Новости

Слабых звеньев у нас нет и быть не может!

19 июня 2011, 22:05
Слабых звеньев у нас нет и быть не может!
На фото: Валерий Синау (слева) представил боевой состав "Донгаздобычи"
– Финал Кубка Регионов УЕФА – новая ступень больших достижений. Можете сказать, что и команда повысила свой класс к этому турниру?
– Безусловно, команда заметно усилилась в сравнении с прошлым годом. Это произошло и за счет повышения мастерства участников Кубка Регионов, и за счет появления новых классных футболистов. Кроме того, теперь у нас появилась длинная скамейка запасных. Правда, случилась и непредвиденная беда – потеря капитана команды Вороскалевского. Формирую состав «Донгаздобычи» для финала Кубка Регионов УЕФА я не думал, что Саша может получить такую серьезную травму… да и как такое можно предвидеть? Если бы этой потери не произошло, у нас в обойме было бы несколько тактических схем, на которые наш соперник никак не мог рассчитывать. В течение одной игры мы могли бы перегруппироваться из одной системы в другую. Сейчас мы этого преимущества не имеем.
– Остается надеяться на состав?
– Каждая линия имеет свои сильные и слабые стороны, но в целом картина радует. Оборона команды сегодня достаточно сильное звено, но, скажем, к схеме 4-3-3 наши крайние защитники еще не готовы. Они хороши в отборе, прекрасно действуют в разрушении, но гораздо слабее в организации атаки. Скорее всего на финале мы будем придерживаться схемы 4-4-2, хотя на сегодняшний день просто обидно не использовать весь потенциал нашей линии атаки.
– Открытием обороны вы называли Семена Белоровского?
– Это действительно находка. Его «тащили» 3 команды второй лиги краснодарского края. Его было очень трудно убедить. Он пришел после травмы и его мучали некоторые «болячки», но он мужик. Он прошел это все и не сдался, и может спокойно играть на нашем уровне.
– Александр Харичкин полностью восстановился после травмы?
– Мы познакомились с этим защитником на сборе в Кисловодске. Он приехал из Ставрополя и показал себя высококлассным игроком. Сейчас он вроде бы восстановился, но тейпы, пока что сковывают его правую – основную ногу… Во всяком случае, команде он в силах помочь.
– Нападающие подают большие надежды?
– Тюкалкин выделяется по всем параметрам, Аванян только подходит к пику формы после травмы, но уже к первой игре, думаю, мы увидим его во всей красе. Леднев пока что играет с перебоями, к нему мы присматриваемся. Очень быстро и легко в команду влился Шапокидзе, уверен, он так же принесет нам большую пользу. Родион Чалов вряд ли готов на два тайма, все-таки человек работает и не может посещать все тренировки, правда его уровень очень хорош. Тоже самое могу сказать о защитнике Вячеславе Копылове и полузащитнике Романе Деулине. Это взрослые выносливые универсальные игроки, но, к сожалению, они немного отстают от тренировочного процесса. Тем не менее за ними опыт и мастерство.
– Есть ли прогресс в тренировках у Зайцева?
– Он в обойме, мы на него рассчитываем. Обидно что в прошлом году его росту помешала травма, хотя игрок практически подошел к основе.
– Шапокидзе появился в клубе практически накануне отъезда, неужели футболист настолько хорош, что без долгих просмотров и сборов смог попасть в состав команды, представляющей всю Россию?
– Мы его давно знали, играли в Каменске, видели его движение, желание и профессиональный рост. Сложность заключалась лишь в том, что футболист работает в ДПС и не может на 18 дней покинуть Россию. Мы долго вели переговоры с его руководством и в итоге президент клуба Николай Сардак смог убедить начальство Шапокидзе отпустить его на финал.
– Давайте поговорим о средней линии…
– Здесь у нас есть несколько человек, которые могут играть флангами. Хорошую форму набрали центральные полузащитники. Если Сергей Соколов неплохо развился в разрушении и заметен при стандартах, то Звиади Пертия – это плеймейкер, который организует и ведет игру, а кроме того находится на хорошем функциональном уровне. Ушаков, Никита Санько готовы усиливать игру команды. То же самое могу сказать про нашего самого молодого игрока – Сашу Тодадзе – который недавно восстановился после травмы и рвется в бой. Эльназ Валиулин стал для нас находкой прошлого сезона. По бойцовским качествам и работоспособности ему практически нет равных, не хватает тонкости и хитрости, но это придет с опытом.
– Как объяснить столь стремительный рост Соколова, который в прошлом году даже не попал в состав, а в этом – один из основных кандидатов в основу?
– Мы определились с тренерами, что если хотим видеть Сергея в команде, не надо постоянно ставить его на разные позиции. Мы начали наигрывать его в центре, и спустя год игрок преобразился. Кроме того, Соколов прошел два сезона без травм и не пропустил ни единой тренировки.
– В прошлом году накануне группового раунда в товарищеской игре с ФК «Поляна» мы потеряли Ушакова, тогда вы сильно об этом сожалели…
– В этом году Саша получил травму в Кисловодске. Это очень сильный и скоростной игрок. Но, к сожалению, на сборах он выкладывался на полную… выжимал из себя все и дернул «заднюю». Уж слишком он перестарался. Сейчас Ушаков готов и должен сказать, что выглядит он неплохо, но до травмы в Кисловодске это был просто волшебный футболист. Пока еще он не вернулся к тому состоянию.
– Сборы в Кисловодске стали решающими?
– Мы так планировали. Но, к сожалению, из-за травм всех посмотреть не удалось. Эти сборы принесли громадную пользу из-за того, что проводились в среднегорье. Выносливость команды значительно увеличилась
– В сравнении с прошлым годом вырос и средний возраст команды…
– Мы знали, что у нас расширятся возможности для замен. Мы не искали молодых игроков со стороны. На финал мы привлекли взрослых проверенных ребят, которые не будут ныть или сбавлять от усталости.
– В самом начале этого года вы говорили, что команде нужен вратарь уровня Копорушкина, таковым стал Вячеслав Месилов?
– Сглазить не хочу, но Месилов – голкипер хороший. Даже не буду их сравнивать. Вижу, что оба «пашут», оба играют на хорошем уровне. Последнее время их готовил достаточно изветный тренер вратарей Рамиль Валеев, который полтора года проработал в ФК «Ростов». Это мой воспитанник… и делал он эту работу бесплатно.
– Новым капитаном был выбран Тараненко, почему?
– Его кандидатуру предложил президент клуба. Мы согласились, потому как Денис завоевал уважение ребят, он лидер и в обороне, и в команде. Добавлю, что если бы Вороскалевский поехал на финал, он бы сохранил капитанскую повязку.
– На поле позицию Вороскалевского слева занял Новиков, что скажете об этом футболисте?
– Это игрок основного состава. Боец. Сейчас прибавил и уже делает голевые передачи.
– Какой футбол мы увидим с таким составом?
– Рациональный. Но в связи с тем, что линия атаки у нас, пожалуй, самое сильное звено, грех не наступать и не играть с 2-3 нападающими.
– Не менее значимый вопрос – отношения внутри коллектива. Много говорилось о боевом настрое ребят против соперников, но как обстоят дела во взаимоотношениях самих игроков?
– Проблемы были, скрывать не буду. Не просто главному тренеру Олегу Санько, который еще совсем недавно сам играл с этими футболистами на поле. Однажды я собрал всю «компанию» для откровенной беседы и сказал: «Это Олег Иванович Санько – главный тренер «Донгаздобычи». Зовите его за пределами клуба, как зовете, здесь – он руководитель и спрашивать результат будут с него. Побейтесь за него, если хотите, чтобы он продолжал работать… Я вижу, что меня услышали. Во всяком случае, сегодня настрой внутри команды весьма дружелюбный. Это заслуга ребят, главного тренера и, конечно же, президента клуба Николай Сардака, который очень серьезно относится к впросу межличностных отношений и делает все, чтобы любые конфликты в команде решались как в семье. Нас нельзя давать слабины ни в одном из направлений, только вместе мы сможем выиграть Кубок Регионов УЕФА. За нами – Россия!




Комментарии (1)

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
21.06.2011

18:10

dongaz
Донгаздобыча с Вами!!!!
Последние новости
28 марта 2024, 14:04
28 марта 2024, 11:13
28 марта 2024, 00:05
28 марта 2024, 00:02
27 марта 2024, 14:40
27 марта 2024, 00:05
27 марта 2024, 00:03
26 марта 2024, 11:05
25 марта 2024, 19:08
25 марта 2024, 00:05

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА