Новости

Это было, было… «Хет-трик» Голосия, «покер» Позюбана, прорыв Быкова

9 октября 2016, 12:11
Это было, было…  «Хет-трик» Голосия, «покер» Позюбана, прорыв Быкова
Сорок пять лет назад, 9 октября 1971 года, футболисты «Калитвы» во второй раз в истории команды, завоевали Кубок СССР среди производственных коллективов. 

Первый раз это случилось в 1964 году. Маленький донской городок был прославлен на весь Советский Союз. Встречая футболистов, прибывших с финального турнира в Калининграде, ликующие болельщики и подумать не могли, что когда-то это чудо может повториться. Но, наверное, надо верить в чудеса! Спустя семь лет, Кубок снова вернулся в Белую Калитву! 

В 1971 году, выиграв поочередно Кубок газеты «Молот», одолев в финале «Сальсксельмаш» (Сальск) – 1:3 в гостях и 6:0 дома, и Кубок Юга РСФСР, победив в решающей встрече воронежский «Зенит» 2:1, белокалитвинцы начали поход за всесоюзным трофеем. На сей раз регламент розыгрыша был предельно суров. На каждой стадии соперники встречались только один раз, хозяина поля определял жребий. В случае поражения вылет из турнира, возможности отыграться не было. Уже первый матч 1/16 финала с «Пажангой» (Вильнюс) оказался очень трудным. Победа со счетом 2:1 стоила «Калитве» больших усилий. Зато в следующей встрече, полные трибуны городского стадиона рукоплескали голевому шоу. Трижды ворота молдавского «Пищевика» (Бендеры) поразил Александр Голосий, а разгром довершили Анатолий Карпенко и Надир Мамедов – 5:0. 

Четвертьфинальный поединок с московским клубом «Фили» на его поле стоит особняком. В ходе этой поездки наши футболисты побывали в Лужниках на матче сборных СССР и Северной Ирландии и на игре всесоюзного первенства «Спартак» (Москва) – «Заря» (Ворошиловград). Потом пришло время самим выйти на поле. Временами было очень непросто. В одном из эпизодов наш вратарь Анатолий Суслов чудом отразил удар в упор. За четыре минуты до конца мощный удар Анатолия Быкова достиг цели, повергнув хозяев в шок. Сравнять счет они уже не смогли. 
Полуфинал с рижским «ВЭФом» на стадионе «Калитва» прошел при сумасшедшей поддержке зрителей. Возможно, она и сковала действия крепкой латвийской команды. Великолепно сыграл полузащитник Владимир Позюбан, который при поддержке партнеров Анатолий Быкова, Александра Голосия, Надира Мамедова, четырежды заставил голкипера гостей доставать мяч из сетки. Итог 4:1 и путь в финал открыт. 

На стадион в Каменске, избранный местом финального матча, соперники из «Цветмета» (Артемовск, Украина), привезли болельщиков на автобусах. Белокалитвинские любители футбола приехали на электричке, специально организованной руководством металлургического завода, содержавшего, по сути, «Калитву» на протяжении многих лет. Силы были примерно равны и на трибунах, и на поле. Все решил стремительный проход, обыгрыш защитников и точный удар Анатолия Быкова на 12-й минуте. Хотя, конечно, в этом успехе заслуга всей команды. Вот имена обладателей Кубка: Анатолий Суслов, Анатолий Кращенко, Михаил Катков, Геннадий Андреев, Анатолий Федосеев, Анатолий Карпенко, Иван Мацинин, Алик Агаев, Владимир Позюбан, Александр Мартынов, Анатолий Быков, Надир Мамедов, Виктор Сысоев, Александр Голосий, Вячеслав Курнешов. Вели коллектив к этой победе тренеры Виктор Трофимов и Михаил Мамедов. 

Для Суслова, Андреева, Карпенко, Мацинина столь большое достижение стало вторым в карьере. Они играли и в составе 1964 года, выигравшем наш первый Кубок. 

Наша газета, тогда называвшаяся «Заветы Ильича», подробно освещала славный путь команды к почетнейшему трофею. Репортажи с большинства матчей написал Александр Кравчук, а в Москву, на игру с «Фили», с футболистами ездил редактор Александр Снитко. Весь город жил тогда футболом, а членов команды порой буквально носили на руках. 
По-разному сложились судьбы игроков того легендарного состава. Кто-то после ухода с зеленого поля, сменил сферу деятельности. Кто-то занялся тренерской работой. Анатолий Кращенко тренировал мальчишек в школе олимпийского резерва до самого ухода из жизни. Анатолий Быков тренирует их и по сей день, до этого успев стать одним из лучших бомбардиров ростовского «Ростсельмаша». Алик Агаев входил в тренерский штаб сборной уже постсоветского Азербайджана. К сожалению, далеко не все дожили до наших дней. Нет уже не только Кращенко, но и Карпенко, Андреева, Мацинина… 


Сергей Азаров, пресс-служба ФК «Калитва»




Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА