Новости

Ключ на старт!

20 апреля 2011, 17:13
Ключ на старт!
На фото: Всего через несколько дней после полувекового юбилея первого полёта человека в космос отправился в продолжительный многотуровый марафон 70-й чемпионат Ростовской области по футболу
Нынешний турнир, ещё не начавшись, уже стал особенным. И не только по причине красивого юбилея. Донская столица, город Ростов-на-Дону, уже предпринял серьёзные шаги в борьбе за право принять у себя чемпионат мира по футболу 2018 года. Серьёзную финансовую поддержку от администрации области получил футбольный клуб «Ростов» и донские клубы – участники первенства России по второму дивизиону. Не остался без внимания и массовый футбол. Уровень его развития в регионе может стать определяющим критерием в отборе городов-кандидатов. Таким образом, статус главного футбольного турнира Дона возрос в разы.
    В период футбольного межсезонья Губернатор области Василий Голубев, первый Заместитель Губернатора области Сергей Горбань, Заместитель Губернатора Виктор Гончаров и областная федерация футбола совместно с Министерством по физической культуре и спорту много поработали над тем, чтобы футбольный Дон оставался полноводным и прирастал новыми притоками-командами.
    На сегодняшний день география областного чемпионата заметно расширилась по сравнению с предыдущими годами. А, говоря космическим языком, нынешней весной были наконец-таки преодолены силы гравитации сознания руководителей городов и районов, ранее не желавших, несмотря на постоянные уговоры федерации, заниматься своими футбольными командами. Ситуация изменилась до неузнаваемости: в последние две недели о своём желании делегировать команды в основной турнир футбольного сезона заявили подавляющее большинство муниципальных образований Ростовской области.
    Конечно, не всем командам суждено осенью стать призёрами. Но то, что каждая футбольная дружина приложит максимальные усилия для победы, защищая спортивную честь своего города или района, в этом сомневаться не приходится. Предстоящий турнир обещает стать интересным как никогда ещё и в силу обилия претендентов на главный титул. Кто бросит перчатку лучшей любительской команде России ФК «Донгаздобыча», которой предстоит сыграть невероятно трудный европейский финал Кубка регионов УЕФА в далёкой Португалии?
    После некоторого перерыва мы увидим в высшей лиге представителей Батайска, да не одну команду, а сразу две: «Резметкон-Батайск» и «Анастасию». Оба коллектива прекрасно потрудились в подготовительный период, чудесным образом превратившись за зимние первенства области памяти Щербатенко и Гетманова из «тёмных лошадок» в команды, с которыми считается любой соперник.
    Готов сменить прошлогоднее серебро на ещё более ценный металл и волгодонский «Маяк». Очень достойного чемпиона – ФК «Славяне» (Гигант) делегировала в главный чемпионат первая лига Дона. Ну и, конечно, полон честолюбивых планов признанный кубковый боец прошлого сезона «ТПФ» из Новоприморского. Впрочем, список претендентов далеко не исчерпан при наличии таких амбициозных команд как каменский «Прогресс» или любой из ростовских коллективов.
    Как бы там ни было, а всех рассудит игра. В добрый час!
            
ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РОСТОВСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ФЕДЕРАЦИЯ ФУТБОЛА»

    Накануне стартующего 70-го чемпионата Ростовской области по футболу председатель Ростовской региональной общественной организации «Федерация футбола» Николай Григорьевич Сардак обратился к участникам главного события футбольного сезона.

К властям городов и районов

    На сегодняшний день Ростов-на-Дону – один из реальных кандидатов на попадание в окончательный список городов, где пройдут игры мирового футбольного форума 2018 года. Однако для того, чтобы донская столица прочно вошла в заявочный список арен чемпионата мира одного только строительства современного футбольного стадиона может оказаться не достаточно. При всех равных составляющих, немаловажным критерием отбора станут показатели развития массового футбола в данном регионе: количество проведённых соревнований, число играющих в них команд, количество участников. Излишне говорить о большой популярности футбола на Дону. По количеству проведённых соревнований в 2010 году Ростовская область вышла на первое место в России. А в нынешнем футбольном сезоне в календарь добавился ещё один важный турнир – чемпионат среди работников муниципалитетов Ростовской области. Этот турнир для вас, и он, конечно, увеличит число поклонников великой игры. Давайте играть в футбол и страстно болеть за своих земляков. Письмо за подписью первого Заместителя Губернатора области Сергея Ивановича Горбаня стало отправной точкой нового взгляда на футбол, его социальную значимость для каждой территории в преддверии чемпионата мира – 2018. Уверен, вместе нам по силам сделать так, чтобы каждое из 55 муниципальных образований области было представлено своей командой в футбольном чемпионате Дона.

К депутатам и руководителям бизнес-структур

    Оказывайте помощь местным командам. Не огорчайтесь, если желаемый результат придёт не сразу: всему своё время. Знайте и помните, что футболисты и болельщики – это ваши избиратели. Посещайте футбольные матчи лично и требуйте от организаторов создания для людей праздничной атмосферы. Средства, выделяемые на футбол, - это не зря потраченные деньги.

К организаторам

    Сделайте так, чтобы открытие нового футбольного сезона надолго осталось в памяти у футболистов и болельщиков. Создавайте праздничную атмосферу до, во время и после календарных матчей. Приглашайте на футбол творческие и музыкальные коллективы. Устраивайте конкурсы среди болельщиков. Организуйте вокруг стадиона торговые точки. Награждайте лучших игроков матча памятными призами. По окончании сезона подведите итоги вне зависимости от успешности выступления команды. Отметьте всех, кто защищал спортивную честь вашего города или села на футбольном поле, определите лучших болельщиков. Наметьте планы на следующий сезон.

К тренерам и руководителям команд

    Воспитывайте у футболистов умение вести честную и бескомпромиссную борьбу. Требуйте от них выглядеть на футбольном поле опрятно, а не с майкой навыпуск или с приспущенными гетрами. Наказывайте за брань на футбольном поле и проявление безосновательной грубости. Не ищите виновных в плохой игре среди судей.

К судьям и инспекторам

    Во главу угла ставьте правила игры, которые одинаковы для всех. Не позволяйте игрокам в пылу борьбы сквернословить и терять человеческий облик. Давайте научим игроков и болельщиков уважать ваш труд, но помнить, что уважение завоёвывается объективной работой. Требую от вас честного и беспристрастного судейства!

К футболистам

    Давайте сделаем всё, чтобы превратить нашу любимую игру в праздник. Ведь именно этого ждут зрители, пришедшие на футбольный матч. Ставьте перед собой только высокие цели и задачи. Не робейте перед лидерами. Помните, что главным на поле всегда был мяч, а он, как известно, круглый. Очень прошу с уважением относиться друг к другу на футбольном поле. Пусть Господь бережёт вас от травм.

К прессе

    Прошу объективно и в большом объёме отражать ход футбольного сезона. Находите контакт со всеми командами и чаще посещайте игры лично. Смело пишите о недостатках и недоработках ответственных лиц. Давайте сообща пропагандировать самый любимый вид спорта.

К болельщикам

    Футбол для болельщиков – этот принцип я считаю главным. В пылу страстей и поддавшись азарту, мы иногда забываем, что настоящий болельщик не тот, кто кричит с трибуны, зачастую разбавляя речь крепкими словцами, а тот, кто знает и разбирается во всех тонкостях футбола. Мы вместе должны помнить, что на матчах зачастую присутствуют дети и представительницы прекрасного пола. Сделаем поход на футбол – семейным праздником!





ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
КОНТРОЛЬНО-ДИСЦИПЛИНАРНОГО КОМИТЕТА РРООФФ
В.В. СУПРУНА

    В сезоне 2010 года, выполняя решение Исполкома областной федерации футбола, контрольно-дисциплинарный комитет последовательно боролся за соблюдение принципов Кодекса чести Донского футбола. Особое внимание было уделено борьбе с нецензурной бранью на поле. Судьям было дано чёткое указание: незамедлительно удалять игроков с поля за малейший мат, не разделяя его на «рабочий» и «оскорбительный». За сезон КДК рассмотрел 13 случаев нецензурной брани игроков. В большинстве случаев игроки были наказаны максимальным сроком дисквалификации – на 4 игры. Особенно жёстко КДК наказывал игроков за нападение на арбитров. К сожалению, такие случаи имели место. Один игрок был наказан до конца сезона, двое получили годичную дисквалификацию, ещё двое – трёхлетнюю. КДК предупреждает, что и в этом сезоне за нападение на судей виновные будут подвергаться дисквалификации, вплоть до пожизненной, в зависимости от тяжести совершённого проступка.
    В прошедшем сезоне КДК наложил 19 санкций на команды за различные нарушения положения. В 13 случаях виновным командам засчитано техническое поражение со счётом 0:3, в остальных случаях команды оштрафованы на различные суммы от 2 до 10 тысяч рублей. Чаще всего команды наказывались за участие в игре футболистов, не имеющих право принимать участие в игре. За различные нарушения наказаны 4 тренера. За не обеспечение безопасности и нападение болельщиков на судейскую бригаду на один месяц был дисквалифицирован стадион.
    Функции КДК в течение сезона не ограничивались защитой судей и инспекторов. В случаях, когда те были виновны в нарушении положения о проведении соревнований, следовала незамедлительная реакция КДК. Так за год были отстранены от судейства и инспектирования 5 судей и 2 инспектора.
    В новом сезоне Исполком РРООФФ поставил перед участниками соревнований задачи по искоренению нецензурной брани со стадионов. Нужно дать возможность приходящим на игры болельщикам, в том числе женщинам и детям, наслаждаться игрой, а не выслушивать брань. Судьям будут даны указания удалять игроков с поля за любой мат. Инспектора должны будут снижать оценки судьям за пропуск мата и не удаление игроков, вплоть до неудовлетворительной. Если КДК станет известно, что судьи и инспектора никак не отреагировали на мат, то они будут отстранены от игр.
    Федерация футбола обращается ко всем участникам соревнований с требованием усилить борьбу с проявлениями национализма и расизма среди игроков и зрителей. В нашей многонациональной Ростовской области подобные явления допустить нельзя. КДК будет принимать решительные меры по пресечению расизма и национализма, вплоть до дисквалификации стадионов и снятия команд с соревнований.   
    Федерация футбола обращает внимание играющих в высшей лиге команд на принятие дополнения к Регламенту, обязывающего команду хозяина поля вести видеозапись. За неведение записи предусмотрены санкции. Кроме того, с нынешнего сезона все жалобы на судейство будут приниматься КДК к рассмотрению только при условии предоставления видеозаписи.
    В заключении федерация футбола ещё раз требует от всех участников соревнований строго выполнять все положения «Кодекса чести» и «Дисциплинарного регламента».



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38
12 апреля 2024, 08:51

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА