Новости

Валентин Стрелков подвел итоги спортивного сезона в Новошахтинске за 2017 год

24 января 2018, 10:50
Валентин Стрелков подвел итоги спортивного сезона в Новошахтинске за 2017 год
Спортивных соревнований в Новошахтинске и за его пределами, где выступали наши спортсмены в 2017 году, было много. Сегодня подведём итоги ушедшего спортивного года и заглянем в 2018 год, который будет также полон различных стартов на всех уровнях: городском, областном, всероссийском и мировом. Итоги года для газеты «Знамя шахтёра» подвел начальник сектора по физической культуре, спорту и туризму администрации Новошахтинска Валентин Стрелков.

- Валентин Юрьевич, каким был ушедший год для новошахтинских спортсменов?

- Считаю, что он сложился для спортивной общественности города хорошо. Есть много успехов в различных видах спорта как командных, так и индивидуальных. В 2017 году министерство спорта Ростовской области поставило перед нами задачу охватить все население спартакиадным движением - от детей до взрослых. И я считаю, что город с этой задачей справился. Управление образования Новошахтинска провело спартакиаду среди детских садов и школ. Силами сектора по физической культуре и спорту были проведены две спартакиады: «Молодёжь Несветая» и среди трудящихся. Команда трудящихся города в 2017 году заняла третье место среди муниципальных образований второй группы в финале Спартакиады Дона. Это - отличный результат.

- Кто из новошахтинских спортсменов добился самых значимых достижений?

- В первую очередь стоит отметить юную шахматистку Марию Тулаеву. У неё огромный потенциал, в этом году она выиграла ряд крупных турниров не только в городе, но и за его пределами. Каратистка Анастасия Леонова подтвердила своё мастерство и выиграла Кубок мира в составе сборной Ростовской области. Надежда Сологуб стала чемпионкой Ростовской области по настольному теннису. Порадовали легкоатлеты, борцы-вольники и тяжелоатлеты, добившиеся высоких результатов на областных и всероссийских турнирах. Значимых успехов добились наши футболисты Алексей Ломовцев и Эльназ Валиулин, ставшие бронзовыми призёрами Кубка УЕФА среди любительских команд. Футболисты Виталия Орловского, 1999 года рождения, заняли второе место в первенстве Ростовской области. Юные футболисты в трёх возрастных группах в турнире «Кожаный мяч» вошли в тройку призёров. ФК «Новошахтинск» стал финалистом старейшего футбольного турнира «Кубок «Молота». По итогам года Новошахтинск занял третье место в рейтинге футбольной активности среди муниципалитетов Дона - это очень важное достижение.

- На Ваш взгляд, насколько спорт в Новошахтинске популярен среди молодежи и взрослого населения?

- Приятно отметить, что количество детей, занимающихся в ДЮСШ, с каждым годом растёт. Сейчас в Новошахтинске развиваются 18 видов спорта. Более четырёх тысяч человек занимаются в спортивных школах, причём спортом начинают увлекаться с 4-5 лет. В 2017 году четыре спортсмена получили разряды кандидатов в мастера спорта, присвоено также более 900 массовых разрядов. Новошахтинцы приходят на спортивные площадки, стадионы, бегают, занимаются спортивной ходьбой. Это радует.

- В 2017 году новошахтинский центр тестирования ГТО добился тоже неплохих результатов. В чем секрет?

- Сейчас наш центр тестирования ГТО под руководством Натальи Ивановны Гуральской входит в пятёрку лучших в области. Это заслуга не только работников центра, но и населения. Люди интересуются, приходят, выполняют нормативы комплекса ГТО и получают знаки. Это даёт положительный эффект, горожане заинтересованы в здоровом образе жизни. В 2018 году мы надеемся охватить и привлечь к выполнению тестов ещё больше горожан. Хочется, чтобы в них участвовали работники организаций, магазинов, предприятий. Надеемся в мае провести большую акцию приёма тестов ГТО среди трудящихся.

- В 2018 году должно начаться строительство Ледового дворца. Что даст городу этот проект?

- Да, недавно губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев сообщил о том, что в 2018 году начнётся долгожданное строительство. Проект уже прошел экспертизу и небольшую переработку, но хочу заверить, что в нём ничего не изменилось. В плане по-прежнему значится строительство ледового поля, тренажёрного зала, спортивного зала для игровых видов спорта, спа-сауны. Проект в любом случае будет реализован, а ввод в эксплуатацию спортивного комплекса позволит развивать такие зимние виды спорта, как хоккей, фигурное катание и, возможно, даже кёрлинг.

- Кстати, о новых видах спорта. В 2017 году в ДЮСШ №3 открылись два новых для города отделения - водного поло и гандбола.

- В сентябре 2017 года эти отделения действительно начали свою работу. Особенно приятно, что в городе возрождается гандбол. В своё время это был очень популярный вид спорта в Новошахтинске, а наши команды занимали призовые места на престижных областных соревнованиях. Водное поло, конечно, новый вид спорта, он требует определенных затрат и 50-метрового бассейна. Таких в области всего несколько. Даже в Волгодонске, где очень сильная школа этого вида спорта, такого бассейна нет. У ДЮСШ №3 есть определённые сложности, но они работают и в таких условиях. Там с ребятами занимается перспективный тренер по водному поло, который горит желанием сделать конкурентоспособную команду. Детям нравится заниматься этими видами спорта, и это самое главное.

- 2018 год объявлен в Ростовской области Годом детского спорта. Помимо этого пройдёт чемпионат мира по футболу и Олимпиада в Корее. Что дадут эти соревнования новошахтинским спортсменам?

- Год детского спорта - очень важное событие для Ростовской области. Детский спорт - это основа основ, а поэтому наша главная задача - его развивать. Уже в этом году в Новошахтинске пройдёт муниципальная спартакиада среди школьников 7-8 классов. В программе соревнований будет пять видов спорта: баскетбол, волейбол, мини-футбол, лёгкая атлетика и ГТО. Будет определён лучший класс, который отправится на зональную спартакиаду, а в случае успешного выступления - и на областной финал. Это будут очень престижные соревнования. Также в год проведения чемпионата мира по футболу в России в нашем городе пройдут школьные соревнования по футблу в разных возрастных группах. Цель - охватить все школы, это была инициатива мэра Новошахтинска Игоря Николаевича Сорокина. Уверен, что проведение этих городских, региональных и мировых соревнований даст огромный толчок развитию спорта.




Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
25 апреля 2024, 13:44
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА