"Донгаздобыча" проиграла борьбу за Кубок Регионов

25 июня 2011, 00:00
Решающий матч. Сегодня все может измениться. Перевернуться вверх ногами. В футболе мелочей не бывает, как в финале Кубка регионов не может быть незначительных встреч.
Накануне генералы, прибывшие вместе с российской делегацией, поделились довольно интересной информацией.
Так вышло, что отель, который они забронировали в интернете, оказался закрыт. В связи с этим, они сняли номер в другой гостинице, ближайшей к комплексу «Аксис», в котором живут делегации. Оказалось, что в их отеле «Суеве мар» УЕФА разместила арбитров и делегатов, чтобы те как можно меньше контактировали с командами.
– Вчера вечером мы говорили с арбитрами в ресторане отеля, – рассказывают генералы, – дословно прозвучало, что самой зрелищной, красивой и честной из первых четырех была игра Сербии и России.
День перед игрой пролетает как молния. Футболисты высыпаются и восстанавливаются, тренеры и руководство клуба решают текущие вопросы и морально настраивается на игру.
Встреча с турками состоится в Вилла Верде. Это самый удаленный из трех стадионов, на которых проходят матчи Кубка Регионов. Из нашего отеля до него ехать около часа.
С турками стартуем одновременно за 2,5 часа до игры. Их автобус подрезает наш и отправляется по трассе вперед. Но наш водитель-Чкалов достаточно быстро догоняет «корабль» соперников и обгоняет его на повороте под восторженные аплодисменты футболистов.
Водителю уже провели инструктаж по поводу того, что заднюю передачу до высадки игроков использовать он не имеет права. Кстати, ему же от нашей делегации за самоотверженную работу вручили сувенир – бутылку русской водки, чему водитель оказался несказанно счастлив.
– Только сейчас не начинай, – пошутил Валерий Синау.
Наш гид Паула рассказывает о том, что в ночь с 23 на 24 в Португалии празднуется день Святого Жуана – Ивана по-нашему. Приглашает всю команду отметить праздник в Порто.
– Люди гуляют всю ночь. Карнавалы, танцы, песни и пляски. В этот праздник принято стучать друг-другу по голове деревянными ложками. Вся украинская делегация, а так же их болельщики приняли решение поехать в Порто.
Никто Пауле ответа не дает. Наша поездка и все прочее будет зависеть от результата встречи с турками.
Возле Браги на пол пути к Вилла Верде наш автобус в кортеж берут местные полицейские. Ехать с мигалками – это круто, иначе не скажешь. Впрочем, в отличие от нашей родины, местные стражи порядка не стремятся залезть в левый ряд и мчаться с околозвуковой скоростью.
До стадиона добираемся вовремя минута-в-минуту. Местные арены не перестают удивлять своим изяществом. Причем рядом с первоклассным натуральным полем всегда развернуто полноразмерное искусственное. Вокруг стадионов роскошные пейзажи гор, долин и деревень.
Здесь в Вилла Верде действует одна из самых успешных в регионе детских футбольных школ. Местные воспитанники попадают в клубы португальской премьер лиги и продаются заграницу за весьма солидные трансферные суммы.
Приятно радует оношение школы к своим тренерам. На стенах нет свободного места. Всюду развешены портреты наставников, а если посетителю станет интересно узнать о том или ином преподавателе, он найдет всю информацию в толстых книгах, которые хранятся на полках.
В стартовом составе сулинцев перемены. На этот раз вместо Леднева в основе выходит Аванян, в воротах вместо Копорушкина – Месилов. В остальном основа а же: Тараненко, Копылов, Валиулин, Тюкалкин, Новиков, Ушаков, Пертия, Соколов, Шапакидзе.
Если игру против сербов сулинцы начали вяло, то матч с турками пошел достаточно неплохо. Кажется, что сборной ЮФО хватит незначительного рывка, чтобы взять инициативу в свои руки. Но турки, грамотно сыграв на контратаке, первыми открывают счет на 13 минуте.
Стоит отметить, что соперники своим стилем напоминают поляков. Об этом тренеры команды предупреждали ребят на установке. России противостоит команда провокаторов и симулянтов, которые при первой возможности падают и визжат…
Впрочем, кроме этих качеств им присуща излишняя грубость, за которую на 43 минуте арбитр наказывает турков 11-метровым. Михаил Тюкалкин хладнокровным ударом сравнивает счет… и выбивает мяч за пределы поля, за что тут же получает желтую. Турок, который заработал пенальти для своей команды, быстро реабилитируется за счет хитрости. Спустя минуту он в очередной раз исподтишка щипает Тюкалкина, а тот не сдерживается и хватает соперника за грудки. Свисток. Арбитр хладнокровно вручает два горчичника зачинщикам несостоявшейся потасовки. Для сборной ЮФО это означает удаление.
В перерыве в раздевалке тихий траур. Футболисты настраиваются на тайм, который им предстоит провести в меньшинстве, атакуя и стараясь забивать. Неизвестно, какие резервы помогают футболистам реализовать этот замысел, но преимущества турков не ощущается.
Донские болельщики во весь голос гонят сулинцев вперед. Так за свою команду болеет только Россия. Криков турецких сочувствующих не слышно. Развеваются флаги, гудят дудки.
Олег Санько усиливает давление, выпуская на поле Родиона Чалова и Сергея Леднева.
Атака за атакой российской команды приводит к тому, что сопернику снова приходится фолить, чтобы избежать гола. И снова арбитр показывает на точку. Но на этот раз пенальти отражает штанга…
Катастрофический промах в самый ответственный момент игры просто ломает команду. Ребята не оставляют попыток атаковать, но мандраж снова приходит в наши ряды.
Впрочем, и турки играют уже не столь хладнокровно. В одном эпизоде при выходе троих нападающих на Месилова они умудряются пробить мимо ворот.
Очередная атака едва не заканчивается голом. Турок в штрафной подбивает руку Тараненко и капитан выносит мяч кистью. Арбитр это видит, но не свистит, так как мяч в итоге ложиться на ногу турка. Этот удар решает исход матча… турки повели на 79 минуте и сели в оборону.
Далее – театр. Падения, требования фэирплей, носилки. Время тянется всеми классическими способами. Второй матч проигран. Шок. Трудно передать, что творится на душе у нашей делегации… «Донгаздобыча» не проигрывала ни в одном турнире на протяжении 5 лет.
Больше всех, конечно же, расстроен Николай Сардак.
Судьба шутит злую шутку. Ирландцы выигрывают у сербов со счетом 1:0. Таким образом, они и турки оказываются на первых местах с четырьмя очками, а Сербия на третьем – с тремя. Выиграй мы эту встречу и команда бы сохранила шансы на попадание в финал… но это футбол и здесь «если бы» не прокатывает.
– Это была очень сложная игра, – рассказал главный тренер сборной ЮФО Олег Санько, – в меньшинстве нам не удалось вытянуть игру. Нереализованный пенальти надломил команду. Хотя по всем параметрам мы должны были побеждать. Мы понимаем, что теперь нам надо во что бы то ни стало обыгрывать Ирландцев. Покинуть турнир достойно – вот на что мы сейчас рассчитываем.
Что ж, наддемся, что если нашлись те, кто смог разделить с «Донгаздобычей» радость победы, найдутся и те, кто разделит горечь поражения.

ЮФО (Россия) – «Анкара» (Турция) 1:2 (1:1)
Голы: Фатих Дениз, 13 (0:1). Тюкалкин, 44 – с пенальти (1:1). Мухиттин Четинкая, 79 (1:2).
Нереализованный пенальти: Чалов, 74.
ЮФО: Месилов, Тараненко (к), Копылов, Валиулин, Аванян (Чалов, 66), Тюкалкин, Новиков, Ушаков, Пертия (Леднев, 80), Соколов, Шапакидзе (Зайцев, 84).
Удаление: Тюкалкин, 45 (2 ж. к).

«Белград» (Сербия) – «Ленстер/Манстер» (Ирландия) 0:1 (0:0)
Гол: Уилехан, 52.
Положение команд в группе «В»: «Анкара» – 4, 2. «Ленстер/Манстер» – 4, 3. «Белград» – 3, 4. ЮФО – 0.