Новости

Низкий старт к высоким целям

19 июня 2011, 21:18
Низкий старт к высоким целям
Все они расположены на территории гостиницы «Сентир Фальпера».
Чтобы подогреть энтузиазм любителей посещать теннисные корты президент «Донгаздобычи» Николай Сардак предлагает футболистам мини-турнир. Главный приз – комплект парфюма солидной марки «Diesel».
Любителей тенниса сразу же становится вдвое больше. На соревнования заявляются 22 футболиста. То есть все игроки и даже два тренера Олег Санько и Дмитрий Болдырев. Далее все официально: нарисовали сетку, потянули жребий. Разве что обошлись без торжественного открытия. Повезло Звиаду Пертия и Александру Ушакову. Они вытянули билет сразу во второй тур соревнований. Впрочем, справедливо. Плеймейкер «Донгаздобычи» на кортах проводил времени больше остальных.
Интересно, что большая часть футболистов вообще никогда не держала в руках теннисную ракетку. Тем не менее, уже после первого розыгрыша новички не только неплохо отбивали летящие мячи, но и подавали с размаху.
Соревнования, чтобы не затягивать, решили проводить парами. Первые матчи прошли под смех и подбадривающие выкрики футболистов. Сами участники отнеслись к турниру с определенной долей иронии. На корте они шутят, подкалывают друг друга. Даже на помятом листочке с игровой сеткой кто-то надписал «Rolan Garos».
Президент клуба и руководство команды почти все время наблюдало за футболистами. Болели за каждого горячо и по-отечески.
– Я и не думал, что соберется так много участников, – признается Николай Сардак, – придется расширять призовой фонд.
Олег Санько и Дмитрий Болдырев оказались самыми перспективными финалистами. Причем, если главный тренер в теннис играл, то Дмитрий Александрович в руках ракетку держал от силы дважды. Тем не менее, он весьма неплохо вытягивал команду играя перед сеткой и, как в волейболе, с размаху выставлял «блокшоты» соперникам.
В финал вышло три команды с равным количеством очков. Тренеры уступили футболистам:
– Пусть за призы побьется молодежь, – объяснил Олег Санько.
В итоге в финале сошлись Звиад Пертия, Александр Ушаков против Никиты Санько и Александра Тодадзе. В упорной борьбе победу одержала первая пара, сразу же они разыграли больший и меньший комплект призов. Абсолютным чемпионом стал Александр Ушаков.
На следующий день после тренировки Николай Сардак провел официальную церемонию награждения. Поощрительный приз получили тренеры, которые, на самом деле, имели наибольшие шансы на победу. Впрочем, им досталась бутылка местного элитного виски, который они пообещали открыть после победы в Кубке регионов УЕФА.
На следующее утро настроение у игроков заметно улучшилось. На завтраке говорили с футболистами о флоте и футболе. Я, как моряк в прошлом, объяснял им, что пароходы не плавают, а ходят, они рассказывали, что голкиперы в воротах не стоят, а играют…
Из города вернулся начальник команды Александр Беца. Туда, вместе с несколькими футболистами, он ездил за покупками. Рассказал историю о русском, которого встретил в центре Браги. Мужчина помог ему объясниться с таксистом, а заодно рассказал, что сам он из украинского Львова, живет в Португалии уже 10 лет и все никак не может получить гражданство. Что получает он 500 евро в месяц, делает и продает лепешки на одной из центральных улиц. Что русских и украинцев в Браге и в Португалии очень много и все норовят здесь задержаться, да только у кого-то выходит, у кого-то нет… как и в России.
Вечером, по пути на тренировку встречаем колонну португальцев в розовых жилетках, которые с рюкзаками продвигаются вдоль трассы в гору.
– Я не знаю, как называется занятие этих людей по-русски, – объясняет наш гид от УЕФА Паула Гомеж, – это не туристы. Просто каждые выходные они поднимаются в горы, дышат воздухом, устраивают соревнования. Потом спускаются. Такой вид отдыха.
Кстати, о другом виде местных развлечений рассказал Валерий Синау:
– Как всегда с утра вышел на пробежку. Поднялся метров на триста от отеля, решил прогуляться по маленьким узким тропкам, которые уходят вверх к сооружению, похожему на старинный костел. И тут на меня через эти дебри с ревом вылетает мотоциклист, падает с двухметрового обрыва и уносится дальше по ухабам…
Последняя ночь перед переездом в гостиницу Аксис Офир проходит у всех по раному. Кто-то из футболистов просто решил отдохнуть в номере, другие поехали на карнавал в город, третьи отправились за покупками. Тренерский штаб собрался у президента для принятия ключевых решений о составе команды.
Лучше поздно, чем никогда: разговорившись с директором отеля, узнал, что раньше это старинное здание было женским монастырем. Местных девушек готовили для вечного служения Богу, но из-за частых грехов (именно тех самых) монастырь закрыли и на его месте построили трактир, где можно было отведать самого вкусного в регионе церковного вина. А в конце прошлого века он стал элитным четырехзвездочным отелем, руководство которого сделало все, чтобы сохранить исторический облик места и обеспечить достойный уют гостям.
Впрочем, даже это не конец запутанной истории места. Во времена процветания трактира в XIX веке в его стенах часто собирались воры. Здесь проворачивались различные нелегальные сделки, работал игорный дом и даже бордель. Поэтому гора, на которой он расположился, получила название «Фальперра», что переводится как «Гора воров».
Наверное, о таких вещах и положено узнавать после отъезда. Во всяком случае, никакое название не может повлиять на тот великолепный уровень гостеприимства, которым нас порадовало руководства отеля.
Футболистов, которые вернулись с городского фестиваля, просто перехлестывают эмоции. Бразильская культура все-таки отразилась на местном колорите: карнавалы с трехметровыми куклами, песни и народные танцы переполняют улицы в дни католических святых.
– В эту субботу мы отмечаем день святого Жуана, в следующую – святого Антонио, потом – святого Павла… – объясняет Паула Гомеж.
– Купили часы а 10 евро, – делятся эмоциями футболисты, которые предпочли шоппинг, – просили 50, сторговались.
Видимо, молодым игрокам все-таки удалось «договориться» с непреклонными португальцами.
– Интересный народ, – отмечает Грант Аванян, – у них ночью жизнь только начинается. На улицах полно народу, молодежи, стариков, пар с детьми…
– …И дети все в колясках строго до 6 лет, – острит Тараненко, – один был едва меньше Чалова.
Впрочем, пока футболисты отдыхают у доктора «Донгаздобычи» Владимира Беспоясного и всего персонала отеля «Фальперра» есть весьма ответсвенная работа. С помощью секатора и мачете они прокладывают новые трассы в зарослях эвкалипта и высокой – под два метра – травы. Накануне во время тренировки туда улетело два новых мяча-джамбулани от УЕФА. Команде они дороги, как память, даже если забыть о том, что стоимость каждого порядка 150 евро.
Поиски длились практически сутки, но, к сожалению, в местных джунглях отыскать мячи так и не удалось.
В воскресенье команда завершает сборы. В России в этот день отмечается праздник медицинского работника. Президент клуба в присутствии команды поздравляет доктора команды Владимира Беспоясного, и вручает от клуба финансовую премию.
Кстати, отдельные поздравления президент и команда передали из Португалии Владимиру Ротанову, который в прошлом году вместе с командой пребывал на групповом раунде, а потом, на протяжении всего периода подготовки помогал «Донгаздобыче» следить за физическим состоянием и здоровьем игроков. В этом году Владимир Андреевич не смог посетить финал из-за сложнейшей операции на сердце, которую он перенес около месяца назад.
Команда отправляется в гостиницу «Аксис Офир». Дорога предстоит недолгая. Вся Португалия едва больше Ростовско области. Даже по горным серпантинам мы добираемся до атлантического побережья меньше чем за час.
По дороге президенту клуба звонит травмированный капитан «Донгаздобычи» Александр Вороскалевский. 20 июня ему снимают гипс. Саша передает привет ребятам, еще раз желает удачи. Валерий Синау в очередной раз вздыхает по поводу того, что капитан остался за бортом.
Загородная Португалия для русского человека – зрелище красивое и контрастное. Где еще увидишь наших буренок, пасущихся среди папоротников и развесистых пальм. Донским черноземом здесь и не пахнет: земля рыжая и рыхлая… но и на ней португальцы умудряются что-то выращивать.
Интересно, что крыши у всех домов в этой стране имеют яркий красно-оранжевый оттенок. Почему все как один выбирают этот цвет португальцы и сами не могут объяснить.
Хочется отметить невероятно узкие трассы, по которым летит наш автобус. При проезде через еще более неширокие коридоры он едва сбавляет скорость… водят в Португалии на высшем уровне.
– Я бы здесь точно пару боковых зеркал оставил, – шутит президент клуба, когда автобус проезжает очередную узкую арку видеоконтроля.
Подъезжаем к городку Офир, где будем жить оставшиеся десять дней. Футболисты прильнули к окнам, ожидая увидеть океан… Далеко не многие бывали так далеко, и уж точно никто не соревновался в турнирах подобного уровня. Все самое интересное только начинается.






Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА