Новости

На смену интересу пришел азарт

8 июня 2011, 10:28
На смену интересу пришел азарт
Турнир был организован по инициативе вице-губернатора Дона Сергея Горбаня. Первый этап состоялся две недели назад: он проводился в пяти зонах, где в общей сложности соревновались 38 команд из 55 ожидаемых. Тогда были определены коллективы, которые получили право сразиться за выход в «финал четырех» во втором этапе.
Бескомпромиссная борьба развернулась во всех зонах. В Ростове-на-Дону на спортивных площадках «Донской реальной гимназии» сошлись коллективы Шахт, Новошахтинска, Азова, Волгодонска, Донецка и Ростове-на-Дону.
Самый первый поединок турнира выдался и самым зрелищным. Ростовчане, проигрывая волгодонским коллегам 0:2, смогли во втором тайме одержать волевую победу – 3:2. Стоит отметить, что глава администрации Новошахтинска Игорь Сорокин лично возглавили свои команды на поле. Мэр Азова Сергей Бездольный приехал, чтобы поддержать коллектив города и привез целый автобус болельщиков.
Присутствующий на турнире председатель областной федерации футбола Николай Сардак сказал:
– Со страниц вашей газеты я хочу поблагодарить Сергея Ивановича Горбаня за инициативу в проведении этого турнира, – подчеркнул Николай Григорьевич. – Если в первый раз не все участники прониклись замыслом областной администрации, то сегодня мы видим огромный азарт и желание попасть в финал четырех. Впереди чемпионат мира 2018 и мы должны приложить все усилия для того, чтобы футбол развивался в каждом селе и каждом хуторе Ростовской области. Этот турнир станет еще одним толчком к решению этой задачи.
Возможно, что этот турнир породит цепочку инициатив на местах, и в дальнейшем подобные соревнования будут проводиться отдельно в зонах области или городах. Мэр Азова Сергей Бездольный особенно настраивался на этот турнир:
– Мы привлекли самых спортивных работников администрации и думы. В Азове к спорту относятся с особым трепетом, поэтому нам не составило труда найти футболистов. Команда городской администрации старается участвовать во всех турнирах, как местного, так и федерального значения. Поэтому мы с радостью откликнулись на приглашение побороться за победу.
Победителями второго этапа турнира стали ростовчане и команда Новошахтинска. Именно эти коллективы вышли в «финал четырех», который состоится 18 сентября.
Заместитель главы администрации Железнодорожного района Алексей Павленко, выступавший за команду Ростова, остался доволен вторым этапом турнира:
– В первую очередь радует организация и судейство. Турнир проходит на очень высоком уровне. Приятно видеть азарт у партнеров и соперников. Видно, что мы не просто собрались поиграть в футбол. Каждый хочет победить! И теперь наша цель – «золото» турнира.
Еще один финалист определялся в Целине. Планировалось, что за путевку в финал будут бороться 4 команды: хозяева, Сальский, Матвеево-Курганский и Аксайский районы. Но последние по непонятным причинам не прибыли на соревнования. Победу одержали хозяева этапа.
– Пообщавшись с главой администрации Целинского района Борисом Сорокиным, я понял, что победу эту нельзя назвать случайной, – рассказал председатель комитета по мини-футболу РРООФФ Аркадий Акопян. – В этом районе уделяется большое внимание спорту в целом и футболу в частности. Основная борьба развернулась между командами Целинского и Матвеево-Курганского районов. У Сальска не получилось показать убедительной игры из-за того, что у команды возникли проблемы с составом. На мой взгляд, в таких соревнованиях результат отходит на второй план. Главное то, что мы посредством спорта налаживаем отношения между районами, ведь пусто они расположены рядом друг с другом, но не всегда тесно взаимодействуют. Мы очень жестко проводили мандатную комиссию: к игре допускали лишь тех, у кого имелось удостоверение муниципального служащего или депутата. На футбольных матчах была замечательная атмосфера. Я был приятно поражен местными болельщиками, которые поддерживали местных футболистов при помощи кричалок и плакатов. Казалось, что мы находимся на каких-то крупных соревнованиях. С уверенностью могу сказать,  что такие турниры имеют большое будущее.
Заключительный финалист определился в Морозовске, где кроме хозяев играли Кашарский, Октябрьский и Цимлянский районы. На всех матчах присутствовали зрители, которые с интересом наблюдали за происходящим на площадке. Победу одержала команда Цимлянского района, которая выиграла две встречи и одну сыграли вничью.
– Считаю, что мероприятие прошло на хорошем уровне, – подытожил футбольный инспектор Александр Камышников. – Во всех командах были футболисты, которые в юности занимались футболом и выделялись своей неплохой игрой на общем фоне.
Ну а кто из квартета финалистов станет первым победителем турнира, мы узнаем 18 сентября. Однако уже сейчас можно сказать, что сама идея подобных соревнований себя оправдала. Подводя итог второго этапа, глава областной федерации Николай Сардак заметил:
– Убежден, что в тех городах и районах, которые выставили свои команды для участия в этом турнире, теперь футбол получит новый импульс для развития. Ведь когда руководители муниципального образования сами играют в футбол, то, значит, они сделают все для развития этого вида спорта.



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38
12 апреля 2024, 08:51

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА