Новости

До старта сборной ЮФО/СКФО в финальном турнире Кубка регионов УЕФА в Турции осталось 7 дней

24 июня 2017, 11:30
До старта сборной ЮФО/СКФО в финальном турнире Кубка регионов УЕФА в Турции осталось 7 дней
Сайт областной федерации футбола продолжает рассказывать о стартующем 1 июля в Стамбуле финальном турнире Кубка регионов УЕФА.

ФОРМАТ ТУРНИРА

Целью турнира является признание мастерства игроков-любителей, никогда не игравших на профессиональном уровне. Качество показываемого на турнире футбола доказывает, что огромное количество людей играет в футбол ради футбола, а не ради денег.

Предыдущий турнир такого рода - Кубок любителей УЕФА - проводился каждые четыре года с 1966-го по 1978-й, покуда не был отменен из-за низкого интереса со стороны публики и ассоциаций. Однако идея континентального соревнования для любителей витала в воздухе, и турнир был восстановлен Комитетом УЕФА по любительскому футболу в 1996 году.

Новый формат предполагает проведение турнира каждые два года. Турнир открыт для представителей всех 53 членов УЕФА. Обычно участник выявляется при помощи домашних турниров на региональной основе. Отсюда и пошло название кубка, хоть формат и позволяет маленьким ассоциациям делегировать любительские сборные своих стран.

Впервые кубок был разыгран в 1999 году. После отборочного раунда с участием 32 команд состоялся мини-турнир среди восьми коллективов, победителем которого стали хозяева из клуба "Венето". Любители из северной Италии со счетом 3:2 одолели в финале футболистов из Мадрида.

С тех пор формат почти не менялся. Серия отборочных мини-турниров определяла восемь участников финальной стадии. В связи с растущим к кубку интересом в 2005 году было решено ввести предварительный раунд.

В результате определяются восемь участников финального турнира, которые делятся на две группы. Соревнование в группах проходит по круговой системе. Пара сильнейших сходится в финале.

Как и в соревнованиях профессионалов, если после 90 минут финального матча счет остается ничейным, спор между командами должны решить два дополнительных тайма или, при необходимости, серия пенальти. На сегодня лишь два из четырех финалов закончились в основное время. Это служит ярким доказательством того, что дух соперничества в играх любителей ничуть не ниже, чем у профессионалов.

ИСТОРИЯ КУБКА РЕГИОНОВ УЕФА

Идея проведения международных турниров для любителей впервые была высказана во время заседания любительского комитета УЕФА в феврале 1965 года. Исполнительный комитет УЕФА одобрил ее и в том же году учредил любительский Кубок УЕФА. Но из-за сложностей в определении статуса игрока-любителя, согласие прислать своих представителей на соревнование дали лишь двенадцать стран из возможных тридцати трех, которые входили на тот момент в УЕФА. По регламенту Любительского Кубка, к участию в турнире могли быть допущены лишь ассоциации, где существовали профессиональные лиги. Вот почему страны Восточного блока и скандинавские страны оказались за бортом соревнования.

Двенадцать команд были поделены на четыре группы (по три в каждой), победители которых встретились в однокруговом турнире на испанской Мальорке. В решающем поединке, состоявшемся 18 июня 1967 года, сборная Австрии победила команду Шотландии со счетом 2:1 и завоевала почетный трофей.

В 1970 году лучшими стали голландцы, четыре года спустя без игры победу поделили Югославия и ФРГ. В 1978 году югославы повторили успех, но турнир в Греции стал последним. По той причине, что участие в соревновании приняли лишь десять стран.

И все-таки любительский евротурнир был возрожден. Судьбоносное решение проводить обновленный Кубок УЕФА среди любителей Исполком УЕФА принял в 1996 году, а в 1999-м был разыгран первый в истории Кубок регионов УЕФА. Победителем Кубка регионов-1999 стал итальянский «Венетто», со счетом 3:2 одолевший в финальном матче футболистов из Мадрида.Через два года успех праздновала чешская дружина "Сентрал Моравия", которая также воспользовалась преимуществом родных стен. Основное время встречи с "Брагой" победителя не выявило - 2:2, но в серии пенальти чехи были точнее португальцев.

В 2003 году трофей вновь достался представителям Италии. В финале "Пьемонт Валле д'Аоста" взял верх над французским "Лиг-дю-Мен". В 2005 году в Кубке регионов приняли участие уже 37 стран, что свидетельствует о растущей популярности турнира. Сильнейшей же любительской командой стала испанская "Васка". В 2007 году в состязании, которое проходило в Болгарии, приняло участие столько же участников. Тогда в дополнительное время финального матча на глазах 3500 зрителей победил польский "Дольношлязски". Интерес к турниру продолжал расти, и к 2009 году желание проверить свои силы на европейском уровне выразили представители 41 страны. Победу же отпраздновала испанская "Кастилья-и-Леон", которая без потерь прошла всю турнирную дистанцию. Этот триумф стал вторым для команд из Испании. В 2011 году победа досталась португальской "Браге", принимавшей финальный турнир. В 2013-м итальянский "Венето" стал первым клубом, выигравшим Кубок регионов на своем поле. А последний розыгрыш остался за ирландскими футболистами, с которыми предстоит встретиться на групповом этапе нашей сборной.


СОСТАВ СБОРНОЙ ЮФО/СКФО

Для подготовки к турниру в Стамбуле тренерский штаб, во главе с Олегом Санько, вызовет двадцать два футболиста.

Вратари: Сергей Ляшенко («Донгаздобыча»), Олег Копорушкин ( «Кобарт»).

Защитники: Михаил Серов («Кобарт»), Александр Парахин («ТПФ-УОР»), Максим Тищенко («ТПФ-УОР»), Александр Вороскалевский («Кобарт»), Матэ Девадзе («Волгодонск»),Сергей Новиков («Донгаздобыча»), Сергей Соколов («Новошахтинск»), Вячеслав Копылов («Донгаздобыча»).

Полузащитники: Иван Донсков («АФ-Понедельника»), Дмитрий Карташов («Чайка»), Эльназ Валиулин («Донгаздобыча»), Алексей Ломовцев («Новошахтинск»), Александр Мочкарский («Кобарт»), Никита Санько («Донгаздобыча»), Сергей Плужников («Волгодонск»), Александр Бессмертный («Донгаздобыча»).

Нападающие: Сергей Леднев («Кобарт»), Сергей Обернибесов, Александр Наставшев («Донгаздобыча»), Карен Ходжумян («Донгаздобыча»).


КАЛЕНДАРЬ ФИНАЛЬНОГО ТУРНИРА

Наша команда начнет турнир 1 июля против ирландского «Региона-2». Во втором туре 3 июля ее соперником станет сборная региона Оломоуц из Чехии. Оба матча пройдут на стадионе SARIYER Y.Z. ONIS в 18.15 по московскому времени. А завершат групповой этап донские футболисты 6 июля матчем с «Кастилья-и-Леон» из Испании на стадионе TFF RIVA. Игра начнется в 15.00.

1 июля

группа «А»

«Истамбул» (Турция) - «Ингулец» (Украина)

Сборная Загребского региона (Хорватия) - Футбольная ассоциация Лиссабона (Португалия)


группа«B»

«Кастилья-и-Леон» (Испания) - Сборной региона Оломоуц (Чехия)

«Регион-2» (Ирландия) - Сборная ЮФО/СКФО(Россия)



3 июля

группа «А»

«Истамбул» (Турция) - Сборная Загребского региона (Хорватия)

«Ингулец» (Украина) - Футбольная ассоциация Лиссабона (Португалия)


группа«B»

«Кастилья-и-Леон» (Испания) - «Регион-2» (Ирландия)

Сборной региона Оломоуц (Чехия) - Сборная ЮФО/СКФО (Россия)



6 июля

группа «А»

Футбольная ассоциация Лиссабона (Португалия) - «Истамбул» (Турция)

«Ингулец» (Украина) - Сборная Загребского региона (Хорватия)

группа«B»

Сборная ЮФО/СКФО (Россия) - «Кастилья-и-Леон» (Испания)

Сборной региона Оломоуц (Чехия) - - «Регион-2» (Ирландия)



9 июля

финал

победитель группы «А» - победитель группа «В»


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
28 марта 2024, 14:04
28 марта 2024, 11:13
28 марта 2024, 00:05
28 марта 2024, 00:02
27 марта 2024, 14:40
27 марта 2024, 00:05
27 марта 2024, 00:03
26 марта 2024, 11:05
25 марта 2024, 19:08
25 марта 2024, 00:05

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА