Новости

"Донгаздобыча" завершает сборы

18 июня 2011, 13:14
"Донгаздобыча" завершает сборы
Жизнь значительно ускорилась. На сборах время летит быстрее, чем дома. Кажется, в гостиницу «Фальперра» мы приехали только вчера. А уже прошла почти неделя.
Впрочем, команда вполне освоилась в непривычном часовом поясе и специфическом климате, который, как ни странно, гораздо мягче жаркого ростовского лета.
На третий день пребывания футболисты освоили закрытый бассейн с джакузи.
– После массажа окончательно расслабиться в такой ванной… это кайф, – признается Эльназ Валиулин. Кстати, больше татарский футболист в майке с надписью «Казань» замечен не был.
Впрочем, не только футболисты полюбили водные процедуры. Тренеры Олег Санько и Дмитрий Болдырев теперь каждый вечер посещают гидромассажные ванны.
Настроение в коллективе великолепное. Мысль о большой и единой национальной цели объединяет. В автобусе по дороге на тренировку и обратно играет диск «Хит-парад 70х», который привез с собой президент клуба Николай Сардак.
Песня «Звездочка моя» португальскому водителю, кажется не очень по душе, но команда подпевает.
16 июня «Донгаздобыча» провела самую сложную из запланированных тренировок. Состоялась она на том же резервном поле стадиона «Премиеро де майо». С игроками работают два тренера и генеральный директор клуба Валерий Синау. Последний частенько подкалывает футболистов:
– Кто ошибется, тот урод, – шутит Валерий Синау. Ребята шутки понимают, но все равно повышают концентрацию в квадратах.
– У Валерия Николаевича урод, как любимый, – смеется Александр Беца.
На вечерней тренировке футболисты сыграли двусторонку. Теперь команде предстоит планомерная работа без нагрузок вплоть до 21 июня.
Президент клуба Николай Сардак доволен ритмом, который выбрали ребята:
– Трехчасовая разница с Москвой, утомительный перелет. Признаюсь, я думал, что первые дни ребята просто будут отсыпаться. Они же сами просят о возможности заниматься один-два раза в день… это говорит о том, что к финалу мы подошли в хорошей форме и с отличным моральным настроем. Нет нытья, нет потухших глаз, есть хороший сплав молодости и опыта. Так что оставшиеся дни мы посвятим доводке команды до максимума. Я искренне благодарю Российский футбольный союз за помощь в организации сборов и за форму сборной России, которая прибавила команде уверенности в своих силах и еще сильнее сплотила ребят вокруг единой цели.
Кстати, что касается формы, в обед команда устроила настоящую фотосессию в новой экипировке. Заметно, что красно-белые цвета заметно приободрили команду. 
Вечером того же дня футболисты отправляются отдыхать после напряженной тренировки. Руководство команды остается, чтобы понаблюдать за подготовкой фаворита турнира клуба хозяев «A.F.Braga».
Главный тренер команды по-английски не говорит. Переводчиком выступает мой коллега из местной спортивной газеты, который тоже пишет о кубке Регионов.
– Что я знаю о команде России? Ничего. Я знаю, что в финал вышло 8 самых сильных команд Европы. Еще я знаю, что футбол в вашей стране развит на очень хорошем уровне, даже несмотря на неудачи национальной сборной в этом году. А еще я знаю, что вы в другой группе, и о вас мы сильно не думаем, – признается главный тренер.
А думает он о Чехии. 10 лет назад именно этой команде португальцы уступили в финале Кубка Регионов УЕФА и получили серебряные медали, вместо золотых, к которым так стремились.
Имени наставника мне узнать не удается, но как меня заверил португальский журналист, главный тренер команды хозяев в основное время занимается тем, что тренирует команду португальской Премьер-лиги. В команду любителей его привлекла местная федерация.
Что касается португальских футболистов, их средний возраст несколько больше возраста игроков «Донгаздобычи», больше и вес. Это слегка сказывается на их скорости, но мастерства обращения с мячом не отнять. Впрочем, это лишь первое впечатление, о большем скажут игры.
Футболисты «A.F.Braga» играют в одно касание, грамотно выбирая позицию. Впрочем, при правильном тактическом решении и прессинге, уверен тренер сборной России, навыки португальцев могут оказаться бесполезны.
Интересно, что перед началом тренировки тренер хозяев провел получасовое теоретическое занятие, подобные остановки минут по 10-15 он делал еще раза четыре. В итоге полуторачасовая тренировка вобрала в себя лишь полчаса игровой практики и упражнений.
Интересно, что любовь к болтовне, кажется, отличительная черта всех португальцев. Это достаточно медлительный народ, они медленно рассчитывают в магазинах, не торопятся, если их просят куда-то провести… Но их разговоры, как пулеметная очередь, и эту стрельбу не остановить. Впрочем, вряд ли эта черта поможет им в финале, скорее наоборот.
– Эта команда нам по силам, – заключил Олег Санько, – да, стоит относиться к ним, как к фавориту, да, они ставят перед собой задачу выиграть Кубок Регионов, но уровень их игры и подготовки ни чем не превышает наш. Впрочем, по одной тренировке вывод сделать непросто. Мы продолжим следить за их работой.
Выходим со стадиона. Рядом на пустыре стоит автомобиль скорой медицинской помощи. Возле него толпится десяток людей в потрепанной одежде, неприятного вида. Узнаем, что это наркоманы. В таких полевых точках их бесплатно кормят, поют, а так же меняют старые использованные шприцы на новые, чтобы таким образом затормозить развитие СПИДа в их среде. Интересно, что все эти люди в ожидании автомобиля медицинской помощи провели время на стадионе. Верно говорят, что среди Португальцев футбол любят и верхи, и низы.
На следующий день после усиленной тренировки главный тренер принимает решение утренние занятия отменить. Вместо этого президент клуба Николай Сардак собирает команду на экскурсию. Выбор направлений у ребят большой. В Браге очень много исторических памятников и музеев. Как мы уже писали, город богат своей историей. Впрочем, и футболом город тоже богат. Не удивительно, что команда решает посетить домашнюю арену четвертой команды Португалии «Спортинг дэ Брага».
Арена «Акса» родилась не так давно, но историческая значимость этого места достаточно велика. Когда-то здесь были настоящие каменоломни, на которых работали шахтеры-переселенцы из Бразилии. Здесь они даже после тяжелых трудовых будней находили силы для игры в футбол. Спустя сотни лет родилась арена. Правда, ее название исторической значимости не отражает. «Акса» - местная весьма преуспевающая страховая компания. Но этим ребятам стоит отдать должное: стадион на 36 тысяч зрителей оказался удостоенным премии архитектурного шедевра. За воротами трибун нет. Гигантские каменные ряды высятся на семь десятков метров над зеленым газоном. С востока арену замыкает вертикальный обрыв, на котором размещено электронное табло восемь на двадцать метров.
Для российской делегации никто скидку за вход делать не собирается. Мы еще раз убеждаемся, что Португалия – это не та страна, в которой можно «договориться». В итоге экскурсия влетает в довольно кругленькую сумму президенту команды, но от замысла посетить стадион он не отказывается.
Ребята из «Донгаздобычи» фотографируются на поле.
Гид всеми силами пытается указать нам на табличку, на которой по португальски написано «по газону не ходить». Впрочем, португальского никто из нас не знает. Фотосессия выходит что надо.
Валерий Синау занимает место на тренерской скамье и задумчиво глядит на поле. Выглядит сильно…
На раз-два разбирается клубная атрибутика в магазине «Спортинг дэ Брага». Футболисты фотографируются в огромном клубном музее, где есть экспонаты и трофеи, сохранившиеся со времен образования команды в 1921 году.
Особенно хочется отметить подтрибунные помещения стадиона. Массивные древние породы серого камня грубо выходят из-за северной трибуны. В пустом пространстве эхо разносится на сотни метров.
Посещение раздевалок на стадионе вызывает не меньше положительных эмоций, правда здесь дело заканчивается баловством. Футболисты считают своим долгом… скажем, как минимум помыть руки в умывальниках иностранных звезд. В шутку, конечно же, что только еще раз подчеркивает хороший настрой.
После посещения стадиона команда отправляется на шоппинг в крупный торговый центр. Сфера интересов игроков примерно та же: спортивные костюмы, шарфы, майки… кто-то торопится покупать подарок девушке или жене, кто-то – родителям.
– У меня у супруги 18 июня день рождения, – объясняет нападающий Родион Чалов, которого я замечаю в магазине сувениров, – хочу ее поздравить через «Советский спорт». Анечка, я тебя очень люблю, не скучай без меня и болей за нас!
Вечером в гостиницу привозят20 мячей, которыми «Донгаздобыча» будет играть в финале Кубка Регионов. Это те самые южноафриканские «Джамбулани», с которыми игроки любительской сборной России уже знакомы.
– Хорошие мячи, легкие. Для вратарей, может, неудачные… но это ты лучше у них спроси, – смеется Олег Санько.
– Нормальные мячи, – с серьезным видом отвечает Олег Копорушкин, – хороший вратарь любой мяч поймает…
Не сдерживается, смеется.
– На самом деле очень коварные мячи. Меняют траекторию, а от чего это зависит непонятно.
– Она паяются из трех частей, – подсказывает Михаил Тюкалкин, – чем сильнее удар, тем сложнее траектория.
– Летит он быстро, – продолжает Копорушкин, – если дотянуть до серии пенальти чистая лотерея начнется. Такие удары только угадывать.
К вечеру пятницы перед тренировкой начинается мелкий дождик. Команда после обеда высыпалась… тренировки продолжаются. До отъезда в Эшпозенде остается всего два дня…


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38
12 апреля 2024, 08:51

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА