Новости

«Академия им. Виктора Понедельника» - двукратный победитель зимнего первенства Ростовской области, посвященного памяти Петра Щербатенко

23 февраля 2019, 16:54
«Академия им. Виктора Понедельника» - двукратный победитель зимнего первенства Ростовской области, посвященного памяти Петра Щербатенко
Источник: footballufo.ru
В финальном матче, в п.Водпадном, «академики» с минимальным счетом обыграли «Батайск». 

Это вторая подряд победа «академиков» в этом турнире. В 2018 году они также встречались в решающем поединке с батайчанами и выиграли 3:0.

В субботу в Ростов неожиданно вернулась зима. Ночью навалило снега, а столбик термометра опустился до минус пяти градусов. Поэтому Елена Еременко, внучка легендарного донского футболиста и тренера Петра Щербатенко, в память о котором вот уже 39-й раз проводился турнир, переступив порог областной федерации футбола, первым делом спросила председателя комитета по проведению соревнований Сергея Порядина: «Состоится ли сегодня финал?»

Ответ последовал такой: «У меня нет ни малейших сомнений, что игра пройдет на достойном уровне. Я спокоен за состояние футбольного поля, так как знаю: хозяин стадиона в поселке Водопадном Леонид Никонов сделает все возможное, чтобы условия для проведения матча были прекрасными».

И он оказался на сто процентов прав. За полчаса до начала игры снег с поля убрали, а руководил процессом лично Леонид Никонов. Причем снег не просто отбрасывали за заградительную сетку или за линию поля, а на тачках вывозили за пределы стадиона. Труд нелегкий, но занимавшиеся этим юные воспитанники «Академии» отнеслись к делу добросовестно. «Это ведь наше поле, мы здесь тренируемся, играем, поэтому для нас его очищать от листвы или снега - привычное занятие», - сказали ребята.

Если сравнивать финал-2019 с прошлогодним, с участием этих же команд, то стоит признать, что он не получился столь ярким на моменты и голы, как год назад. Единственный мяч был забит в середине второго тайма, отличился капитан «академиков» Виктор Шкурат. Взятие ворот батайчан состоялось после розыгрыша стандартного положения.

Гол стал логичным воплощением преимущества ростовчан в первом тайме, когда они долго контролировали мяч, но до реальных угроз дело не доходило.После пропущенного мяча гости активизировались, пошли вперед, но все, что смогли сделать, - это нанести несколько опасных ударов со штрафных и после подач угловых. Оборона «Академии» играла безукоризненно.

На торжественной церемонии награждения команд внучка Петра Щербатенко Елена Еременко поздравила всех с Днем защитника Отечества, пожелала участникам соревнований здоровья, спортивных успехов и поблагодарила федерацию футбола Дона за то, что посредством традиционного турнира сохраняет светлую память о замечательном футбольном специалисте, пятьдесят лет назад выводившем ростовский СКВО в класс «А».

Глава федерации Николай Сардак напомнил, что в нынешнем году в Кубке Щербатенко выступали 18 команд.

«Особо хочу поблагодарить Леонида Александровича Никонова, который в непростых погодных условиях обеспечил подготовку поля для проведения матча», - сказал Сардак и вручил радушному хозяину стадиона почетный знак «Футбольная слава Дона».

Геннадий МАЛЫШКО, капитан «Батайска»:

- Игра получилась напряженной и, на мой взгляд, равной, а ее исход решил эпизод, в котором мы неудачно действовали в обороне. Сопернику немного повезло, гол был забит после рикошета. Ростовчане хоть и имели преимущество, но до голевых моментов у наших ворот дело практически не доходило. Правда, и у нас особо не было шансов, чтобы сравнять счет.

Виктор ШКУРАТ, капитан «Академии футбола им. В. Понедельника»:

- Матч сложился для нас тяжело. Но это финал - наверное, он и не мог быть другим. Немного подвела погода, но, благодаря учащимся «Академии» 2003 года рождения, поле находилось в отличном состоянии. Поединок, считаю, был равным, просто нам больше повезло. Эта команда, я думаю, сохранится. Если в ПФЛ вряд ли продолжим выступления, то в чемпионате области играть будем.


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА