Новости

Дончанка – чемпион России

10 мая 2011, 11:14
Дончанка – чемпион России
Это первое подобное достижение команды из Ростовской области. Среди участников были команды из Санкт-Петербурга, Твери, Екатеринбурга, Красноярка, Нижнего Новгорода. К слову, отличился также и дубль “Дончанки”, команда ОСДЮШОР-№9, занявшая в розыгрыше турнира второе место в зоне Юг. О том, как удалось выиграть турнир, нам рассказал тренер команды Сергей Казачок:
- Уже оказавшись в полуфинале, мы поняли, что можем побороться за победу. Нам помогло во многом то, что мы были на сборах в Кисловодске – это благотворно сказалось на форме команды. Поэтому в финальном матче именно вторая двадцатиминутка, где силы должны быть на исходе, решила все в нашу пользу, и мы одолели соперника со счетом 3-1.
Я работаю с девочками с 2004 года и это первый подобный результат за все это время. Хотя в прошлом году мы тоже вышли в финальную часть, но не смогли добыть средства на участие. Такая поездка обходится примерно 250-300 тысяч рублей. Так что спасибо министерству спорта, которое взяло на себя все расходы – в этом году у нас появился шанс, и мы им воспользовались.
- Это тяжело – работать с девушками?
- С девочками тяжело работать во многом потому, что их очень мало. Практически единицы. Но они намного более трудолюбивые и ответственные, чем юноши, никаких проблем с ними у меня никогда не было.

После победы клубу сделали предложение перейти в профессиональную лигу, но и здесь необходима значительная финансовая поддержка. Поэтому сейчас “Дончанка” сосредоточилась на первенстве России по большому футболу, которое начнется уже 15 мая. Задача – серьезно подготовиться и выступить на уровне.

На утренней тренировке команды нам удалось пообщаться с главными героями турнира. Мы попросили их рассказать о том, как они начали заниматься футболом.

Олеся Ильянова: Сейчас для меня футбол это скорее хобби, дополнительный заработок. Много внимания я уделяю бизнесу, который ведем мы с мужем, и учебе в педагогическом институте в Ростове. Но лет в тринадцать, когда я начинала заниматься футболом, он был для меня чуть ли не смыслом жизни. Я попала в футбол благодаря… нет, назло брату (улыбается). Он был младше меня на год, и мы всегда соперничали с ним. И однажды он записался в секцию футбола, пришел домой и с гордостью сказал: “я пошел туда, куда не берут девочек”. Ничего подобного. На следующий день я пришла туда с ним и попросила тренера заниматься вместе с мальчиками. Да, назло брату. Родители не препятствовали, когда я записывалась в какую-нибудь секцию, не воспротивились они и тогда. То, что их дочка играет в футбол с мальчишками, они восприняли нормально. Знаете, у меня уже есть дочка и мой муж, профессиональный танцор, хочет отдать ее в танцы. Я его поддерживаю – все же, это не так опасно, как футбол. Главное - оставить выбор за дочкой, а запрещать ей что-либо я не буду.

Стать чемпионами страны – пусть и в мини футболе – это самое большое достижение нашей команды с момента ее основания. Я смотрю на это как на первый шаг, за которым придет все остальное. Важно то, что мы показали, что мы можем добиваться тех задач, которые перед нами ставят, что мы не зря тратим бюджетные деньги.

Светлана Садчикова, лучший вратарь турнира:

- Я занимаюсь футболом с восьми лет. Тогда он был для меня главным увлечением, теперь это работа, и я получаю от нее удовольствие. Родители были не против того, чтоб я занималась футболом – наверно, потому, что я всегда была спортивным и активным ребенком. Сначала я занималась с мальчиками в школе, а потом меня пригласили в женскую команду из Воронежа. Если мой ребенок захочет заниматься футболом, я не буду этому препятствовать. В этом я поступлю точно так, как мои родители.

За время этого чемпионата команда сплотилась, научилась лучше понимать друг друга. Теперь мы осознаем, что можем чего-то добиваться вместе, теперь у нас больше уверенности в себе. На поле мы - одна команда, один за всех и все за одного, несмотря на то, что вне поля у всех разные интересы.

Ольга Литвинова, лучший нападающий турнира:
- Я начала играть в футбол лет с десяти, и тогда футбол был всего лишь хобби, а сейчас стал работой и главной целью в жизни. Сейчас цель жизни – тренироваться и достигать максимальных результатов. Сейчас я учусь Волгоградской государственной академии физической культуры, на 3-м курсе, и после завершения карьеры я буду тренировать детей. Родители сами способствовали тому, чтоб я занялась футболом. Лет в семь папа взял меня с собой на стадион и я впервые увидела это большое поле, множество народу и мне понравилось. А позже я увидела в школе объявление о наборе девочек в команду. Сначала это был лишь один из видов спорта, которыми я увлекалась, другим была акробатика. Но потом я осознала, что времени и на то, и на другое не хватает, и выбрала футбол. Очень важно для родителей не ограничивать своего ребенка, позволять ему заниматься тем, чем он хочет. Если бы мне в свое время поставили какие-то рамки, у меня бы ничего не получилось.



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
25 апреля 2024, 13:44
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА