Новости

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РРООФФ НИКОЛАЙ САРДАК: УРОВЕНЬ ЧЕМПИОНАТА ОДНОЗНАЧНО ВЫРОС

4 ноября 2012, 15:15
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РРООФФ НИКОЛАЙ САРДАК:  УРОВЕНЬ ЧЕМПИОНАТА ОДНОЗНАЧНО ВЫРОС
На фото: ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РРООФФ НИКОЛАЙ САРДАК (СПРАВА) ПОДВЕЛ ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА ОБЛАСТИ.

***В минувшие выходные завершился чемпионат Ростовской области по футболу среди команд высшей лиги. По горячим следам его оценил глава донской федерации футбола Николай Сардак.

 

Андрей БУДЫЛИН

 

-      Николай Григорьевич, вот и настало время подводить итоги…

-      Впервые, наверное, у меня, как у председателя региональной федерации, нет ни одного серьезного повода для огорчения. Конечно, у кого-то, может, и есть недовольство. Наверняка какая-то команда хотела занять более высокое место, чем в итоге. Но это футбол, в нем не бывает так, чтобы все побеждали. В целом же заканчивающийся чемпионат был лучшим.

-      Почему заканчивающийся, а не закончившийся?

-      Потому что на сегодняшний день завершили свои выступления команды высшей и второй лиг. Но еще играют команды первой лиги и продолжают выявлять сильнейшего ветераны.

-      Чем, прежде всего, порадовал 2012 год?

-      Рекордным количеством коллективов, стартовавших в областных турнирах. Двенадцать месяцев назад мы были просто убеждены, что больше команд, чем играло в 2011-м году, у нас в областном чемпионате уже играть не будет. Мы думали, что достигли своего потолка. Оказалось, мы сами не знали своих возможностей. Новый рекорд выглядит так: 18 команд стартовало у нас в высшей лиге, 37 - в первой, 17 - во второй, и 21 коллектив играл в чемпионате области среди ветеранов. Из высшей лиги у нас одна команда, правда, выбыла по ходу турнира. Но только потому, что она поднялась рангом выше: перешла в третий дивизион. Чемпионат области — это один из главных критериев развития любительского футбола в регионе. А это, между прочим, один из пяти критериев, по которым определялись города, в которых будут проходить игры чемпионата мира. Считаю, футбольная общественность Дона тоже внесла свой - пусть и скромный - вклад в то, что именно Ростов-на-Дону избрали городом, где пройдут матчи ЧМ-2018.

-      С количеством понятно, а что можете сказать о качестве? Вырос ли уровень чемпионата области?

-      Думаю, да. Это касается и судейства. За весь нынешний чемпионат не было ни одной обоснованной жалобы на предвзятость арбитров. Да, были судейские ошибки, связанные с тем, что на матчах мы «обкатываем» молодежь. Случались другие проколы. Например, из-за ростовских пробок бригады арбитров опаздывали на игры. Но все это не сравнить с серьезными нарушениями, которые происходят даже на уровне премьер-лиги. Выросла и квалификация тренеров, которые стали работать с ведущими командами чемпионата области. Многие из этих специалистов по уровню своей подготовки превосходят коллег, работающих с профессионалами. Если же говорить о мастерстве игроков, то, скажем, футболисты из первой шестерки наших клубов, намного мастеровитее игроков из первой шестерки команд, играющих в чемпионатах всех других регионов на Юге России. Словом, уровень нашего чемпионата однозначно вырос. Причем, это касается абсолютно всех коллективов: и тех, которые замыкают турнирную таблицу, и середнячков. Я уже не говорю про команды, которые входят в первую шестерку. РОУОР, «Академия имени Понедельника», «Донэнерго» и «Таганрог-М» - эти команды заняли места с 13-го по 17-е. Укомплектованы они были совсем молодыми мальчишками. Но те, кто видел этих ребят, вам скажут, насколько выросло их мастерство за этот сезон. Что касается команд из первой шестерки - «Донгаздобыча», «ТПФ», «Славяне», «Ростов-Электрон», «Сулин» и «Анастасия» - то, уверен, каждая из них вполне могла бы более чем достойно выступать в третьем, а то и во втором дивизионах. В плане роста мастерства в нынешнем году я особенно хотел бы отметить батайские команды - «Анастасию» и «Резметкон». В конце сезона невероятно прибавили в мастерстве футболисты азовского «Луча», на которых, вспомните, вначале сезона никто не делал ставку. И такие слова можно сказать о многих коллективах! В высшей лиге областного чемпионата, пожалуй, есть лишь две команды, о которых можно сказать, что они в нынешнем сезоне  растеряли свои былые позиции — это команды из Каменска  и Волгодонска. Но, уверен, что в следующем сезоне в этих городах все изменится к лучшему.

-      Чемпионом области стала «Донгаздобыча». Позвольте поэтому спросить вас уже не как   председателя региональной организации, а как  президента клуба — можете перечислить все рекорды, которые установили в этом году ваши футболисты?

-      Чемпионом области мы стали в седьмой раз подряд. Это действительно достижение. Кроме того, мы в пятый раз стали обладателями Кубка «Молота». Кроме того, наш главный бомбардир Егия Явруян забил 41 гол. Это на два мяча больше, чем несколько лет назад забил в чемпионате области Костя Бойко. В этом году нам покорился также и рекорд по голам,  которые забила команда за сезон — 134 мяча. Но главное, мы надеемся, что в нынешнем году мы побьем и еще один рекорд - в шестой раз выиграем Кубок чемпионов ЮФО-СКФО. Очень хотим завоевать этот Кубок, ведь начиная с нынешнего розыгрыш, он будет носить имя моего друга и наставника Эдуарда Павловича Лакомова.

-      В предстоявшем розыгрыше Кубка чемпионов ЮФО-СКФО главное соперничество, как всегда, будет между чемпионом Ростовской области «Донгаздобычей» и чемпионом Краснодарского края «ГНС-Спартак»?

-      Начну с того, что в нынешнем сезоне впервые за долгие годы у наших соседей чемпионом стал не «ГНС-Спартак», а «Спартак-Геленджик». Эта команда, сколько помню ее, выступала во втором дивизионе. И была там одной из сильнейших. Так сложилось, что в нынешнем году футболисты из Геленджика решили играть в чемпионате края. И в итоге на 11 очков опередили многократного чемпиона Кубани. Думаю, что они и станут нашим главным соперником в борьбе за Кубок. У них действительно очень крепкая команда. Но нельзя сбрасывать со счетов и чемпиона Ставропольского края. Могут выстрелить также и чеченские футболисты, уровень мастерства которых растет год от года. В любом случае, дождемся 15 ноября и узнаем обладателя Кубка.



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА