Новости

Сергей Нечай: «В Открытом Первенстве города Ростова-на-Дону впервые сыграют женские команды»

18 марта 2022, 15:22
Сергей Нечай: «В Открытом Первенстве города Ростова-на-Дону впервые сыграют женские команды»

В преддверии старта межрегионального этапа Всероссийского конкура-смотра «Россия - футбольная страна», пресс-служба областной федерации футбола начинает цикл публикаций, в которых будет знакомить вас с наиболее интересными проектами региона. Сегодня нашим собеседником стал Сергей Нечай - председатель Федерации футбола города Ростова-на-Дону. С ним мы поговорили об Открытом городском Первенстве.

- Сергей Васильевич, Ваш проект остается одним из самых массовым на Юге страны. За счет чего удается добиваться таких показателей?

- Для начала вернемся к истории создания турнира, именно в том формате, в котором он существует сейчас. Официальной датой запуска проекта Отрытого Первенства города Ростова-на-Дону считается 2018 год. Это очень яркий, знаковый период для всего российского футбола – время проведения чемпионата мира по футболу в нашей стране. Когда мы только задумывались о деталях будущих соревнований, то рассчитывали на рост массовости и уровня вовлеченности в игру со стороны подрастающего поколения. В атмосфере всеобщего праздника трудно оставаться безучастным. В какой-то момент в фан-зонах и на стадионах оказались люди, до этого, по сути, ничего не знавшие о футболе. Представьте, какие эмоции тогда переполняли детей и подростков?! Кроме того, помимо массовости, мы стараемся уделять максимально возможное внимание качеству проведения матчей. Регулярное обучение тренеров и судей, семинары, помощь в получении и подтверждении лицензий, и даже небольшие мероприятия для сплочения не только внутрикомандных отношений, но и родителей маленьких футболистов – лишь часть большой, комплексной работы в рамках городского первенства. В основе всего лежит четкое соблюдение регламента. Все как во взрослом футболе. Считаю, так ребята учатся дисциплине и порядку в игре и после нее. Каждый человек выбирает место, где ему будет лучше. Также и команды стремятся развиваться в компании сильнейших соперников. Поверьте, каждый шаг к стремлению создать что-то лучшее, не остается незамеченным. Не раз повторял: «Не нужно никого, никуда затягивать насильно. Мы можем просто создать новые, качественные условия для нашего же будущего. И желающие сами придут». С первых дней Федерация футбола, как организатор проекта, выбрала такой путь развития, и сегодня он дает видимые результаты.

- Чем будет примечателен предстоящий сезон?

- В современном стремительно развивающемся мире нельзя останавливаться. Мы просто не имеем на это право, если хотим планомерно двигаться вперед. Нужно все время что-то придумывать, следовать тем условиям, которые диктует время. Например, в стартующем сезоне в рамках городского первенства будет создана отдельная лига для девочек. Раньше турнира такого масштаба в городе никогда не было. Когда-то по схожему сценарию развивался и дружеский спортивный праздник среди родителей. Сначала возникало больше вопросов, однако, вот уже пятый год интерес только растет. Постепенно, казалось бы, безобидная идея переросла в традиционную часть официального календаря федерации футбола, с приглашением ведущих средств массовой информации области. Уверен, также будет и с девушками. Что же касается электронных технологий, то и в этом направлении наши участники получат качественное обновление уже в ближайшие месяцы. Речь идет о системе электронной подачи протоколов., Это позволит ощутимо ускорить и оптимизировать процесс. Программа уже создана и проходит последние тестовые испытания. Нам, как людям, развивающим массовый футбол, конечно, хочется видеть на площадках больше детворы. Другое дело, с ростом количества желающих заниматься футболом, неизбежно возрастает нагрузка на спортивную инфраструктуру. На сегодняшний день, в городе есть поля и стадионы, но и в этом направлении необходимо смотреть на несколько лет вперед. Какие-то из них в лучшем состоянии, некоторые находятся в стадии реконструкции и стройки, а части только предстоит обрести обновленный вид.

- Поговорим об итоговом награждении победителей и призеров. Большой спортивный праздник в КСК «Экспресс» не раз попадал во внимание федеральных издании.

- Еще одна визитная карточка нашего проекта. Действительно, знаковое событие для всего донского спорта. Красивый праздник с множеством подарков, официальных лиц и улыбок маленьких спортсменов. Помимо ветеранов донского футбола, в гости к ребятам приходят профессиональные футболисты «Ростова», «Чайки», выпускники местных спортшкол Российской Премьер и Футбольной национальной Лиг. Всегда есть возможность пообщаться в неформальной обстановке, сфотографироваться и подписать футболку любимого игрока на память. Дети остаются очень довольны, ведь все внимание в этот день направленно только на них. Мы очень благодарны Администрации и всем спортивным ведомствам Ростова-на-Дону за внимание к этому событию. В прошлом году итоговый праздник посетил Глава Администрации города Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко, а в год Чемпионата Мира – легендарный датский голкипер Петер Шмейхель.

- Вы участвуете в конкурсе «Россия - футбольная страна» во второй раз. Как вы оцениваете уровень проектов?

- В последнее время Российский футбольный союз уделяет большое внимание массовому футболу, в частности детско-юношескому направлению. Всероссийский конкурс-смотр «Россия - футбольная страна» - отличная возможность заявить о своем проекте, вне зависимости от разновидности игры, возраста участников или вовлеченности количества людей. Не обязательно, чтобы это была большая команда или лига. Главное, люди, которые занимаются футболом, искренне любят свое дело. Конечно, среди более чем восьмиста заявок представлены очень интересные и перспективные задумки. Мы с вами и не знали о многих из них. На самом деле, не столько важно кто победит. Цель конкурса немного иная – показать возможности, как для организаторов, так и для тех, кто только выбирает свой путь в игре.         



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА