 

Мухажир ЕВЛОЕВ, президент федерации футбола Ингушетии :

  1. Футбол в регионе представлен двумя лигами: первой и высшей. В высшей лиге в этом году выступили 14 команд. Стоит отметить, что в этом году развернулась упорная борьба за чемпионство. Судьба первого места решилась в последнем туре. Чемпионом республики стала команда «Вайнах» из города Назрань. Вторыми стали футболисты из Малгобека, которые уступили лидеру всего один балл. Сейчас чемпион готовится к участию в Лиге чемпионов. С каждым годом в нашем чемпионате идет ожесточенная борьба. Представлять регион в ЮФО большая честь для каждого футболиста.
  2. Самым успешным для нас стал кубок 2007 года. Тогда удалось завоевать третье место. К сожалению, пока не сумели превзойти этот результат.
  3. Я сам играю в футбол, и знаю, что прогнозы дело неблагодарное. В ранге фаворитов будет представители Краснодарского края и Ростовской области. Честно говоря, уровень чемпионата этих регионов по уровню команд превосходит другие. Но я не буду списывать со счетов и нашего представителя, который в этом году силен как никогда.
  4. Мне самому дважды доводилось принимать участие в этом турнире. С каждым годом количество команд растет. В этом году очень серьезное представительство. Думаю, что высокий уровень организации привлек команды.

 

Хасин БОЛОВ, председатель федерации футбола Кабардино-Балкарии:

  1. Наша республика всегда была одной из самых футбольных. В различных лигах выступают более 90 команд. В Высшей лиге в этом году выступали 16 коллективов. В последнем туре ФК «АЗЧ» из города Баксан, оформил чемпионство. Совсем чуть-чуть, чтобы стать первыми, не хватило ребятам из ФК «Кенжи».
  2. В 2003 году ФК «Терек» стал победителем Лиги чемпионов ЮФО/СКФО.
  3. В последние годы ФК «Донгаздобыча» показала себя очень сильным коллективом. Это команда представляла Россию в Кубке УЕФА среди любителей. Думаю, что это очень высокий уровень, и говоритьз десь что-то лишнее. Николай Сардак зарекомендовал себя как грамотный руководитель, который уделяет большое внимание своей команде. Как можно плохо выступить с таким руководством?
  4. Эдуард Павлович был очень хорошим человеком и грамотным руководителем. Для любой команды большая честь выступать в турнире, который носит имя этого человека.

 

Виктор ЛИДЖИЕВ, исполнительный директор федерации футбола республики Калмыкия:

  1. В этом году в чемпионате выступали 14 команд, которые были разбиты на две подгруппы. В финале встретились «МВД – «Динамо» и ФК «Наиль». Забив за пять минут до конца матча, динамовцы завоевали право представлять Калмыкию на ЮФО. Я думаю, что в ближайшее время этот коллектив будет представлять регион уже в любительской лиге.
  2. Я очень хорошо помню финальный матч в 2006 году. К сожалению, мы уступили краснодарскому “Спартаку” со счетом 2:1.
  3. Я в прогнозы не верю. Первые игры покажут силу участников. Наша команда приложит все силы, чтобы выступить достойно, это я вам обещаю.
  4. В преддверии чемпионата мира, интерес к футболу в нашей стране вырос. Поэтому все силы будут брошены на развитие массовости этой игры.

 

Алаш СОЛТАЕВ, генеральный директор федерации футбола Чеченской республики :

 

  1. Всего в чеченской республике выступают 86 команд в разных лигах. Высшая лига представлена 18 коллективами. Турнир еще не закончился, но за тур до завершения определился чемпион. Им стал ФК «Даймохк» из города Гудермес.
  2. Прошлогодний кубок принес хорошие результаты. ФК «Казбек» стал бронзовым призером турнира. Я надеюсь, что и в этом году наша команда сможет повторить успех. Хотя соперники сильны как никогда.
  3. Выделяются представители Ростовской области и Краснодарского края. Возможно, сможет навязать борьбу участник из Ставрополя. А мы, как минимум, постараемся не потеряться на их фоне. Стоит отметить, что нам придется играть, меньше чем через неделю после завершения чемпионата республики. Но, я надеюсь, что эти трудности не помешают ребятам выступить достойно.
  4. Азов очень хороший город. Организация турнира там всегда на высшем уровне. Одним словом, город, в котором жил и работал такой выдающийся человек, как Лакомов, самое подходящее место для проведения турниров такого рода.

 

Андрей ЯКОВЛЕВ, начальник «ФК Спартак» Геленджик:

  1. Я думаю, что чемпионат Краснодарского края в этом году потерял несколько прошлогодних лидеров. По разным причинам Высшая лига не досчиталась ФК «Рубин» из станицы Новолокинской и «Локомотив» из Кропоткина. Борьба за чемпионство шла между нашей командой и «ГНС-Спартак» из Краснодара. Нам удалось на старте неплохо войти в сезон и не потерять очков, которые позволили избежать нервной концовки чемпионата.
  2. Кубок в Краснодарский край привезли «налоговики» в 2006 году.
  3. Фаворитом выглядит «Донгаздобыча» из Ростовской области. Думаю, у этой команды наибольшие шансы. Ну, а что касается нас, то опыта в турнирах такого уровня у команды нет. Поэтому, едем в Азов просто показать хорошую игру.
  4. Проведение турнира в честь Эдуарда Лакомова, который сделал так много для южно-российского футбола, уверен, сыграло большую роль в том, что нынешний розыгрыш собрал рекордное количество команд.

 

 

Состав участников розыгрыша Кубка чемпионов ЮФО-СКФО 2012 года — Кубок Лакомова:

1.                               «Алания» (Октябрьское) - Северная Осетия-Алания

2.                               «Автозапчасть» (Баксан) - Кабардино-Балкария

3.                               «Зеленчук» (Зеленчукская) - Карачаево-Черкессия

4.                               «Ставрополь» (Ставрополь) - Ставропольский край

5.                               «Спартак-Геленджик» - Краснодарский край

6.                               «Донгаздобыча» (Сулин) - Ростовская область

7.                               «Вайнах» (Насыр-Корт) - Ингушетия

8.                               «Даймохк» (Гудермес) - Чечня

9.                               «Даймохк» (Хасавюрт) - Дагестан



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38
12 апреля 2024, 08:51

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА