«Донгаздобыча» сделала первый шаг к Кубку «Молота»

На фото: «Донгаздобыча» сделала первый шаг к Кубку «Молота»
Первый финальный матч турнира против «Таганрогской птицефабрики» завершился
победой 2:1
Евгений НЕСЫН из села Покровское
17 августа в селе Покровское Неклиновского района Ростовской области прошел первый
финальный матч на Кубок «Молота». Это главное кубковое соревнование для команд Дона.
В решающей игре сошлись лидеры областных соревнований - «Таганрогская птицефабрика»,
которая в первой игре была хозяином встречи, а так же лучший клуб Дона последних лет -
«Донгаздобыча» из села Сулин.
УЕХАЛИ НА АВТОБУСЕ «РОСТОВА»
Сильнейший клуб Ростовской области последних нескольких лет «Донгаздобыча»
отправился в путь на игру из донской столицы. Было оговорено, что футболисты, тренеры
и административный состав команды тронутся в путь от старого автовокзала ровно в 15:00,
чтобы спокойно приехать за час до начала финальной игры.
За полтора часа до отправления на Ростов обрушился настоящий ливень! Дождь такой силы,
что часть улиц просто затопило. Однако за несколько минут до отправки «Донгаздобычи» на
матч в село Покровское Неклиновского района неожиданно возникла новая напасть.
- Автобус сломался! Попал в аварию! - сохраняя хладнокровие, сообщил собравшимся
игрокам начальник команды Александр Беца.
Времени было в обрез, вызволить из беды автобус никак было нельзя. Пришлось начать
срочные поиски альтернативного транспорта. На автовокзале — никак, хотя водители
признавались: «Мы видели ваш автобус, там всего одна царапина стала проблемой!».
В итоге через 40 минут был найден весьма неожиданный вариант. К старому автовокзалу
подъехал автобус «Вольво», на борту которого красовалась надпись: «Футбольный
клуб «Ростов». Вот так гранд донского футбола помог лучшей любительской команде
области.
СОЛНЕЧНАЯ ПОГОДА НА ИГРЕ «Донгаздобыче» нужно было торопиться, поскольку
в Ростове наступал час пик, когда пробки не дают транспорту спокойно проехать, а нужно
было успеть к началу встречи. На выезде из города к команде присоединилась самая главная
часть. Вместе с несколькими игроками в автобус сел главный тренер команды Олег Санько.
Время в пути решено было тратить с пользой и уже на подъезде к Покровскому вся команда
начала одеваться прямо в автобусе. Майки лично раздавал Олег Санько. Примечателен
выбор формы. «Донгаздобыча» вышла на игру в тех же самых футболках, в которых играла
недавно на полях Португалии в Кубке Регионов УЕФА.
Когда до села Покровское оставалось примерно десять минут пути, то автобус с командой
неожиданно обогнал «ПАЗ» с надписью: «ФК ТПФ».
- Неужели это они едут? - спросили тренера команды.
- Нет, соперники уже там, это болельщиков везут! - улыбнувшись, ответил тренер.
«Донгаздобыча», сразу выйдя из клубного автобуса, отправилась в раздевалку и, не теряя
времени — на разминку. Из-за происшествия с транспортом игру сдвинули на 30 минут.
Хозяева поля терпеливо ждали своих соперников. По сравнению с Ростовом-на-Дону погода
здесь была намного лучше. Да, здесь тоже прошел дождь, но он был куда слабее, чем в
донской столице.
Финальная игра на Кубок Области вызвала, по-настоящему, хороший ажиотаж в селе
Покровское. На стадион, который располагался недалеко от железной дороги, пришло
несколько сотен зрителей. И вот, в 18:27 главный судья матча, выйдя в компании своих
напарников, громко свистнул, сказав после этого: «Ну что, ребята, пошли?». И команды
вышли на газон.
СЧЕТ ОТКРЫЛИ ГОСТИ
Финальная встреча началась со взаимных атак двух клубов. Обе команды обменялись
опасными моментами. Фаворит игры «Донгаздобыча», представляющая село Сулин
Миллеровского района, выглядела фаворитом встречи. Однако «Таганрогская

птицефабрика», во многом благодаря внушительной зрительской поддержке, была готова
дать бой сулинцам. Так что не удивительно, что когда хозяева поля упустили реальный шанс
открыть счет в начале игры, то по трибунам пронесся глубокий вздох разочарования.
Свой колорит был в составе хозяев поля — на краю обороны играл темнокожий Серж
Моунголле Коум Жозе, которого для краткости партнеры по команде по ходу встречи
кликали «Жозеф!».
Отсутствие какой-то организованной и слаженной поддержки на трибунах покровского
стадиона компенсировалось особо разговорчивыми болельщиками, которые давали советы
арбитрам встречи. В основном, в пользу хозяев поля.
Спустя 30 минут после начала встречи, когда счет на табло был 0:0, судья громко свистнул и
объявил: «Перерыв, попить воды, две минуты». И команды воспользовались этой паузой на
кромке поля. Наставник «Донгаздобычи» подошел едва ли не к каждому игроку и объяснил
как играть дальше. Когда же встреча возобновилась, то голос Санько то и дело слышался за
кромкой поля: «Ближе, подержи мяч, спина, ближе».
На 37-й минуте матча наконец-то грянул гром! Но нет, не пошел дождь. После удара со
штрафного гостям удалось открыть счет. Вратарь хозяев поля, который до этого
предпочитал отбивать мячи после ударов, а не ловить, поплотился за такой стиль игры —
Вячеслав Челюханов сделал счет 1:0. Скамейка запасных «Донгаздобычи» во главе с
президентом команды Николаем Сардаком бросилась обниматься. Напряжение финальной
встречи чувствовалось все это время до гола. Забитый же мяч позволил выплеснуть все
эмоции.
Но уже через пять минут в суматохе у ворот «Донгаздобычи» мяч попал в штангу, а на
трибунах все это отозвалось в виде разочарованного: «Ах!».
ВТОРОЙ ТАЙМ ПОДАРИЛ ИНТРИГУ
В перерыве встречи для футболистов «ТПФ» устроили небольшой «нагоняй» начальники.
Собрав вкруг команду, игроков отчитывали: «Здесь сидят главы двух районов! Будете играть
так и во втором тайме — я вас всех выгоню завтра же!».
Разговор в перерыве подействовал на хозяев поля и когда возобновилась игра, то «желто-
синие» прижали своих соперников к воротам минут на десять. Но затем «Донгаздобыча» раз
за разом стала отвечать опасными атаками. Во время одной из них досталось вратарю хозяев
поля. После верховой борьбы на газоне оказались игроки двух команд, а голкипер крикнул
через половину поля:
- Товарищ судья! Он первый упал! Он первый за голову схватился а не наш! - причитал
страж ворот. Арбитр ни слова не сказал. Подошел просто к голкиперу и показал ему желтую
карточку.
- А что я такого тебе сказал? Я же ничего грубого не сказал! - улыбался вратарь.
Вскоре его «услышали» зрители.
- Ой, судья, а можно и мне желтую карточку? - крикнул один из местных.
Встреча продолжилась в равной борьбе и просто казалось, что у гостей, резво начавших
первый тайм, просто кончились силы. И на 82-й минуте игры «Таганрогская птицефабрика»
отыгралась. После затяжной атаки Виталий Шамов головой отправил мяч в ворота. Зрители
дружно начали ликовать по поводу ответного мяча. Счет в первой финальной игре на
Кубок «Молота» стал 1:1. Олег Санько тут же сменил своего форварда. Вместо Вячеслава
Челюканова на поле появился ГрантАванян.
И через несколько минут в ворота «ТПФ» назначают 11-метровый. Пенальти вызвал бурю
негодования у хозяев поля. Даже «Жозеф» подбежал и попытался схватить судью за ту руку,
в которой была карточка. Но арбитр был непреклонным. И подошедший к мячу Сергей
Леднев мастерски развел по разным углам вратаря и мяч. «Донгаздобыча» вышла вперед —
2:1! И вновь единственными ликовавшими на стадионе была скамейка запасных гостей.
Хозяева поля ринулись в ответную атаку, в одной из которых им даже почти удалось забить.
Часть зрителей на трибуне начала радоваться, но мяч попал в сетку с внешней стороны.
Но гости все равно удержали победный счет — 2:1!