Новости

Кубок Регионов УЕФА стартовал!

20 июня 2011, 23:21
Кубок Регионов УЕФА стартовал!
«Эксис Офир Бич Резорт Эшпозенде». Столь аристократичное длинное название может носить только достойный отель. Что скрывать, многие футболисты впервые оказались в подобных условиях… райских и другого эпитета не подобрать.
Итак, представьте себе пятиэтажный комплекс, дугой выгибающийся к аилантическому побережью. До береговой линии всего несколько метров – рукой подать. Окна ресторана, в котором проживают все 8 команд участниц финала возвышаются над белым песчаным пляжем. Волны ласкают берег, разбиваются о каменный мол, гонят серфингистов на своих гребнях, над горизонтом летают парашютисты, в ресторанах и барах на пляже играет музыка и поют местные барды.
Как в своем интервью отметил капитан сулинцев Денис Тараненко:
– Едва бы нам удалось так легко собраться на подобном курорте, если бы сразу попали бы сюда из Ростова.
И он прав. Накануне игр, несмотря на важность сна и отдыха, команды соперников кинулись за развлечениями. Турки провели тренировку на песчаном пляже, украинцы оккупировали теннисный стол, немцы рванули на корты, а остальные делегации ринулись в бассейн. Шикарный, как и все в этом отеле.
Отель разукрашен желто-красно-зелеными цветами. Таков триколор Кубка регионов УЕФА. Гостиница, какой бы она ни была до этого, сейчас превратилась в настоящий футбольный центр. Здесь практически невозможно встретить случайных постояльцев. Все номера заполнены делегациями, арбитрами и персоналом УЕФА.
Почти весь день приезда уходит на размещение и короткое знакомство с местностью. Футболисты разбегаются кто куда. Но в основном, конечно же, к океану. Купаться, правда, никто не решается. Прохладная вода и ветер не гарантируют счастливого финала этой затеи, а рисковать здоровьем накануне столь важного турнира никто не собирается. В глубине души все знают, когда команде представится возможность окунуться…
На этот раз уровень организации турнира многократно превышает тот, что мы видели в групповом раунде Кубка регионов. Делегаты УЕФА куда более приветливы, чем тот румын, который курил на поле и вечно жаловался на то, что команда России задает больше всего вопросов.
Сразу же после расселения команды приглашают для фотографирования. Профессиональный свет, дорогое оборудование – ребят фотографируют по отдельности и всей командой. Это вызывает целую бурю эмоций.
Внимательно рассматриваем соперников. Заметно, что спонсоры у некоторых команд весьма серьезные. Например, немцев в Португалию собирал концерн «Мерседес». Кстати, региональные дистрибьюторы этой автомарки в Турции так же помогли местной команде. Спонсоров много «Efes», «Vodafone», «Mastercard». К ним присоединились различные банки и фонды. Видно, что в этих странах на команды делаются серьезные ставки.
Впрочем, скоро станет известно, что и у нашей команды появился неплохой спонсор… но это чуть позже.
В тот же день в наш отель заезжает Владимир Олексин – руководитель департамента массового и детско-юношеского футбола Российского футбольного союза. В прошлом году он вместе с российской командой провел неделю в Польше. На этот раз он снова приехал для того, чтобы поддержать ребят.
В конце дня заезда игроки успевают пройтись по местным лавкам. Выбор примерно такой же, как на Черном море: надувные круги и матрасы, обувь и одежда местного пошива и сомнительного качества. Сувениров меньше, а после «атаки» наших на прилавки их не остается вовсе. Ресторанная еда несколько наскучила. Приходим с футболистами к мысли, что не отказались бы сейчас от хот-дога или, еще лучше, шаурмы на ЦГБ.
День перед стартом Кубка регионов оказывается достаточно напряженным и насыщенным. Рано утром УЕФА собирает совещание с представителями делегаций. Приставленный к нам объединением футбольных федераций специалист Паула Гомеж приболела… и перестала проявлять какую-либо инициативу. При всем уважении, к сожалению, большую часть текущих вопросов команда решает без ее помощи, а что касается запретов… например, лед в номер без ее разрешения не дают. Довольно странная постановка вопроса.
Зал совещаний оформлен очень красиво. Длинные столы накрыты синими юбками, на огромном экране проектор листает фотографии команд, делегациям выдают сувениры и программки Кубка Регионов.
Начальник турнира Катерина Махер открывает совещание и приветствует всех участников.
– Нас ждет очень серьезный, интересный и захватывающий турнир. Но не забывайте, что его девиз – это одно слово – «Respect» (уважение – англ.). Мы просим все команды отнестись друг к другу с максимальным уважением. Уважение мы требуем проявить к арбитрам и организаторам турнира.
В первую очередь на собрании был решен вопрос комплектов формы. Российская команда первые две игры сыграет в белых майке, шортах и гетрах. Последнюю – в красных.
Далее посыпались текущие вопросы. Делегациям пообещали подарить мячи, объяснили что из «мелочевки» предоставит УЕФА, а что командам придется доставать самостоятельно и по желанию.
Отдельно поговорили о футболистах. Предупредили, что на этот раз они будут выходить на поле с детьми, объяснили, что перед игрой им придется выбить 22 мяча в направлении трибун:
– Трибун, а не тренерской скамьи, – предупредили организаторы, чем вызвали смех собравшихся, – мы понимаем, что многим из вас хотелось бы сохранить эти сувениры, но давайте подумаем о зрителях, которые пришли вас поддержать.
Что ж. За донской клуб на трибунах будет болеть достаточно зрителей, чтобы увезти несколько сувениров домой.
Организаторы долго говорили о спонсорах. Объясняли, что появляться на поле «со своими брендами» недопустимо. Рассказали и о том, что вход для зрителей на матчи в группах будет бесплатным, а на финальный матч будут продаваться билеты…
– …Если команда Португалии выйдет в финал, – объясняет наш гид, – в противном случае финалы, скорее всего, будут бесплатными, иначе большого числа зрителей они не соберут.
Интересно, что на этот раз пресса будет работать с футболистами куда плотнее, чем в прошлом году. На финале Кубка Регионов УЕФА появится такое новшество для любителей, как смешанная зона, где пресса будет задавать вопросы игрокам. Кроме того, после каждого матча главные тренеры команд будут выступать на пресс-конференции. В Эшпозенде, кроме местной Португальской прессы, приехали представители СМИ из разных уголков Европы, в том числе и британское телевидение, которому Кубок Регионов очень интересен.
УЕФА приготовило еще один подарок для делегаций. С каждым клубом работают видеооператоры, которые по итогам турнира выпустят фильм о команде. Опытные тележурналисты постоянно крутятся возле делегаций и снимают все интересные моменты их жизни.
Перед обедом всех тренеров группы, в которой играет Россия, собирают на пресс-конференцию. Главный тренер «Донгаздобычи» Олег Санько впервые выступает перед СМИ на турнире такого уровня в качестве тренера.
Он рассказывает о подготовке команды, благодарит Российский футбольный союз за организацию сборов и предоставление формы национальной сборной.
Первый вопрос журналисты задают нашему наставнику:
– Как считаете, ваш опыт выступления в качестве футболиста в Кубке «Интертото» поможет вам в роли тренера на Кубке Регионов?
– Такой опыт даром не проходит, – смеется Олег Иванович, – но куда важнее для нас опыт участия в Групповом раунде Кубка Регионов, где мы заняли первое место, несмотря на то, что турнир проводился на чужой территории.
Тренер команды Сербии, чья команда попала на турнир только по результатам жребия, уверен, что фортуна знает лишь тех, кто много работает:
– Я не удивлен, что жребий пал на нас. Мы были действительно лучшими в Групповом раунде, и теперь в финале мы это докажем. Наша цель – золото турнира.
Турецкий наставник отметил, что его страна давно не могла пробиться в финальную часть турнира, но теперь он сделает все, чтобы использовать свой шанс и победить.
– Любительский футбол в Турции развивается семимильными шагами. Нашу команду на Кубок Регионов собирали всей страной. Победа в этом турнире даст огромный толчок развития любительского футбола в Турции и мы не можем упустить эту возможность.
Ирландский наставник говорил больше всех, правда все его слова оказались общими фразами из серии «желаю удачи соперникам», «мы хорошо подготовились» и так далее.
Впрочем, свою десятиминутную речь он закончил той же фразой:
– Наша цель – Кубок регионов.
Вечером 20 июня команда выехала на последнюю тренировку перед игрой. Невозможно ни рассказать о том, что прошла она на поле деревенской школы, где на неплодородной почве португальцы смогли вырастить отличное натуральное поле, построить стадион на 1000 человек и выставить вышки освещения.
Футболисты потянулись, попрыгали, немного поиграли. Отдыхал лишь Семен Белоровский, который накануне дернул мышцу в зоне паха. Вечером его отвезут в больницу на узи, но об этом мы расскажем позже.
После тренировки команда расселась на поле. К ребятам обратился президент клуба:
– В прошлом году мы катались на экскурсии, гуляли и отдыхали. В этом – никто из вас не просит об отдыхе. Все заняты непосредственной подготовкой к турниру. В Польше мы получили первый опыт участия в розыгрыше Еврокубка, сегодня мы должны применить его. Каждый игрок должен настроиться, собраться только на одну игру, не думать о следующей и не жалеть себя. Бейтесь до последнего.
Физическая подготовка сыграет не последнюю роль, – продолжает президент, – но команды здесь все примерно одинаковые. Сила духа и воля к победе решат намного больше. Никакой паники, забудьте о волнении, но и не задирайте носы. Вспомните, как в прошлом году команда Белоруссии вела у финнов 2-0, и всего за 30 минут они умудрились не забить пенальти и пропустить 3 мяча.
Мы не будем ходить по номерам накануне матча и проверять, кто чем занимается. Мы вам доверяем и понимаем, что кому-то нужен сон, кому-то общение с семьей.
Мы представляем честь России, поэтому мат на поле должен быть исключен. Никаких споров с судьями, никаких лишних разговоров. Проявите уважение к сопернику, как бы достойно или подло он бы себя ни вел.
В конце своей речи президент добавил главное:
– Вчера мы фотографировались с флагом международной полицейской организации московского региона. Ее руководитель в лице моего старшего брата Ивана Сардака, а так же попечительский совет храма святого Николы принял решение выделить серьезный финансовый стимул за выход в финал. Если же мы выиграем Кубок регионов – подумаем еще.
Руководитель департамента массового и детско-юношеского футбола Российского футбольного союза Владимир Олексин так же пообещал изыскать возможность для поддержки игроков:
– Билеты домой мы купили на 29 июня, хотя для других команд исход решиться уже 26-го. Мы обязаны пройти весь путь, который начали в России, продолжили в Польше и теперь нам остается всего несколько шагов до заветного трофея. В финале Кубка Регионов УЕФА цена ошибки слишком высока. Исправить ее времени на будет. Игровая дисциплина и самоотдача – только эти качества помогут вам победить. Мы организовали для вас сборы, выдали форму и даже нсмотря на то, что не можем официально выделять премиальные для клуба, РФС поощрит федерацию, которая дополнительно простимулирует команду. Остается пожелать вам только удачи. Мяч круглый и без нее нам будет непросто… но она с нами!
Вечером футболисты отправляются спать. Все, кроме Белоровского. Он вместе с врачом команды и гидом от УЕФА поехал в местную больницу сразу после тренировки. И вот вам европейская страна: после пяти часов ожидания в больнице, куда без очереди футболиста не пропустили, врач сказал, что не может принять этого пациента, и отправил его в частную клинику. Там снова пришлось ждать, так как доктор был на выезде. В итоге Белоровский вернулся в два часа ночи. Врачи запретили ему играть, объяснив, что надрыв приводящей мышцы будет восстанавливаться от одной до двух недель. Впрочем, если бы узи показало что с игроком все в порядке, он бы все равно вряд ли вышел на поле из-за усталости, связанной с шатаниями по больницам.
Но вот самое интересное – первая больница подписала контракт с УЕФА и обязана обслуживать игроков турнира без очередей и разговоров. А самое главное бесплатно. Осмотр Белоровского вышел команде в кругленькую сумму.
– Просто мы были первыми, – спокойно объясняет гид от УЕФА, – все остальные игроки так долго ждать не будут… и платить тоже.
Без Семена картина не лучшая. Тренеры обсуждают состав, понимая, что потеря защитника во время турнира может очень дорого обойтись команде. Белоровский был одним из лучших и без него работы у оборонительной линии прибавится.
Впрочем, состав мы огласим позже.



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
28 марта 2024, 14:04
28 марта 2024, 11:13
28 марта 2024, 00:05
28 марта 2024, 00:02
27 марта 2024, 14:40
27 марта 2024, 00:05
27 марта 2024, 00:03
26 марта 2024, 11:05
25 марта 2024, 19:08
25 марта 2024, 00:05

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА