Новости

СТАРТ СЕЗОНА 2014.ВЛАДИМИР УСИН: ВО «ВЗРОСЛОМ ФУТБОЛЕ» ТРУДНО, НО ИНТЕРЕСНО

31 марта 2014, 10:13
СТАРТ СЕЗОНА 2014.ВЛАДИМИР УСИН: ВО «ВЗРОСЛОМ ФУТБОЛЕ» ТРУДНО, НО ИНТЕРЕСНО
На фото: http://www.fc-rostov.ru/

Тренер команды «Ростов М2» (1997 года рождения) Владимир Усин рассказал клубной пресс-службе о том, как его подопечные готовятся к чемпионату Ростовской области, который стартует в апреле, и какие задачи перед ними ставятся.

- Предполагаю, что поначалу нам будет трудно. Многолетний опыт выступления молодежных команд ФК «Ростов» в высшей лиге первенства области показывает, что в первых матчах ребятам непросто, они допускают много ошибок, свойственных детско-юношескому футболу. Однако набравшись опыта и закалив характер, ближе к середине или концу чемпионата почти со всеми соперниками, даже с лидерами, стремятся играть на равных. Наша главная задача на данном этапе — совершенствование мышления. Переход из юношеского футбола во взрослый – сложный процесс. В каких-то компонентах, например в физике, уже не уступаем, но в игровом плане нужно совершенствоваться. Быстрее думать, быстрее принимать правильные решения. Мужики за ошибки моментально наказывают. Однако не набив шишек, невозможно дальше расти.

- По каким критериям станете оценивать игру команды?

- В каждом матче будем играть на победу, но результат сейчас не главное. Специфика во взрослом футболе совсем другая, даже в единоборствах. Посмотрим, как проявят себя парни в жесткой мужской борьбе. Очень важны волевые качества и терпение, умение действовать вопреки сложившимся обстоятельствам. Главный критерий на протяжении всего периода подготовки – обучаемость.

- Время от времени состав вашей команды пополняют футболисты из первой «молодежки». Как руководите коллективом в условиях регулярной текучки кадров?

- Мы постоянно находимся на связи с Игорем Гамулой, обсуждаем концепцию и различные детали игры. Дубль – это наши старшие братья. Тот стиль, который проповедует «Ростов-м», прививаем своим подопечным, чтобы они могли безболезненно подняться на ступеньку выше. А с помощью тех парней, которые «спускаются» из дубля, прибавляют наши ребята. В итоге все ребята получают практику, а играть в этом возрасте самое необходимое.

- В каких еще турнирах выступит «Ростов М2» помимо первенства области?

- Из года в год наши основные соревнования это Первенство России под эгидой РФС среди команд премьер-лиги и ФНЛ. В прошлом году мы участвовали в турнире объединенной командой 1996-97 годов, были самыми младшими по возрасту, зато получили необходимый опыт.

- Ребятам придется переключаться с взрослого футбола на матчи со сверстниками. Насколько это сложно в психологическом плане?

- Небольшие трудности есть. Главная заключается в том, что игры чемпионата Ростовской области проходят в рамках недельного цикла и мы всю неделю подводим команду к конкретному матчу. А турниры РФС – краткосрочные. За семь дней проводится по пять матчей. В предыдущие годы зональный этап Первенства России проходил в перерыве между кругами первенства области. Таким образом у нас есть время скорректировать подготовку и подвести ребят к оптимальным кондициям.

- Можно ли сказать, что этот год является своеобразным рубиконом, который во многом определяет дальнейшую судьбу ребят?

- Выделять его особняком не стоит. В ФШМ ФК «Ростов» существует многолетний план подготовки футболистов. В нем прописан каждый год и на каждом этапе стоят определенные задачи. Сказать, что именно этот важнее других – нельзя. Да, ребятам придется трудно. Некоторые сразу вольются во взрослый футбол, а кому-то потребуется время, но крест ни на ком ставить не собираемся.



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА